Внеклассное мероприятие по кубановедению Игра- путешествие «В краю родном» 5 7 класс Подготовлено и проведено



Скачать 341.71 Kb.
Дата19.11.2016
Размер341.71 Kb.
Утверждаю Согласовано

Директор МОУ СОШ №8 Зам.директора по ВР

им.Александра Демина

________И.П.Лысенко __________ Л.А.Ложкина

Внеклассное мероприятие по кубановедению

Игра- путешествие


«В краю родном»
5 - 7 класс

Подготовлено и проведено

учителем кубановедения

Реута Инной Михайловной

Ст.Чепигинская

2008 г.


Игра – путешествие: «В краю родном»

Цель: расширить знания учащихся о природе и истории Краснодарского края.

Задачи:

  • воспитывать гражданственность и любовь к малой родине, бережное отношение к ее природе;

  • развивать навыки работы в группе;

  • воспитывать ответственность у каждого участника группы за результат коллективной работы;

Участники: 4 команды учащихся 5-7 классов школы.

Жюри: педагоги и учащиеся старших классов

Система оценивания: по наибольшей сумме набранных баллов, отмеченных в маршрутных листах

Ход игры

Игра-путешествие может проводиться в рамках внеклассного мероприятия, в ходе проведения предметной недели (экологии и краеведения, природоведения, кубановедения) или на этапе обобщения изученного материала.

Для проведения мероприятия отводятся отдельные помещения (кабинеты, актовый или спортивный залы), в каждом из которых оборудованы «станции» для организации разных этапов игры. Каждое помещение имеет опознавательный знак – табличка с названием «станции».

Команды в начале игры получают маршрутные листы, в которых указаны названия «станций» и ответственные за организацию работы на каждом этапе игры, а также отмечается количество набранных баллов. Команды путешествуют по школе, посещая разные «станции», где им предлагается справиться с различными заданиями.

Все команды начинают путешествие одновременно.

Количество участников на этапе не ограничено. Учителям следует продумать участие детей таким образом, чтобы все учащиеся класса были максимально задействованы.

Дала Екатерина

Казакам земли в дар.

Прошли года, и вырос

Наш город Краснодар.

Краснодарский край родимый,

Ты для каждого любимый,

Кто родился здесь и рос.

Здесь то жарко, то — мороз.

В Краснодаре есть музеи,

Парки, скверы, галереи.

Есть всегда куда пойти,

Время с пользой провести.


Край ты мой любимый,

Родина моя!

Я на свет здесь появился.

Не забуду я тебя!

И даже тогда, когда пасмурно в небе

Ты слышишь меня и зовёшь.

Ты край наш родимый, Отчизна, Держава!

И в наших сердцах ты живёшь.



I станция: «Наш край»

Место проведения: спортивный зал.

Оборудование станции: флажки с названиями городов, рек, морей и фамилиями известных людей.

Количество участников: вся команда.

Условия проведения: участникам необходимо перевесить флажки с одной веревки на две другие таким образом, чтобы они распределились на две группы:

  1. термины, имеющие отношение к Краснодарскому краю;

  2. термины, имеющие отношение к России.

Оценивание: 1 балл за каждый правильно перевешенный флажок.

Мзымта Ткачев А.Н.

Кубань Колодяжный В.В.

Белореченск Лужков Ю.М.

Волгоград Кардывач

Краснодар Байкал

Кропоткин Черное море

Санкт-Петербург Эйфелева башня

Бзугу Азов

Москва Тамань

Шахе Геленджик

Псоу Цахвоа

Магри Бытха

Ея Чугуш

Ейск Хуко

Новороссийск Инпси

Анапа Агура

Чура Урал

Вашингтон Лиманы

II станция: «В мире животных»

Место проведения: школьный кабинет.

Оборудование станции: карточки с изображением животных и птиц Краснодарского края.

Количество участников: вся команда .

Условия проведения: Детям предлагаются карточки с изображением животных и птиц. Им необходимо выбрать только тех представителей животного мира, которые обитают на территории Краснодарского края.

Оценивание: 1 балл за каждую правильно выбранную картинку.

Белоголовый сип Кавказский благородный олень

Серна Белощекий гиббон

Иволга Попугай Какаду

Медведь Степной орел

Лев Ёж

Стервятники Гепард

Кролик Белохвостый Орлан

Белка Рысь

Белый медведь Птица-говорун

Кавказская гадюка Лисица

Туры Леопард

Мышь-полевка Пингвин

Тигр Лемур

Хомяк Коала

Песец Зубр

III станция: «Кубанские реки»

Место проведения: кабинет

Оборудование станции: прямоугольник с буквами

Количество участников: вся команда.

