Урок русской литературы в 7 классе гу «Асановская сш», Кызылжарский район, ско овчинникова Л. В. Тема урока: Историческая основа повести М. Симашко «Емшан». Образы и художественная символика в повести



Скачать 47.88 Kb.
Дата12.11.2016
Размер47.88 Kb.
Урок русской литературы в 7 классе

ГУ «Асановская СШ», Кызылжарский район, СКО

Овчинникова Л.В.

Тема урока: Историческая основа повести М.Симашко «Емшан». Образы и художественная символика в повести

Цели урока:

- образовательная: знать сюжет произведения, в ходе анализа произведения познакомить учащихся со средствами воссоздания образа-персонажа;

- развивающая: развивать речевые навыки и навыки анализа художественного произведения (выделение идеи), художественных средств (тропов), навыки работы с интерактивной доской;

воспитательная: воспитание чувства патриотизма, воспитание активной гражданской позиции, фомирование творческого начала учащихся.


Оборудование: ПК, интерактивная доска, электронный учебник «Русская литература» 7 класс – галерея писателей, портрет М.Симашко, текст повести «Емшан», слайды

Тип урока: объяснение нового материала

Эпиграф: «Смерть в краю родном милей, чем слава на чужбине»

А.Майков


Ход урока




Этапы урока

Какая работа проводится


приёмы

1

Орг.момент: настрой на работу, создание необходимой атмосферы

Приветствие. Объявление цели урока




2

Проверка домашнего задания

1. Учащиеся:

а)Жизнь и творчество М.Симашко (обзор)

б) Султан Бейбарс. (1

Учитель:


- Султан Бейбарс – персонаж исторический или вымышленный?

- Когда и где происходит действие повести М.Симашко «Емшан»?

- Какие образы-персонажи показаны автором в повести?

- Как Бейбарс пришёл к власти?

-Какие качества характера помогли ему в этом?


Использование ЭУ (галерея писателей:портрет М.Симашко), Индивидуальное сообщение

Показ слайдов «Султан Бейбарс»

Беседа
ЭУ модуль «Человек и история»- подмодуль «Сюжет» - Образы-персонажи


3

Объяснение нового материала: анализ и понимание

идеи повести,

образ Султана Бейбарса,

образ Родины



Учитель (вопросы классу):

- Какое впечатление произвела на вас повесть?

- Какие чувства вы испытывали при прочтении её?

- Какие проблемы писатель затрагивает в своём произведении?

-Какие слова (строки)наиболее часто повторяются в повести?(выделить в тексте, зачитать)

- Что означает «горький вкус на губах», который всплывал в памяти вместе со словом «Куке»?


Работа с текстом по ЭУ и в хрестоматии,

Беседа


4

Поиск и анализ идеи повести: с помощью дифференцированной работы подвести класс к самостоятельной определении идеи повести, к выяснению роли символики названия, к пониманию характера героя, его внутреннего состояния

1 группа:

- Что происходит с Бейбарсом , когда он вспоминает слово? Как меняется его состояние?(«сдавило горло», «чуть не вскрикнул», «тронул грудь там, где было сердце», «словом вдруг разорвало ему горло»)



2 группа: Какой приём использует автор? С какой целью?

Работа в группах, анализ текста

Работа с текстом, поиск повторов


Составление таблицы, выписать словосочетания из текста



5

Анализ. Связь образа главного героя с образом Родины

1 Роль запахов и цвета для понимания образа Бейбарса

Запахи

Горький запах травы


Цвета

Белое солнце в белом небе

2 Значение детали. Слово – запах – трава -?

3.Стих-е А. Майкова «Емшан» (зачитать отрывок о степной траве)

4. Строки, определяющие идею стих-я («Смерть в краю родном милей, чем слава на чужбине»). Почему?

5 Как соотносится с казахской пословицей? («Басқа елде сұлтан болғанша, өз елінде ұлтан бол.»)Буквальный перевод: «Чем быть султаном на чужбине, лучше быть подошвой (простым смертным) в родном краю»

Работа с текстом на интерактивной доске, заполнение таблицы, нахождение эпитетов, метафор, сравнений. ЭУ Модуль «Человек и история» - подмодуль «Сюжет» - «языковые средства художественной выразительности»



Приём творческого поиска

Приём сопоставительного анализа

Рассуждение, размышление



6

От трагизма образа Бейбарса к символике названия повести

1 группа (творческая). Образ Султана Бейбарса --мои ассоциации. (символы, образы животных, птиц и др., на усмотрение учащихся)
БЕЙБАРС

Сила власть жестокость

память воин

Что можно добавить для полноты образа?

2 группа: значение слова «емшан» у Майкова, в толковом словаре , в учебнике



Приём составления ассоциативного кластера

Выписать в тетради

Показ слайдов после выступления учащихся


7

Вывод. Рефлексия

Что поняли, что усвоили, что нового узнали, какая работа была интересной?

Самостоятельные выступления учащихся (устно)

8

Домашнее задание:

Написать эссе «Как я понимаю слова «патриотизм» и «Родина»»

Модуль «эссе». Самостоятельная работа с творческим заданием

9

Использование ЭУ

Модуль «Человек и история» - подмодуль «Сюжет» - «Образы-персонажи», «Языковые средства художественной выразительности».

Галерея писателей: портрет М.Симашко, повесть «Емшан»







База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница