«Валенсия» — «Барселона» (полуфинальный матч Лиги Чемпионов сезона 1999/2000 годов)

Скачать 36.42 Kb.
Дата31.10.2016
Размер36.42 Kb.

Автор: Андрей Кузьменков aka guru

Предполагалось, что раздел «Футбольная История» будет посвящен великим матчам прошлого, в которых команды-мечты показывали фантастический футбол, а о самих матчах болельщики разговаривали бы годами. Но ведь для каждого футбольного гурмана есть свои матчи, о которых он будет вспоминать еще очень долго. Это необязательно Финалы Чемпионатов Мира или Европы, или Еврокубки. Но обязательно такие матчи приносят чувство полнейшего удовлетворения от просмотра.

Такие матчи есть и у меня, один из них — полуфинальный матч Лиги Чемпионов сезонов 1999/2000 годов. Тогда еще мощная «Барселона» Ван Гааля разыгрывала путевку в Финал с командой-сенсацией той Лиги — Валенсией аргентинца Купера. Именно в том сезоне я начал следить за этой самобытной командой.

Валенсия под руководством нового главного тренера аргентинца Эктора Купера весь сезон показывала выдающийся футбол. Меньше чем за год средняя, в общем-то, по европейским меркам команда превратилась в одну из сильнейших в Мире. Командная игра была выстроена аргентинцем до мелочей, а лидеры команды, полузащитник Гаиска Мендьета и нападающий Клаудио Лопес, были тогда одними из лучших (если не лучшие) в Мире на своих позициях.

«Валенсия» — «Барселона» 4:1
2 мая. Валенсия. Стадион «Месталья». 46 000 зрителей.
Голы: Ангуло, 10 (1:0). Пеллегрино, 27 — в свои ворота (1:1). Ангуло, 43 (2:1). Мендьета, 45 — с пенальти (3:1). Клаудио Лопес, 90 (4:1).
Предупреждения: Фаринос 20 — Пуйоль 37, Габри 42
Главный судья: Урс Майер (Швейцария)
«Валенсия» (Испания): Канисарес, Англома, Джукич, Пеллегрино, Карбони, Фаринос, Херард (Хуан Санчес, 83), Мендьета, Кили Гонсалес, Ангуло (Альбельда, 78), Клаудио Лопес (Илие, 90)
«Барселона» (Испания): Хесп, Райцигер, Франк Де Бур, Пуйоль (Богарде, 46), Гвардьола, Габри, Коку, Ривалдо, Дани (Литманен, 61), Клюйверт, Зенден (Саброза, 75)

Аргентинский наставник Валенсии (приверженец оборонительной доктрины) решил сыграть с «Барсой» в открытый футбол. Купер сделал ставку на быстрый гол, постоянный прессинг и давление на флангах. Ангуло и Клаудио Лопес, по его замыслам, своими постоянными перемещениями должны были сбить защитников гостей с толку. Команда выполнила задачу тренера на все сто — с первых же минут валенсийцы заиграли в высочайшем темпе, применяя прессинг. И тут сразу же выяснилось, что с флангами у «Барселоны» в этом матче будут большие проблемы — опасность возникала там постоянно.

Одна из первых же атак хозяев в матче дала результат — на девятой минуте хозяева разыграли угловой — аргентинский защитник Пеллегрино в штрафной отпасовал Ангуло, и тот мощным ударом открыл счет в матче.

«Барса» бросилась отыгрываться — гости несколько раз подали угловой, а затем бразилец Ривалдо, выйдя один на один, не попал в дальний от Канисареса угол. Затем снова настала очередь хозяев — дальний удар Фариноса выглядел очень опасным, затем вратарь «Барселоны» Хесп, известный своими чудачествами, чуть было не подарил мяч кому-то из форвардов «Валенсии».

Тут же гости заработали весьма опасный штрафной с левого угла штрафной площади. В отсутствие Луиша Фигу ударил Зенден — неточно. Канисарес забрал мяч и тут же переправил его в атаку — и вот уже Мендьета падает в штрафной Барселоны. Судья показывать — играть.

В одной из следующих атак левый крайний хозяев Кили Гонсалес мощно бьет в ближнюю штангу и Лопес добивает мяч в сетку, однако до этого было нарушение правил со стороны самого аргентинца.

Тем удивительнее выглядел ответный гол «Барселоны» — Зенден прострелил вдоль ворот, и Пеллегрино, пытаясь выбить мяч, забил автогол. Вышедший на перехват Канисарес лишь проводил мяч взглядом. Неожиданно пропущенный гол смутил хозяев — инициатива на некоторое время перешла к гостям.

Несколько минут потребовалось подопечным Купера, чтобы снова захватить инициативу. Под конец тайма хозяева устроили обороне каталонцев настоящую головомойку и на перерыв ушли с преимуществом в два мяча. Сначала прострел Кили Гонсалеса с левого фланга замкнул все тот же Ангуло, опередивший сразу двух защитников каталонцев. А всего через 2 минуты, в уже добавленное к первому тайму время Мендьета с пенальти сделал счет 3:1.

В перерыве матча Ван Галь заменил юного Пуйоля на опытного голландца Богарде, видимо, рассчитывая на опыт. Однако переломить ситуацию на поле «Барселоне» не удалось — «Валенсия» все также вдохновенно играла, футболисты показывали скоростной футбол, играли широко.

Но играть весь матч в таком темпе невозможно — «Валенсия» чуть сбавила, чем тут же воспользовалась «Барселона» — гости сумели выровнять игру. В эти моменты у гостей выделялся голландец Зенден — на своем правом фланге постоянно терзавший защитников «Валенсии». Именно справа «Барселона» создавала давление на ворота валенсийцев. Хозяева же перешли на свою излюбленную игру — на контратаках. И вот уже великолепный Мендьета бьет слета — Хесп переводит мяч на угловой.

«Барселона» же ничего не смогла извлечь из территориального преимущества — быстрые размашистые атаки хозяев выглядели намного опасней. Купер понимал, перевес в два мяча перед матчем на Ноу Камп — вариант отнюдь не идеальный. Валенсия снова пошла вперед, атаки шли одна за другой. Одна из них — в самом конце матча закончилась очередным голом в ворота Хеспа. Итальянский ветеран Карбони прошел по флангу и прострелил по флангу, и Клаудио Лопес первым же касанием направил мяч низом в дальний от вратаря угол. 4:1 — и стало окончательно ясно, шансы у «Барселоны» отыграться в ответной встрече — мизерные.

Так и получилось — на «Ноу Камп» «Барса» хоть и выиграла 2:1, но показать убедительной игры так и не смогла. И впервые в своей истории «Валенсия» под руководством Купера вышла в Финал Лиги Чемпионов, где встретилась с мадридским «Реалом», но это уже совсем другая история…