Условия проведения: Попробуйте разгадать этот кресс-кросс. Здесь зашифрованы названия рек нашего края

Оценивание: 1 балл за каждый правильно названную реку.


Б

А

К

В

П

Д

У

Р

У

П

К

О

У

У

Ф

Х

А

Х

К

Е

Й

П

Б

Ю

С

Т

Л

А

Б

А

С

Б

А

Я

С

О

Ч

И

Ю

Ц

У

С

Н

Б

Е

Л

А

Я

Е

Я

Г

П

Ь

Г

П

Ш

А

Д

А

Д

Ответы: Бейсуг, Кубань, Уруп, Сочи, Лаба, Белая, Ея, Пшада



IV станция: «Кроссворд»

Место проведения: школьный кабинет.

Оборудование станции: кроссворды, ручки.

Количество участников: весь класс (учащиеся делятся на 3 группы по количеству кроссвордов).

Условия проведения: участникам предлагаются для разгадывания кроссворды.

Оценивание: 1 балл за каждый полностью разгаданный кроссворд.

Кроссворд №1

1
































































































4













3




5







2










6









































































  1. Кустарник, эндемик и реликт, имеет розовые, белые или желтые соцветия. (Рододендрон)

  2. Хвойное вечнозеленое дерево, занесено в красную книгу. (Сосна)

  3. Ядовитая змея. (Гадюка)

  4. Полукустарник, реликт, занесен в Красную книгу; имеет красные плоды; встречается двух видов: колхидская и понтийская. (Иглица) .

  5. Ядовитое лекарственное растение, цветет в мае белыми ароматными цветами. (Ландыш)

  6. Дерево, плоды которого имеют трехгранные плоды – чинарики. (Бук)




Кроссворд

2













4











































1

2







5



















6

























3

























































































































  1. Травянистое раннецветущее лекарственное растение, эндемик, реликт; занесено в Красную книгу России. (Морозник)

  2. Первоцвет Воронова. (Подснежник)

  3. Млекопитающее животное леса, питается желудями и каштанами (кабан).

  4. Озеро, дающее начало реке Мзымта. (Кардывач)

  5. Эндемик и реликт, имеющий второе название «железное дерево». (Самшит)

  6. Горный массив в Лазаревском районе, название которого в переводе означает «Сотящий белым». (Фишт)


Кроссворд

3




1













6













4













2













7







3




5


























































































































































1.Болотное животное, выводится из яиц. (Черепаха)

2.Высокогорное озеро, дающее начало реке Мзымта. (Кардывач)

3.Растение, произрастающее на деревьях во влажных тенистых лесах. (Лишайник)

4.Цветущее растение альпийских лугов Шарояна. (шафран)

5. Лесной хищник, «санитар» леса. (Волк)

6.Цветущее растение лесной зоны, занесено в Красную книгу. (Орхидея)

7.Высокогрное озеро, имеющее круглую форму, по центру которого имеется островок. (Озеро Круглова)

V станция: «Эрудит»

Место проведения: школьный кабинет или актовый зал.

Оборудование станции: вопросы, которые находятся у ведущего.

Количество участников : вся команды.

Условия проведения: ребята отвечают на вопросы в течение 2-х минут. За каждый правильный ответ присуждается 1 балл. (Вопросы подбираются с учетом возраста детей).

Оценивание: 1 балл за каждый правильный ответ.

Вопросы к конкурсу «Эрудит»

1.Как первоначально назывался город Краснодар и почему его так назвали?

( Екатеринодар. В честь Екатерины 2 подарившей черноморскому казачеству земли в правобережьи Кубани)

2.Назовите имя нашего земляка, побывавшего в космосе.

(Виктор Васильевич Горбатко)



  1. С именем какого русского полководца связана история края .

( А.В.Суворова )

  1. Как называются возвышенности ,встречающиеся в равнинной местности и хранящие в своих недрах свидетельства древней истории кубанской земли.

(курганы)

5.Почему ст.Брюховецкая получила такое название.

(Название связано с историей заселения Кубани. Станица сохранила имя казака-запорожца Ивана Мартыновича Брюховецкого, курень которого был основан на этой территории)

6.Откуда берет начало главная река края и куда она несет свои воды.

( С вершины Эльбруса в Азовсоке море)


  1. На какой реке расположена ст.Брюховецкая.

( Бейсуг)

8.Назовите лиман в Брюховецком районе

( Лебяжий)

9.Наш край по праву называют « Здравницей» страны. Назовите известные курорты края.

(Мацеста , Сочи , Туапсе ,Геленджик, Анапа ,Адлер, Джубга , Ейск

10.Назовите город , в котором расположен музей матери- героини , потерявшей в ВОВ девять сыновей.

(Город Тимашевск , музей Степановых)

VI станция: «Кубанский диалект»»

Место проведения: школьный кабинет или актовый зал.

Оборудование станции: карточки с заданиями

Количество участников: вся команда делится на 3 части

Условия проведения: участникам предоставляется 2 минуты для рассматривания карточек и выполнения заданий

Оценивание: 1 балл за каждое правильно выбранное понятие.

«Разминка»

Млын плетень

Кордон роща

Материя сноровка

Махотка ткань

Кудлатый зажиточный

Тын пост

Ухватка горсть

Черевички каблуки

Вечерять выныривать

Зозуля мельница

Гай кувшин

Жменя кукушка

Выныривать ужинать

Подборы туфли

Заможный лохматый



«Найди пару»

1.Було б сказано, а забуть можно.

2.При царе Митрохе, когда людей было трохи.

3.Вик живи – вик учись, а дураком умрэшь.

4. У страха глаза что плошки, а не видят ни крошки.

5. И вашим и нашим за рупь спляшем.





  1. Век живи – век учись.

  2. И нашим и вашим.

  3. Было б сказано.

  4. При царе Горохе.

  5. У страха глаза велики.


«Собери пословицу»

Работы а считай в беде

Памить плохая начало лета

Нэ считай друга в гульбе що снип бэз перевьязи

Было жить хорошо непочатый край

Не так страшна зима иде позавтрикал, туда и обедать иде

Июнь- конец пролетья а теперь погано

Языком брехать як отзимки

Чоловик бэз розуму не цепом махать
Исполнение кубанской песни

подсчет результатов

Для подведения итогов игры-путешествия подсчитывается общая сумма набранных баллов каждой командой. Награждение проводится на торжественной линейке.


Родная Кубань! Равнины и горы,

Лугов многоцветье нам радуют взгляд.

Родная Кубань! Пшеничным простором

И теплым прибоем ласкает ребят.


Ты, житель Кубани, традициям мудрым,

Законам природы внимай, не перечь.

Давайте всем миром, казачьим народом

Родную природу любить и беречь!



Литература:

  1. Коровин В.И. Природа Краснодарского края. Краснодар, 1979.

  2. Сочиведение/ Выпуск 1/ Учебно-методические материалы к курсу «Кубановедения» / Составитель: Гоголадзе С.Г., 2004.

  3. Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Бриних В.А., Тильба П.А., Туниев Б.С., Новочеркасск, 2000.

  4. Солодько А.С., Кирий П.В. Красная книга Сочи. Сочи, 2002.

  5. Тихонов А. В. Красная книга России. Москва, 2002.

Кузьминская Г.Г. Черное море. Краснодар. 2000.

Мзымта Ткачев А.Н.
Кубань Колодяжный В.В.
Белореченск Лужков Ю.М.
Волгоград Кардывач
Краснодар Байкал
Кропоткин Черное море
Санкт-Петербург Эйфелева башня
Бзугу Азов
Москва Тамань
Шахе Геленджик
Псоу Цахвоа
Магри Бытха
Ея Чугуш
Ейск Хуко
Новороссийск Инпси
Анапа Агура
Чура Урал
Вашингтон Лиманы



Б

А

К

В

П

Д

У

Р

У

П

К

О

У

У

Ф

Х

А

Х

К

Е

Й

П

Б

Ю

С

Т

Л

А

Б

А

С

Б

А

Я

С

О

Ч

И

Ю

Ц

У

С

Н

Б

Е

Л

А

Я

Е

Я

Г

П

Ь

Г

П

Ш

А

Д

А

Д


Б

А

К

В

П

Д

У

Р

У

П

К

О

У

У

Ф

Х

А

Х

К

Е

Й

П

Б

Ю

С

Т

Л

А

Б

А

С

Б

А

Я

С

О

Ч

И

Ю

Ц

У

С

Н

Б

Е

Л

А

Я

Е

Я

Г

П

Ь

Г

П

Ш

А

Д

А

Д


Б

А

К

В

П

Д

У

Р

У

П

К

О

У

У

Ф

Х

А

Х

К

Е

Й

П

Б

Ю

С

Т

Л

А

Б

А

С

Б

А

Я

С

О

Ч

И

Ю

Ц

У

С

Н

Б

Е

Л

А

Я

Е

Я

Г

П

Ь

Г

П

Ш

А

Д

А

Д

Кроссворд №1


1
































































































4













3




5







2










6









































































1.Кустарник, эндемик и реликт, имеет розовые, белые или желтые соцветия.

2.Хвойное вечнозеленое дерево, занесено в красную книгу.

3.Ядовитая змея.

4.Полукустарник, реликт, занесен в Красную книгу; имеет красные плоды; встречается двух видов: колхидская и понтийская. .

5.Ядовитое лекарственное растение, цветет в мае белыми ароматными цветами.

6.Дерево, плоды которого имеют трехгранные плоды – чинарики.




Кроссворд

2












4











































1

2







5



















6

























3





















































































































1.Травянистое раннецветущее лекарственное растение, эндемик, реликт; занесено в Красную книгу России.

2.Первоцвет Воронова.

3.Млекопитающее животное леса, питается желудями и каштанами

4.Озеро, дающее начало реке Мзымта.

5.Эндемик и реликт, имеющий второе название «железное дерево»

6.Горный массив в Лазаревском районе, название которого в переводе означает «Сотящий белым».

Кроссворд

3




1













6













4













2













7







3




5


























































































































































1.Болотное животное, выводится из яиц.

2.Высокогорное озеро, дающее начало реке Мзымта.

3.Растение, произрастающее на деревьях во влажных тенистых лесах.

4.Цветущее растение альпийских лугов Шарояна.

5. Лесной хищник, «санитар» леса.

6.Цветущее растение лесной зоны, занесено в Красную книгу.

7.Высокогрное озеро, имеющее круглую форму, по центру которого имеется островок.

«Разминка»

Млын плетень

Кордон роща

Материя сноровка

Махотка ткань

Кудлатый зажиточный

Тын пост

Ухватка горсть

Черевички каблуки

Вечерять выныривать

Зозуля мельница

Гай кувшин

Жменя кукушка

Выныривать ужинать

Подборы туфли

Заможный лохматый



«Найди пару»

1.Було б сказано, а забуть можно.

2.При царе Митрохе, когда людей было трохи.

3.Вик живи – вик учись, а дураком умрэшь.

4. У страха глаза что плошки, а не видят ни крошки.

5. И вашим и нашим за рупь спляшем.



  1. Век живи – век учись.

  2. И нашим и вашим.

  3. Было б сказано.

  4. При царе Горохе.

10.У страха глаза велики.

«Собери пословицу»

Работы а считай в беде

Памить плохая начало лета

Нэ считай друга в гульбе що снип бэз перевьязи

Было жить хорошо непочатый край

Не так страшна зима иде позавтрикал, туда и обедать иде

Июнь- конец пролетья а теперь погано

Языком брехать як отзимки

Чоловик бэз розуму не цепом махать

Маршрутный лист

_________ класса МОУ СОШ №8 им.Александра Демина

в игре- путешествии « В краю родном»


Название станции

Очередность прибытия

Оценка

Роспись

Наш край

1







В мире животных

2







Кубанские реки

3







Кроссворд

4







Эрудит

5







Кубанский диалект

6






Общий балл -_________________

Место -_________________
Маршрутный лист

_________ класса МОУ СОШ №8 им.Александра Демина

в игре- путешествии « В краю родном»


Название станции

Очередность прибытия

Оценка

Роспись

В мире животных

1







Кубанские реки

2







Кроссворд

3







Эрудит

4







Кубанский диалект

5







Наш край

6






Общий балл -_________________

Место -_________________

Маршрутный лист

_________ класса МОУ СОШ №8 им.Александра Демина

в игре- путешествии « В краю родном»


Название станции

Очередность прибытия

Оценка

Роспись

Кубанские реки

1







Кроссворд

2







Эрудит

3







Кубанский диалект

4







Наш край

5







В мире животных

6






Общий балл -_________________

Место -_________________
Маршрутный лист

_________ класса МОУ СОШ №8 им.Александра Демина

в игре- путешествии « В краю родном»


Название станции

Очередность прибытия

Оценка

Роспись

Эрудит

1







Кубанский диалект

2







Наш край

3







В мире животных

4







Кубанские реки

5







Кроссворд

6






Общий балл -_________________



Место -_________________


станция: «Наш край»

станция: «В мире животных»


станция: «Кубанские реки»

станция: «Кроссворд»


станция: «Эрудит»

станция: «Кубанский диалект»


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница