Урок по теме «Эндемики Байкала»



Скачать 121.1 Kb.
Дата04.05.2016
Размер121.1 Kb.
Урок по теме «Эндемики Байкала»

Интегрированный урок: окружающий мир, развитие речи, изобразительное искусство.

Учителя начальных классов МБОУ «СОШ №60 социальной адаптации детей – инвалидов»

Самбуева У.С.,Таханова М.А., Цыремпилова Д.Ц.

Цели: создать условия для интеграции учебных дисциплин для наиболее яркого, точного понимания понятия эндемики Байкала

Задачи:формировать знания об эндемиках озера Байкал,

развитие ассоциативного мышления, воображения, письменной и устной речи, умение видеть и чувствовать прекрасное.

Способствовать воспитанию чувства любви к родной природе, эстетическому воспитанию школьников;


Коммуникативные компетенции: участвовать в работе группы, распределять роли и договариваться друг с другом;

Форма:интегрированный урок развития речи, окружающего мира, ИЗО

Методы обучения: частично-поисковый, иллюстративный, словесный, диалогический, монологический

Деятельность учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная

Технологии: личностно-ориентированная, здоровьесберегающее

Средства: печатный материал, толковый словарь Ожегова, словарь иностранных слов, ИКТ-презентации, фильм, дневник групповой работы, картины художников, ноутбуки на каждый стол.

Ожидаемые результаты урока: умение работать в группе, умение составлять небольшие тексты, умение работать самостоятельно, обогащение словарного запаса, создание комфортной обстановки для восприятия учебного материала



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Структурный анализ /логика построения урока/

1.Орг.момент


2.Актуализация знаний

1 урок «Байкал»

Здравствуйте, ребята! Мы совершаем очередное путешествие в страну знаний. Сегодня оно будет очень интересным и увлекательным, так как наш урок необычен. Это интегрированный урок. Обратимся к толковому словарю и уточним значение слова «интегрировать». Наш урок объединяет три учебных предмета: развитие речи, окружающий мир, изобразительное искусство. вы должны заполнять дневник группы, записываете новые слова.


-Запишите в дневник


Дети выясняют смысл слова «интегрировать»- совмещать.

Дети записывают


Регулятивные УУД: организация рабочего места на уроке

Урок начинается с приема , который мобилизует, настраивает на удачную работу

3.Целеполагание

Слайд «Типы текстов»

Музыка, слайд

Показ картин


Послушайте стихотворение:

А что это такое?

Такое глубокое,

Холодное как льдинка,

Прозрачно как стекло?

Быть может, это небо

За солнце зацепилось,

По скалам покатилось

И на землю стекло?

А что это такое,

Такое золотое,

Слепящее глаза?

Быть может, это солнце

Легло поспать под скалы,

Оно лежит устало,

Закрыв свои глаза?

А что это такое?

Все время в непокое

Быть может, это туча

Застряла среди скал?

А это и не небо,

А это и не солнце

А озеро …(Байкал)



- Посмотрим фильм о Байкале
(демонстрация фильма)
На уроке будете исследователями, писателями, художниками..
О чем мы будем говорить на уроке?

- Да, мы будем говорить не только о Байкале, напишем сочинение и будем рисовать. Вам предстоит стать художниками и писателями одновременно. Как художники вы должны в простом предмете увидеть нечто замечательное, свойственное только ему. Это не очень просто, ведь кроме зорких глаз здесь нужна фантазия. Записать свои впечатления, найти единственно нужное слово тоже непросто. Поэтому нужно учиться.

Перед вами текст. Внимательно прочитайте и подумайте, что их объединяет? (дается 3 типа текста)
-Какие типы текстов мы знаем?

На какой вопрос отвечает текст-описание?

Рассуждение?

Повествование?


-Прочитайте текст-описание.

Какие типы текстов мы вспомнили?

Пригодятся ли эти типы тестов на нашем уроке?
Писатели писали словами, художники- кистью и красками, композиторы сочиняли и писали музыку.

Художники о Байкале:
Известные художники:Ханхаров Сергей, Инкижинов В, Нохоева Л.,Батуров И и др.
Кого называют «маринистами»?

- Найдите в словаре. Запишите в дневник группы.

Остановимся на картине Ч.Б. Шенхорова

- Внимательно посмотрите, как бы вы назвали эту картину?

- Художник назвал свою картину «Байкал»

Рассказ о творчестве художника Шенхорова.

- Какие ассоциации пришли вам на ум, при просмотре картины?

А теперь, попробуйте в группе составить рассказ по картине, используя слова, которые вы подбирали.

- Составлять будете по плану:

1. Я хочу описать картину ….

2. Что изображено …

3. Мое отношение


- Выступление детей по картине.

Итак, ребята, что мы делали на 1 уроке





Учащиеся слушают и определяют тему

Просмотр фильма
О Байкале

Байкал


Описание, рассуждение, повествование
Заполняется групповой журнал
Текст-описание, рассуждение, описание
Сегодня мы будем писать текст-описание

- Байкал


- Восход на Байкале

- Лето на Байкале и т.д


Ассоциации называют
Дети составляли рассказы

Познавательные УУД:самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Коммуникативные УУД: умения слушать учителя, устанавливать и поддерживать личные контакты

Регулятивное: прогнозирование, коррекция, оценка, саморегуляция

Общеучебное УУД: смысловое чтение как осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации




На данном этапе дети формулируют тему урока, которая ставится в форме вопроса.Для этого использовался прием «описание объекта без его называния».
Содержание учебных заданий соответствует по своей сложности возможностям детей и типу класса, обеспечивает работу в зоне ближайшего развития учащихся.
Содержание урока построено с учетом компетентностного подхода.Реали

Анализ текстов, синтез,

Составление рассказа

Слайд

Слайд 2-«эндемика»


2 урок «Эндемики»

Ульяна Сандановна: Мы сегодня будем работать в группах

-Озер много в мире. Но Байкал- это жемчужина планеты. Учащиеся показывают рисунки и читают сочинения



На экране высвечиваются слова:  эндемики, нерпа, ходульное дерево, эпишура, голомянка
Эндемика-Найдите в словаре это слово. Что обозначают?Запишите в дневник.

В бассейне озера Байкал много разнообразных животных и растений, которые нигде больше не встречаются.О таких животных и растениях называют … эндемиками. Эндемики- это растения и животные, свойственные относительно небольшой территории. Происходит от греческого слова «endemos»-местный.


Животные и растения Байкала более половина не встречается нигде на Земле. В озере обитают почти 1400 видов животных и более 850 видов растений. Из них 848 видов животных и 133 вида растений встречаются только здесь и нигде больше. Это так называемые эндемики. Ни в одном озере мира нет такого разнообразия видов живых организмов. Поэтому Байкал часто называют природным музеем живых древностей.
. Эндемики Байкала- растения и животные, свойственные только Байкалу.

-Правильно, мы познакомимся с эндемиками Байкала


Для этой цели мы разбились на группы: зоологи.


Работа со словарем




ПознавательныеУУД:формировались умения анализировать, сравнивать

Личностные: чувство гордости за свой край



Дети самостоятельно формулируют цели урока



4. Открытие нового знания

Что изучают зоологи? Посмотрите в словарь.

. В Байкале 848 видов эндемичных животных — около 60%
Что изучают ботаники? Посмотрите в словарь.

Что изучают ихтиологи?


Исключительность многих физико-географических особенностей озера явилась причиной необычайного разнообразия его животного и растительного царств. И в этом отношении ему нет равного среди пресных водоемов мира. Открыты еще не все байкальские организмы. Ежегодно в Байкале открывают около 10 новых животных. В озере обитает 52 вида рыб, среди которых 27 — очень разнообразные по форме тела, расцветке и образу жизни

Запись в дневнике

Зоологи изучают животных
Ботаники изучают растения

ихтиология - это наука о рыбах


Значит, мы будем исследовать рыб Байкала

Регулятивные УУД- организация рабочего места на уроке, оценка своего задания по параметрам



Деление на группы произведено по направлениями , интересам, группы дифференцированные






1 группа- зоологи.

Каких животных- эндемиков можно увидеть на Байкале? Запишите в дневник

2 группа-биологи .Какие растения –эндемики встречаются на Байкале?Запишите в дневник.
3 группа-ихтиологи – напишите названия рыб-эндемиков Байкала в дневник группы.

А вы еще добавьте по 1-2 представителя вашего вида


План работы зоологов:

1. животные –эндемики Байкала (нерпа, соболь)


План работы

ботаников

1.перечислить растения –эндемики Байкала (ходульное дерево, рододендрон)
План работы

ихтиологов

1.перечислить рыб – эндемиков Байкала (голомянка, омуль,осетр, эпишура)



ПознавательныеУУД:формировались умения анализировать, сравнивать, группировка различных объектов Коммуникативные УУД: умения слушать товарища, учителя, устанавливать и поддерживать личные контакты, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли.


Ученику отводится не роль пассивного получателя знаний, он сам активно участвовал в их «добывании»

Практическая работа с информацией

Посоветуйтесь и выберите, какого эндемика вы будете рисовать.

Пользуясь технологической картой нарисуйте представителя своей группы.

Рисование эндемиков.

Практическая работа
Организация выставки

Обсуждение в группах





Коммуникативные УУД: умения слушать товарища, учителя

Регулятивные:



Каждый выступает со своим рисунком



Слайд



3 урок «Сочинение – описание»
На прошлых уроках вы были исследователями, художниками, а на этом уроке вы будете писателями.

Перед вами тексты, выберите из текстов, то, что относится к описанию вашего эндемика. Ваша цель: описать ваше «животное», «растение» так чтобы было интересно другим ребятам.


- самостоятельная работа

- обсуждение сочинений в группах

- защита лучших сочинений


Работа с текстом - индивидуально

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности как природа, мир, родина

Регулятивное : планирование своей деятельности

Общеучебное УУД: Поиск и выделение необходимой информации
Общеучебное УУД: смысловое чтение как осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации



Написание сочинения – продукт

Анализ текстов




Экология Байкала

Чиста, уникальна, прозрачна вода

Безмолвна. Но полная жизни она.

С тревогой смотрю я в завтрашний день:

Будут ли там омуль, нерпа?

Как сохранить заповедное озеро…
-Назовите экологические проблемы озера?

Чем можете помочь озеру?



Идет загрязнение озера, вырубка леса, Байкальский ЦБК.

Убирать за собой мусор,не разжигать костер, нельзя мыть машину, велосипед в воде.


Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности как природа, мир, родина




12.Итог урока

Что нового узнали?

С какими эндемиками познакомились?

Подводим итог нашего урока.

Отчет по плану: по группам:

Группа зоологов:

Группа ботаников:

Группа ихтиологов



Трудно удержаться, чтобы не повторить: как хорошо, что у нас есть Байкал! Могучий, богатый, величественный, красивый многими и многими красотами, царственный и не открытый, не покоренный- как хорошо, что он у нас есть!
Наш урок я хотела бы закончить стихотворением:

Шумит и волнуется бешеный вал –

Таким мне запомнился древний Байкал.

Красавица дочь Ангара удалая.

Свой путь начинает из этого края

А с нею три сотни речушек и рек,

Все устремили к Байкалу свой бег.

Как сохранить заповедное озеро,

Чтоб его больше не «целлюлозило»,

Чтоб достоянием народа стал

Славное море – священный Байкал!



Ответы детей








База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница