Урок с применением дидактической игры А. Барков «Пожарник Карл»



Дата28.10.2016
Размер33.4 Kb.
Урок с применением дидактической игры

А. Барков «Пожарник Карл»
Цели:

1. познакомить с произведением А. Баркова «Пожарник Карл»,

2. учить правильному осознанному чтению, делить текст на части, передавать содержание по плану;

3. коррекция связной устной речи; коррекция внимания, мышления посредством упражнений;

4. воспитывать любовь к животным, помогать слабым и беззащитным животным (птицам).

Наглядность: иллюстрации с изображением птиц, домашних животных.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Мы урок начнём с разминки,

Выпрямляем свои спинки.

На носочках потянулись,

Вправо-влево повернулись

И друг другу улыбнулись,

Раз, два, три, четыре, пять –

Урок пора нам начинать.



2. Речевая гимнастика

Дыхательные упражнения

- Делаем глубокий вдох носом, выдох ртом (3 раза)

- Делаем глубокий вдох, на выдохе пытаемся задуть свечу (3 раза)

Артикуляционная гимнастика

(заборчик, футбол, качели, блинчики)

интонационное упражнение

Чтение скороговорки.

- На иве галка.

На берегу - галька.

Коррекционное упражнение: «Четвёртый лишний».

- Какая картинка лишняя?

- Почему?

(Корова, лошадь, овца, сорока. Лишняя картинка - сорока.)

3. Проверка домашнего задания.

- Как называется общая тема?(Люби всё живое)

- Ребята, вспомните, о какой птице мы говорили на прошлом уроке?

- На прошлом уроке мы говорили о воробьишке.

- Как называется рассказ, с которым мы познакомились?(Воробьишко)

- Почему воробьиха осталась без хвоста?

- Как родители заботились о Пудике?

- Как воробышек был наказан за непослушание?

- Как поют воробьи? Какие звуки они издают при этом?

- Пересказ сказки.



4. Сообщение темы и целей урока.

- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с произведением А. Баркова «Пожарник Карл», в котором одним из героев будет галчонок Карл.



5. Новая тема. Чтение рассказа учителем. Проблемный вопрос на доске.

- Почему рассказ называется Пожарник Карл?

- Случилось так: загорелся сарай. Первым это заметил Карл. Стал отчаянно каркать и поднял всех на ноги. Огонь потушили, а горластого галчонка прозвали Пожарником

Словарная работа.

- Перед чтением произведения, вспомним “хитрые слова”, объясним значение этих слов:

- взъерошенный – растрёпанный, взлохмаченный;

- бедолага – бедняга;

- медный умывальник – изготовлен из меди (медь – сплав железа и меди);

- коромысло – предмет для ношения двух вёдер на плече — толстая изогнутая деревянная планка с крючками или выемками на концах;

- сруб – стены рубленого деревянного сооружения, собранные из обработанных брёвен;

- шальной ветер – сильный, быстрый;

- бадья – большое ведро;

- нахохлился - съёжился, втянув голову, взъерошив перья.

(Слова читаем хором, обращая внимание на ударение. Дети объясняют смысловое значение слов.)

- А сейчас все закрыли глазки, открыли и наблюдаем за картинками, на которых изображены птицы…



Гимнастика для глаз «Что за птицы?»

(Иллюстрации с изображением птиц размещены в разных частях классной доски.)

Чтение рассказа детьми.

6. Закрепление прочитанного. Работа по вопросам:

- Расскажите, как у мальчика появился галчонок Карл?

- Как вёл себя галчонок в доме? Найдите и прочитайте.

- Как галчонок ходил с хозяином за водой?

- Где Карл устроил себе гнездо? Как оно выглядело?

- Сейчас мы ещё раз обратимся к тексту рассказа, прочитаем, но читать будем, деля рассказ на части, затем передадим содержание рассказа по плану.

- Озаглавливать части не будем, так как план готов – с. 135. (Знакомимся с планом.)

Чтение рассказа и деление его на части.

(Один из учащихся находит и читает 1 часть рассказа..

- Ребята, как называется первая часть? (Читаем, делим…)

План.

1. В доме поселился галчонок Карл.



Затем читаем следующую часть.

2. Забавы галчонка.



Физминутка «Если…». (Птицы – хлопок, животные – приседаем.)

3. Карл ходит за водой.

4. Гнездо Карла.

5. Карл – пожарник.



7. Закрепление. Упражнение на внимание «Найди среди других птиц – галку».

- Какое произведение читали?

- Кто автор этого произведения?

- Опишите внешний вид птиц - галочек.

- Видели ли вы этих птиц?

- За какими птицами наблюдали? Что заметили?

- Давайте учиться наблюдать за животными, птицами, растениями и делиться впечатлениями.

- Как называется раздел, из которого изучили произведение? («Люби всё живое».)



8. Итог урока. Рефлексия

- Что вам больше всего понравилось на уроке? Что запомнилось?

9. Домашнее задание

с. 136, самостоятельно прочитать рассказ Г. Скребицкого «Медвежонок» и подумать, о чём в нём говорится.


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница