Урок обучения грамоте в 1 классе Звуки [ п ], [п’]; [б’], [б], буквы п п, б б



Скачать 124.51 Kb.
Дата22.04.2016
Размер124.51 Kb.
Асбестовское муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 24


Методическая разработка


Урок обучения грамоте в 1 классе

Звуки [ п ], [п’] ; [б’], [б] , буквы П п, Б б.


исполнитель

Крючкова Галина Николаевна,

учитель начальных классов,

I квалификационная категория


Асбестовский городской округ

2009 г.

АННОТАЦИЯ

С начала ХХI века становится всё более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска в обязательном порядке требуются не только тем, чья жизнь уже связана или будет связана с научной работой, они необходимы каждому человеку. Считаю, что педагогам необходимо приложить максимум усилий, знаний, опыта, чтобы освоить и использовать на практике новые образовательные технологии, построенные на исследовательском методе. Отечественная педагогика и психология предлагает достаточный выбор программ. Я выбрала для себя и работаю уже 9 лет по учебно-методическому комплекту «Гармония». Данный комплект позволяет решить одну из важных задач– побудить ребёнка думать, предполагать, выбирать, доказывать, т.е. самому прийти к правильному решению. Чтобы мои уроки соответствовали данным требованиям, я искала новые формы и методы организации урока. Приёмы и методы исследовательской и игровой технологий, которые использую на уроках, позволяют детям применять полученные знания в новой и нестандартной ситуации, обеспечить полноценное личностное развитие ребёнка. Использование игровой технологии на уроке даёт возможность поддерживать в ходе урока высокий уровень мотивации, побуждает ребёнка мыслить, обеспечивает познавательную активность.

Данный урок по учебно-методическому комплекту М.С. Соловейчика «Русский язык» является не только уроком изучения нового материала, но и уроком-исследованием. На протяжении всего урока дети не простые ученики, а учёные– лингвисты, которые проводят лингвистические эксперименты, где я являюсь организатором нашей совместной деятельности.

В заключении каждого этапа исследования дети формулируют результаты и делают выводы, таким образом, ребёнок учится анализировать достигнутый результат. В ходе урока путём практических упражнений у учащихся развиваются исследовательские умения: наблюдать, проводить эксперимент, делать вывод, классифицировать, задавать вопросы.

Игры и различные практические упражнения на уроке дают возможность чередовать виды деятельности ребёнка и решать учебно-познавательные задачи урока.

Обучение грамоте. 1 класс
Тема урока: Звуки [ п ], [п’] ; [б’], [б] , буквы П п, Б б .

Тип урока: урок изучения нового материала.

Технологии: игровая, исследовательская.

Цели: учить обозначать согласные звуки буквами П , п; Б, б; развивать фонематический слух; упражнять в выделении ударного звука; развивать речь, развивать исследовательские умения через использование приёмов анализа,

сравнения, классификации, наблюдения.



Оборудование: фишки для обозначения звуков, наборное полотно с фишками, картинки с животными, образцы печатных букв П , п; Б, б, карточки со слогами, касса букв.

Этап урока

Приёмы и методы

Время

1.Оргмомент.

Приветствие.

1 мин.

2.Повторение.

Аукцион знаний.

3 мин.

3.Выход на тему урока.

Беседа.

2 мин.

4.Изучение новой темы.

Лингвистический эксперимент;

высказывание предположений;

классификация;

наблюдение;

сравнение;

классификация на основе

звукового анализа.


15 мин.



5.Закрепление новых

знаний.


Подбор букв согласных в тексте с

пробелами;

работа с книгой;

формулировка выводов после

приёма классификации;

поисковое чтение.



15 мин.


6.Обобщение и систематизация новых знаний

Формулировка вопросов по

содержанию.



5 мин


этапа

Работа учителя , ссылки

Работа ученика, ссылки

1.

Мотивирует уч-ся на активную деятельность.

Читают призыв наизусть.

2.

Задаёт вопросы учащимся.

Отвечают на вопросы и задают вопросы друг другу.

3.

Нацеливает уч-ся на эксперимент.




4

Проводит лингвистический эксперимент:

-беседа; рис.№1

-демонстрация упражнения;

Знакомит уч-ся с графическим образом букв.


Объяснение задания «Глухой -звонкий»



Отвечают на вопросы.

Выполняют исследовательское упражнение.


Работают с фишками. Рис. №2
Отвечают на вопросы , находят сходство с другими буквами или предметами , играют в «живые буквы». Рис №3

Работают с поляной букв.Рис.№4

Выполняют задание на доске. Рис 5


5.

Знакомит уч-ся с материалом задания .Рис.№6.

Работа с книгой. (Азбука)




Выполняют задание на доске по очереди.
Чтение стихотворения.

Отвечают на вопросы.

Работают в тексте карандашом.


6.

Мотивирует уч-ся на подведение итогов урока.

Задают вопросы по содержанию урока.

Оценивают собственную работу и работу других участников на уроке.





Приёмы и методы

Ход урока


Аукцион знаний

Постановка цели.

Лингвистический эксперимент

Выводы на основе наблюдений за звуками в речевом аппарате

Практический эксперимент


Выводы на основе практического упражнения


Высказывание предположений.

Эксперимент
Наблюдение.

Выводы на основе наблюдений

Классификация

Формулировка выводов после приёма классификации

Сравнение
Классификация на основе звукового анализа

Работа в парах


Подбор букв согласных в тексте с пробелами


Работа с книгой

Поисковое чтение

Формулировка вопросов по содержанию урока

Самооценка


1.Организационный момент.

Дети повторяют все вместе.
Люблю тебя, грамматика!

Ты умная и строгая.

Тебя моя грамматика,

Осилю понемногу я!


2.Повторение.

Учитель и дети задают вопросы друг другу о буквах гласных и согласных.

3.Выход на тему урока.

У.Сегодня мы, как настоящие учёные–лингвисты, будем проводить научные эксперименты со звуками русского языка.

У. Какие вы должны проявить качества, чтобы эксперимент состоялся?
4.Изучение новой темы.
а). Для анализа новых согласных звуков учитель использует лингвистический эксперимент.

У.Проведя эксперимент, мы сможем дать характеристику двум согласным звукам. Чтобы узнать о каких звуках я говорю, вам надо выполнить следующее задание.


У. Взгляните на фотографии этих животных. Поговорим вместе с птенчиками и с барашком.

Д. Пи-пи-пи.

Д. Бе- бе -бе
У. Выделите первые звуки. Что мы должны сделать, чтобы дать им характеристику.

Д.Мы должны их произнести и проследить за тем, как они ведут себя в речевом аппарате.


Дети произносят звуки и делают выводы.
Д.Звук [ П ] -согласный ,потому что звук встречает препятствие –губы.

Д. Эти звуки согласные, потому что их нельзя петь.


Дети показывают фишки ,обозначающие согласные звуки.



У. Ребята, что ещё мы можем сказать о этих звуках?

Д. Звонкие они или глухие.

У. Какой для этого мы используем приём?

Д. «Моторчик»

Дети прикладывают ладонь к горлу, произносят по очереди звуки и наблюдают за тем, как себя ведёт речевой аппарат.

У. Какой сделаем вывод по результатам данного эксперимента?


Д.Звук – [ п ] -глухой, потому что голос под ладонью не дрожит .

Звук - [ б ] звонкий, потому что голос дрожит. Работает моторчик.

У. Ребята ,что мы ещё можем сказать о звуках[ п ]и [б] ?
Д. Эти звуки могут быть твёрдыми и мягкими?
Дети могут высказать разные предположения.
У. Как вы можете доказать своё предположение?
Д.Прочитаем буквы согласных с буквами гласных и понаблюдаем, как ведут себя звуки.

Дети составляют слоги с гласными, которые командуют «Читай мягко» и с гласными, которые командуют «Читай твёрдо» . Наблюдают как себя ведут согласные звуки.

У.Используя результаты своих наблюдений, сформулируйте вывод.

Д.Звуки [ п] и [б ]могут быть твёрдыми и мягкими.

У.Покажите фишки, которые обозначают мягкий и твёрдые звуки [п] и [б].


Дети показывают фишки.


-

=



У. Ребята, зачем нам надо знать характеристику звуков?

Д.Чтобы правильно читать и грамотно писать.



б)У .Ребята, встаньте кто считает , что выводы эксперимента ему понятны. Вы можете себя проверить, выполнив следующее задание.

У. На какие две группы можно разбить слоги на этой поляне?

Д.На слоги с твёрдыми согласными и мягкими согласными звуками.

У.Распределите слоги на две группы по данному признаку.



Дети выходят по очереди к доске и определяют слоги в нужную группу, комментируют свой выбор.

па пу бу пе бо бя

бе би пы бю бё пё


пя па пи по бы



-

=


па пе

ба бе

пу бя

бу пи

бы би

пы бё

бо пё

по бю
У.Как ведут себя согласные звуки?

Д.Когда в слоге стоят – я, ё , ю, и , е , то звук произносится мягко ,а если в слоге –а, у, э, о, ы ,то твёрдо.

У. Сделайте вывод.

Д.Согласные звуки – [п ] и [ Б ] могут быть мягкими и твёрдыми.

У.Ребята, используя, все наши исследования давайте дадим характеристику каждому звуку.

Д. Звук [ п] - согласный , твёрдый , глухой .

[ Б ] - согласный ,твёрдый .звонкий.


Дети обозначают каждый звук фишкой.


-

[ п ]


[ п ]

=



-

[ б ]

[ б]

=

в) Знакомство с буквами П п ; Б б .

На что похожи буквы согласных?

Дети сравнивают буквы не только с предметами, но и с графическим образом других букв.
Физминутка

Каждый ученик задумывает любой звук русского языка. Учитель называет звуки , а «живые буквы» выбегают к доске .В руках у детей буквы из кассы букв.

У. Приглашаю буквы звонких согласных.

У.Приглашаю буквы гласных, которые командуют « Читай мягко!» и т. д.
г) Как работают буквы в словах.

Чтение по сигналу значка. ( глухой – звонкий )

Чтение столбиков слов.

Чтение по цепочке.




5.Закрепление новых знаний.

а) Упражнение в чтении.

Игра «Буква потерялась»
б) Чтение стихотворения «Перепел» Генриха Сапгира.

Работа по содержанию.

Ребята, найдите в стихотворении буквы согласных звуков п и б .




8.Итог урока.

Д.Что мы узнали на уроке?

У.Какие эксперименты проводили ,чтобы узнать всё о звуках б и п ?
У. Какие качества характера проявил каждый?










Наборное полотно с фишками для обозначения звуков.






=




=





_





_



































Буква Б с большим брюшком, Влез на букву озорник:

В кепке с длинным козырьком. Он решил , что П- турник.

Замените букву глухого согласного на букву звонкого.
Учитель показывает фишку глухого или звонкого согласного , а дети по сигналу выбирают нужную букву.

…ил …леск …равый

…алка …очка
ка..ель ..ар



Соедините «верёвочкой» буквы со словами.


Б или П

…арус …еск …алка


...орт …елка ла..пы

те...ло кар… ...оле


…улка …олка ка...итан




База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница