Урок обобщения и повторения тем «Причастие» и«Деепричастие»



Скачать 122.53 Kb.
Дата22.04.2016
Размер122.53 Kb.
МОУ «Косяковская средняя общеобразовательная школа»

Урок-КВН по русскому языку

«В мире Морфологии» для учащихся 7 класса

( урок обобщения и повторения тем «Причастие» и «Деепричастие»


Подготовила и провела Агапова Л.В.

учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

2012 г.
Урок-КВН по русскому языку «В мире Морфологии» для учащихся 7 класса ( урок обобщения и повторения тем «Причастие» и «Деепричастие»
Цели:

систематизировать знания и умения обучающихся по темам «Причастие» и « Деепричастие»;

в игровой форме проверить имеющиеся знания и умения, выявить и восполнить пробелы в знаниях; учить работать самостоятельно ; развивать чувство коллективизма, ответственности;

совершенствовать речь обучающихся, развивать орфографическую зоркость;

воспитывать умение контролировать свои эмоции.

Задачи:

заинтересовать учеников необычной формой проведения урока; помочь каждому поверить в себя


Оборудование: карточки с заданием, эмблемы, красочно оформленная доска с высказываниями о русском языке:

Русский язык неисчерпаемо богат и все обогащается с быстротой поражающей. (М. Горький)

Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. (А. Куприн)

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию, подобно тому, как драгоценные камни излучают таинственный блеск… (К. Г. Паустовский)


Форма проведения урока: командные состязания.

Класс поделен на две команды. Каждая команда придумывает девиз, название и сочиняет или подбирает песню. Выбираются капитаны команд.

Домашнее задание состоит из двух частей;

1) инсценировать грамматическую сказку или рассказ;

2) предложить соперникам «зашифрованную» иллюстрацию пословицы (поговорки, загадки и т.п.).

Ход мероприятия

I. Слово ведущего.

Звучит музыка-заставка к телевизионному КВНу

- Дорогие друзья! Сегодня у нас торжественный день. В состязаниях КВН встречаются две команды знатоков русского языка

Один вопрос сегодня в Клубе веселых и находчивых: кто лучше знает русский язык? Приглашаем команду «Причастие» и команду: и «Деепричастие!». Поприветствуем участников, также и наших болельщиков. Но самая пристрастная часть наших зрителей, строгие и справедливые участники КВН – это жюри. Да восторжествует справедливость на нашем конкурсе!

Главный судья, заслуженный мастер КВН-овских дел _________________, судьи ________________________________________ .

Итак, члены жюри приступают к своим обязанностям. Но сначала они дадут клятву.



Клятва судей:
Мы, судьи КВН, клянемся судить честно, без пристрастия, на основе правил русской грамматики. Клянемся, невзирая на звания, честно подсчитывать очки обеих команд, не подсказывать. Наш принцип: быть сильным хорошо, умным - вдвое лучше.

II. Конкурс «Знакомство».

- Итак, наш первый конкурс - «Знакомство». Команды представляются зрителям, жюри и друг другу.

Команда «Причастие»

Девиз: Сделай речь свою прекрасной,

Четкой, образной и ясной!
Песня о причастии

Ну, что за несчастие - это причастие!

Его с трудом мы одолели,

Справляться стали еле-еле.

Ему на месте не сидится:

То в оборот вдруг превратится,

То НЕ к себе притянет властно.

И связываться с ним опасно!

Давай подружимся, причастие!

Не будем нагнетать несчастия.

Тебя мы будем правильно писать,

Преобразовывать и в языке употреблять.

(Песню можно инсценировать.)

Команда «Деепричастие!»

Девиз: «Как нет языка без морфологии, так нет морфологии без деепричастия.»

Песня о деепричастии

Наш удивительный гибрид

На веточках глагола и наречия висит,

Не согласуется, не изменяется,

Лишь примыкает, но не управляется.

Любит он только глагол,

Навеки ему подчинен:

Строптиво к нему примыкает,

Сопутствует, действие изображает.

Он скажет, как и когда, почему

Действие произойдет наяву.

Запятыми его выделяем -

Независимость определяем.

Что за гибрид мы описали?

Деепричастием его назвали.
III. Конкурс «Разминка».


  1. Блиц-опрос теоретического материала (команды отвечают по очереди)

Дать определение причастию как части речи.

Что такое деепричастие?

Что такое определяемое слово?

Чем выражено определяемое слово причастия?

Чем является определяемое слово деепричастия?

Как обособляются одиночные деепричастия?

Рассказать об обособлении причастного оборота.

В чём особенности обособления деепричастного оборота?

Каким членом предложения бывают краткие причастия?

Признаки каких частей речи имеет причастие?

Признаки каких частей речи имеет деепричастие?

Какова роль причастий и деепричастий в речи?


2.Команды получают карточки с текстом.


Задание команде «Причастные к причастию» Выписать причастия и деепричастия, произвести фонетический и морфологический разборы.

Кара-Су (Черная река)



Петляя в разросшемся горном лесу.

Шумит по ущельям река Кара-Су.

Вода ее сини небесной синей,

Напьешься - и станет на сердце ясней,

И бодрость вселит в тебя каждый глоток.

Когда же сюда завернула зима,

Метель зашипела, плюясь, как верблюд,

Железным копытом ударил мороз,

Речушки, опасаясь, нырнули под лед,

Река Кара-Су не замерзла одна.

Все так же шумит, устремляясь вперед,

На белом снегу, точно выдра, темна.

Ответ: 1) В разросшемcя лесу- причастие, ед.ч.; м.р.; П.п.; возвратное, совершенного вида, действительное, в прошедшем времени; полное; в предложении - определение согласованное.

2 Плюясь - деепричастие, возвратное, несовершенного вида, в настоящем времени; в предложении - обстоятельство.

З Опасаясь -деепричастие, возвратное, несовершенного липа, в настоящем времени; в предложении - обстоятельство.

4 Устремляясь - деепричастие, возвратное, несовершенного вида, в настоящем времени; в предложении - обстоятельство.


Задание команде «Ах, деепричастие!» Выписать причастия и деепричастия, произвести фонетический и морфологический разборы. Зима пришла

Еще вчера, на солнце млея,

Последним лес дрожал листом,

И озимь, пышно зеленея,

Лежала бархатным ковром.

Глядя надменно, как бываю,

На жерты холода и сна,

Себе ни в чем не изменяла

Непобедимая сосна.

Сегодня вдруг исчезло лето;

Бело, безжизненно кругом,

Земля и небо - все одето

Каким-то тусклым серебром. А. Фет.

Ответ: 1) Млея- деепричастие, невозвратное, несовершенного вида, в настоящем времени; в предложении - обстоятельство. 2)3еленея -деепричастие, невозвратное, несовершенного вида, в настоящем времени; в предложении- обстоятельство.

3) Непобeдимая - причастие; ед.ч.; ж. рода; И.п.; невозвратное; совершенного вида; в настоящем времени, полное; в предложении -определение согласованное. 4)1'бдет"0- причастие; ед. ч.; ср. рода; И.п.; невозвратное; совершенного вида; в прошедшем времени; в краткой форме; в предложении - сказуемое.



IV. Конкурс «Что бы это значило?»

Команды поочередно обмениваются иллюстрациями (рисунками), в которых «зашифрованы» пословицы и поговорки, содержащие причастия и деепричастия.

На отгадывание дается две минуты.

Можно использовать пословицы и выражения:


Физкультминутка
Активизация внимания учащихся. Учитель называет слова: если услышали причастие – поднимите руку, если деепричастие – дотроньтесь пальцем до кончика носа, если другую часть речи – встаньте.

Смеясь, играя, пишущий, не смея, дувшие, ветры.
V. Конкурс «Редакторы»

Задание. Исправить ошибки в употреблении причастий и деепричастий в речи.

Для каждой команды предназначена своя карточка.


Карточка 1

1.Насыпав попу в тесто махорки, Павку выгнали из школы.

2.Присев на скамью, глаза девочки наполнились слезами.

3.Получив серьезную рану, разведчики спасли раненого.

4.Дворник вёл под уздцы лошадь, отмахивая мух хвостом.


Ответ 1. Павку выгнали из школы за то, что он насыпал попу в тесто махорки.

2. У присевшей на скамью девочки глаза наполнились слезами.

3. Разведчика, получившего серьёзную рану, спасли товарищи.

4. Дворник вел под уздцы лошадь, отмахивающую мух хвостом.




Карточка №2

1. По затемненной улице шли два студента и дождь, переходив в снег.

2. Человек был в отчаянии и в плаще, не застегивая его.

3. Мальвина отчитывала за кляксу Буратино, болтая ногой.

4. Съев все конфеты в вазе, Сережку отругала мама.

5. Дед распугивал зайцев ружьем, попортив капусту на огороде.
Ответ 1. Шел дождь, переходящий в снег, и по затемненной улице шли два студента. 2. В отчаянии человек шел, не застегивая плащ. 3. Мальвина отчитывала за кляксу Буратино, болтавшего ногой. 4. Съевшего все конфеты в вазе Сережку отругала мама. 5. Дед ружьем отпугивал зайцев, попортивших капусту на огороде.


VI. Конкурс «Пословица».

Задание. В карточках «разбежались» пословицы. Требуется их собрать и подчеркнуть причастные и деепричастные обороты, причастия или деепричастия.



Карточка №1

/. Неиспытанный друг...

...не догонишь.

2. Выговоренное слово...

...скользить не будет.

3. Подкованная лошадь...

...если зрячий на возу сидит.

4. И слепая лошадь везет...

...что нерасколотый орех.

5. Запоздалый совет...

...все равно, что дождь после жатвы.

Ответ

Прич.

Прич.

1 Неиспытанный друг, что нерасколотый орех.

Прич.




2. Выговоренное слово не догонишь.

Прилаг.




3. Подкованная лошадь скользить не будет.

Прич.

4. И слепая лошадь везет, если зрячий на возу сидит.

Прнлаг.

5, Запоздалый совет все равно, что дождь после жатвы.



Карточка №2

/ С мастерством люди не родятся, съешь, что причитается.



2. Отработав что полагается.......но приобретенным мастерством гордятся.

3, Не сиди сложа руки,... ... так не будет и скуки.

4. Из горящего дома что вынесешь.......в огне не горит и в воде не тонет.

5. Испытанная дружба... ...то и твое.

Ответ

Прич. 1. С мастерством люди не родятся, но приобретенным мастерством

гордятся. Дееприч.

2. Отработав, что полагается, съешь, что причитается. Дееприч

Унареч.

3. Не сиди, сложа руки, так не будет и скуки.

Прич.

4. Из горящего дома что вынесешь, то и твое.



Прич.

5. Испытанная дружба в огне не горит и в воде не тонет.




VII. Конкурс «Пантомима».

Команды должны одновременно изобразить: 1) выжатый лимон; 2) кипящее молоко;

3) набитый карман; 4) гашёную известь.
VIII. Конкурс капитанов

Конечно, наши капитаны – самые грамотные, умные ребята. Естественно, они хорошо умеют читать, в чем мы сейчас убедимся. Объявляется «Конкурс капитанов».



.Внимание! Что здесь написано? В течение 20 секунд капитаны пишут ответ и передают жюри (медведь, тигр, ягуар, лев, лисица).

Синтаксический разбор предложений (на доске).
Солнце перед самым з…катом вышло из(за) серых туч(?) покрывающих небо и вдруг б…гряным светом осветило л…ловые тучи.

Огромная с…бака (в)друг залилась громким лаем но ра…познав спешные шаги знакомого ч…ловека усп…коилась.

Ваш конкурс, капитаны, мы закончим призывом. Но каким? Прочитайте его, а мы выясним, кто быстрее читает.


К

Й

С

А

И

Ы

И

У

Н

Б

З

К

Р

Е

Ю

Я

С

Ш

Т

Л

(Любите наш русский язык.)


IX. Объяснение написание НЕ с причастием и деепричастием в предложениях (по очереди). Попутно объяснить, как понимают пословицы. Даётся время на обсуждение. Предложения перед всеми учащимися на доске.
(Не)умеющий ходить портит дорогу, (не)умеющий говорить портит речь.

Для знающего мир светел, для (не)знающего – тёмен.

(Не)жданный урожай голову кружит.

(Не)сказанному слову сам хозяин, сказанное слово – общее достояние.

(Не)брани и (не)хвали того, кто (не)испытан тобой ни в деле, ни в пути.

(Не)знающий меры будет горевать и в богатстве.

(Не)зная броду, (не)суйся в воду.

(Не)убив медведя, шкуры (не)продают.

(Не) выноси сор из избы.
Ведущий: Пока команда с капитаном обдумывает задание, вопросы-шутки болельщикам:


  1. Что стоит посредине земли? (буква «м»).

  2. Чем кончается лето и начинается осень? (буквой «о»).

  3. Из какого полотна нельзя сшить рубашку? (из железнодорожного).

  4. Какое государство можно носить на голове? (Панаму).

  5. Какой город летает? (Орел).

  6. Какая земля никогда не состарится? (Новая).

  7. Какая европейская столица стоит на скошенной траве? (Париж на Сене).

  8. Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? (алфавит).


X. Конкурс «Домашнее задание».

Участники команды придумывают и инсценируют лингвистическую сказку или рассказ по теме.



Ведущий:

И нам с тобой пришел черед

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко»,

А ты ответишь… (низко).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь... (близко).

Скажу я слово «потолок»,

А ты ответишь… (пол).

Скажу я слово «потерял»,

И скажешь ты… (нашел).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты… (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,

Ну, отвечай… (конец).
И наш КВН тоже подошел к концу. А теперь давайте послушаем наших судей.
X1. Итоги урока.

Итоги КВНа подводят представители жюри, вручая медали выигравшей команде, знаки отличия - лучшим игрокам обеих команд.






База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница