Тверские земли в первой половине XVI века



Скачать 119.75 Kb.
Дата11.11.2016
Размер119.75 Kb.
Приложение 2. Урок на тему: «Тверские земли в первой половине XVI века». Автор-составитель: Волкова Г.С. (МОУ СОШ д. Мокшино Конаковского района)

Цели и задачи урока:

обучающий аспект:

  • сформировать представления учащихся об экономическом развитии Тверского края в первой половине XVI века;

  • раскрыть особенности складывания нового тверского дворянства;

  • познакомить учащихся с личностью князя Андрея Старицкого.

развивающий аспект:

содействовать развитию учебных умений (анализ исторического источника, обобщение исторических фактов).



воспитательный аспект:

содействовать воспитанию уважения к истории своего края.



Основные понятия: уезд, пятина, починок, вывод, поместье, рядок, гостиный двор, челядь, тяглый.

Основная дата: 1537 г. – вооружённый мятеж Андрея Старицкого против боярского правительства.

Персоналии: Иван III, Василий III, Андрей Старицкий.

Оборудование урока: слайд – презентация, карта «Российское государство в середине XVI века», раздаточный материал.

Литература:

• Карамзин Н. М. История государства Российского. – М.: Изд-во Эксмо, 2002.

• Михня С. Б. История Тверской земли с древнейших времен до наших дней. – Тверь: «Мартин», 2008.

• Воробьев В. М. и др. История Тверского края: учебное пособие. Тверь: «Созвездие», 2005.



План урока

I. Административное деление тверских земель после присоединения к Москве

II. Развитие земледелия. Феодальное землевладение

III. Рост ремесла и торговли

IV. Тверские города в XVI веке

V. Старицкий удел



Ход урока

I. Вступительное слово учителя (знакомство учеников с темой, целями и задачами урока; введение учеников в тему урока)

Из курса истории России вспомните, какие наиболее важные события произошли на территории нашего государства в первой половине XVI века?

(При Василии III закончен процесс политического объединения русских земель и создания единого государства; с ростом числа поместий происходит ограничение крестьянской свободы, прикрепления крестьян к земле; 1547 г. – венчание на царство Ивана IV, начало его реформ, направленных на централизацию страны). Нашли они своё отражение и в истории Тверского края в первой половине XVI века.

II. Административное деление тверских земель после присоединения к Москве

В стране ещё не сложилось чёткое административное деление. Создавались уезды. К северу и северо-востоку от Москвы располагалось свыше 40 уездов, получивших название «Замосковный край». В его состав входила и Тверская земля: прежняя территория Тверского княжества, соседние западные районы Верхневолжья, Бежецкая пятина. Северная часть нынешней Тверской области в начале XVI века принадлежала Деревской пятине Новгородской земли (работа со схемой).



Пятина

Военно-административная единица
наместник Новгородская архиепископия

управлял землями в ведении – духовная жизнь


В едином государстве возросла роль сухопутного тракта из Москвы в Новгород через Тверь. Торопецкий уезд входил в состав Смоленской земли. После присоединения Смоленска к России в 1514 г. Василий III дал этому городу жалованную грамоту. Согласно ей сохранялись большие права и привилегии местной власти, в том числе и в Торопце. Число жителей Тверского края выросло до 400 тысяч человек, но плотность населения оставалась очень неравномерной.

Словарная работа: уезд, пятина.

Вопросы:

1. Куда входила северная часть нынешней Тверской области в начале XVI века? (Деревская пятина Новгородской земли)

2.Что такое пятина? (Одна из пяти частей, на которые делилась Новгородская республика)

III. Работа в группах

Деление на 4 группы (по количеству направлений экономического развития Тверского края во второй половине XVI в.), получение заданий, инструктаж по работе с учебным пособием. Каждая группа работает по своей теме в течение 10 минут. Выступления групп – 5 минут. Подведение итогов выступлений по общим вопросам для групп, обобщающая характеристика развития Тверского края в первой половине XVI в. Задача учащихся: познакомиться с материалом учебника и обсудить представленные вопросы. (Карточки с заданиями раздаются группам).



1 группа. Тема самостоятельной работы «Развитие земледелия» (стр. 71: от слов «Земледелие продолжало развиваться…» до слов «В бывших Новгородских землях…»).

Вопросы:

1. Что такое починки? (Починки – это новосёлок и закладка новой пашни в лесу.)

2. Где отмечался резкий рост починков? (Резкий рост починков отмечался в Тверском и Торопецком уездах, Бежецкой пятине.)

3. Как развивалось животноводство? (Из-за малой продуктивности животноводство не давало большим крестьянским селениям достаточно мяса и молока.)

4. Какие культуры высевали на полях? (На полях высевали озимую и яровую рожь, овёс, ячмень, в Бежецком Верхе – лён, на приусадебных участках выращивали лук, морковь, капусту, чеснок, свеклу, репу)

5. Что являлось основной системой земледелия? (Основной системой земледелия являлось паровое трёхполье.)



Словарная работа: починки

2 группа. Тема самостоятельной работы «Феодальное землевладение» (стр. 71-72: от слов «В бывших Новгородских землях…» до слов «Объединение земель…»).

Вопросы:

1. Что такое вывод? (Вывод – это лишение вотчинников принадлежащих им имений и земель и переселение в другие местности)

2. Почему тверским князьям удалось не только сохранить свои вотчины, но и получить возможность влиться в ряды московской знати? (Большинство удельных князей состояло на службе у московского князя)

3. Каким образом известные тверские роды оказались полностью растворены в общерусской феодальной среде? (Бояре из других княжеств, потерявших независимость, переходили на московскую службу и получали поместья в тверских землях)

4. Что такое поместье? (Поместье – это населённый поземельный участок, жалуемый государем в пожизненное владение)

5. С какой целью московское правительство раздавало земли монастырям?

(Московское правительство раздавало земли монастырям для укрепления своей власти, авторитета)

6. Назовите основные повинности крестьян. (Преобладал денежный оброк, барщина ещё не была основной крестьянской повинностью.)



Словарная работа: вывод, поместье.

3 группа. Тема самостоятельной работы «Рост ремесла и торговли» (стр. 72-73: от слов «Объединение земель…» до слов «В списке городов…»).

Вопросы и задание:

1. Назовите причины роста городов, развития ремесла и торговли? (Объединение земель, ослабление внешней военной угрозы, стабильность жизни.)

2. Назовите причины появления ремесленной специализации? (Причины появления ремесленной специализации: географическое положение, источники сырья.)

3. Заполните таблицу.



Название населён – ного пункта

Ремесленная специализация 9производимые изделия)

с. Медное
с. Кушалино

Осташковская слобода

Кимры

Старица


Тверь

Хлебники, сапожники, портные, кузнецы, рыболовы, плотники

Кузнецы


Рыбаки
Сапожники

Войлочные армяки

Деревянная посуда, металлообработка.


4. Как развивалась торговля? (На берегах крупных рек ставились торговые рядки, оптовую торговлю вели в гостиных дворах и на ярмарках. Знаменитая ярмарка в Веси Егонской. Гостиные дворы были в Новгороде и Пскове.)

Словарная работа: рядок, гостиный двор.

4 группа. Тема самостоятельной работы «Тверские города в XVI веке» (стр. 73: от слов «В списке городов..» до конца)

Вопросы и задание:

1. Перечислите города, упомянутые в списке городов Руси XVI века.

(Белая, Белгород на Волге, Городецк, Городец на Мологе, Зубцов, Кашин, Ржева Володимерова, Старица, Тверь, Торжок, Торопец, Холм Красный, Холопий Городок.)

2. Назовите основные части тверских городов.

(Укреплённый детинец (кремль) и открытый торгово-ремесленный посад.)

представители светской власти ратники, ремесленники

дворяне с челядью торговый люд, крестьяне.

3. Заполните таблицу.



Название города

Показатели развития

Тверь
Торжок

Кашин


Старица
Ржев
Зубцов

Осташковская слобода

Торопец


Начинался Волжский водный путь

Собор Спаса Преображения

Михайловский монастырь

Кремль


Спасский собор

Комплексы Желтикова и Отроча монастыря

Водная дорога к Новгороду

Значение города падает

Белокаменное строительство в Кремле

Посад вырос до 300 дворов

Пограничная крепость

Литовская угроза сдерживала его развитие

Литовская угроза мешала росту

Доходы от рыбацких угодий


Памятник письменности – Торопецкая писцовая книга 1540 г.

Центр города – крепость, с примыкающими к ней посадами

415 тяглых дворов

2 монастыря, 12 церквей

Оживлённая торговля (15 амбаров – иногородние и иноземные купцы)



Словарная работа: тяглый.

IV. Проверка работы учащихся

Обсуждение выводов, к которым пришли группы.



Вопрос:

По каким направлениям шло экономическое развитие Тверских земель в первой половине XVI века?

• Развивается сельское хозяйство. Основной системой земледелия является паровое трёхполье.

• Территория Тверского края стала основой формирования поместного землевладения, которое являлось социальной опорой централизованного государства.

• В сельской местности ремесло отделяется от земледелия. Отличительной чертой этого периода становится появление ремесленной специализации.

• Рост ремесла стал основой местной и общерусской торговли.

• Развиваются города, ставшие центром экономического и культурного развития.

Итог: на лицо экономический и культурный подъём в Тверском крае в первой половине XVI века.



V. Старицкий удел

Наиболее крупными феодальными образованиями в первой половине XVI века были уделы вторичного происхождения. Ивана III лишил власти местных князей, уничтожил старые уделы, но создал новые – для своих сыновей (работа со схемой).



Иван III




Василий III Юрий Дмитрий


Москва и самая • Дмитров с примыкающими • Зубцов

большая часть территориями • половина Ржева

русских земель • Кашин с волостями

Симеон Андрей

Бежецкий Верх Старица – центр удела


Удельные князья имели:

1. Собственные войска во главе с воеводами

2. Подчинялись великому князю в делах общерусских

3. Оставались самостоятельными в решении вопросов местного управления

4. В ведении удельного князя находились:

• суд


• раздача земельных пожалований

• определение границ наделов и условий владения ими

• размеры налогов.

После смерти Василия III самостоятельным оставался только Старицкий удел. Его история стала важнейшим эпизодом русской государственной и общественной жизни XVI века. Князь Андрей претендовал на расширение своего удела, но получил отказ. Он уехал в Старицу. Князь ещё надежнее укрепил детинец, напротив заново отстраивался древний Успенский монастырь, в нём принял монашество Иов, позднее первый русский патриарх. У Андрея имелись многочисленный двор и сильное войско. Старицкого князя не раз вызывали в Москву по требованию Елены Глинской, матери Ивана IV. Но он помнил о судьбе брата Юрия, схваченного московскими боярами. Он был обвинён в намерении захватить верховную власть. Вскоре тот умирает в тюрьме. Андрей поэтому уклонялся от поездок. А в мае 1537г. поднял вооружённый мятеж против боярского правительства.



Работа с историческим источником: Н.М. Карамзин «История государства Российского» (раздаточный материал).

«Андрею сказали, Оболенские идут схватить его; он немедленно выехал из Старицы с женою и с юным сыном; остановился в шестидесяти верстах, думал и решился – быть преступником: собрать войско, овладеть Новымгородом и всею Россиею, буде возможно; послал грамоты к областным детям боярским и писал к ним: «Великий князь младенец; вы служите только боярам. Идите ко мне: я готов вас жаловать». Многие из них действительно явились к нему с усердием; другие представили мятежные грамоты в Государственную Думу.

Надлежало взять сильные меры: князь Никита Оболенский спешил защитить Новгород, а князь Иван Телепнев шёл с дружиной в след за Андреем, который, оставив большую дорогу, поворотил влево к Старой Руссе. Князь Иван настиг его в Тюхоли: устроил воинов, распустил знамя и хотел начать битву. Андрей также вывел свою дружину, обнажив меч; но колебался и вступил в переговоры, требуя клятвы от Телепнева, что государь и Елена не будут ему мстить, Телепнев дал сию клятву и вместе приехал в Москву, где великая княгиня, по словам летописца, изъявила гнев своему любимцу, который будто бы сам собою, без ведома государева, уверил мятежника в безопасности, и велела Андрея оковать, заключить в тесной палате; к княгине его и сыну приставили стражу; бояр его, советников, верных слуг пытали, несмотря на их знатный княжеский сан: некоторые умерли в муках, иные в темницах; а детей боярских, взявших сторону Андрееву, числом тридцать, повесили как изменников на дороге новгородской, в большом расстоянии один от другого.

Андрей имел участь брата: умер насильственной смертию чрез шесть месяцев и, подобно ему, был с честию погребён в церкви архангела Михаила».



Вопросы:

1.Какое решение принимает князь Андрей, узнав о свом аресте?

2. Что было предпринято московским правительством в ответ?

3. Почему Андрей Старицкий поверил Телепневу?

4.Что же на самом деле уготовила Елена Глинская своему родственнику?

5. Почему Елена Глинская уничтожала родственников своего сына?

Учащиеся делают вывод: Владимир Андреевич, сын Андрея Старицкого, почти на равных с Иваном IV мог претендовать на великокняжеский престол. Оба внука Ивана III имели сходные права на трон.

В заключении учащиеся выполняют тест (приложение 1)

VII. Домашнее задание: (по группам).


  • Подготовить сообщение с презентацией (по желанию) об истории развития городов в Тверском крае в первой половине XVI века (Тверь, Старица, Торжок, Торопец).

  • (Заочная экскурсия по городам Тверского края первой половины XVI века – возможная тема следующего урока)

Приложение 1.

Тест

1. Что такое пятина?

а) закладка новой пашни в лесу;

б) новосёлок;

в) одна из пяти частей, на которые делилась Новгородская республика;

г) поселение около города – крепости.

2. Город и подчинённые ему волости назывались

а) починками;

б) уездом;

в) пятиной;

г) слободой.

3. Починки – это?

а) округ, подчинённый ведению архиепископа;

б) одна из пяти частей, на которые делилась Новгородская республика;

в) поселение около города – крепости;

г) новосёлок и закладка новой пашни в лесу.

4. Что такое вывод?

а) лишение вотчинников принадлежащих им имений, земель и переселение в другие местности;

б) одна из пяти частей, на которые делилась Новгородская республика;

в) округ, подчинённый ведению архиепископа;

г) поселения около города – крепости.

5. Отметьте неверное утверждение:

а) Бояре из других княжеств, потерявших независимость, переходили на московскую службу и получали поместье в тверских землях.

б) В первой половине XVI века центральная власть прекратила раздачу поместий боярам и дворянам в Тверской земле за счёт дворцовых владений.

в) Большинство число вотчин принадлежало церкви.

г) Московское правительство раздавало земли монастырям с целью укрепления своей власти.

6. Расположите имена исторических лиц в хронологической последовательности

а) Василий III;

б) Иван III;

в) князь Андрей Старицкий;

г) Иван IV.

7. Назовите причины появления ремесленной специализации

а) объединение земель;

б) географическое положение;

в) ослабление внешней военной угрозы;

г) источники сырья.

8. Старица – центр удела князя

а) Юрия;


б) Дмитрия;

в) Андрея;

г) Симеона.

9. Установите соответствие между историческими лицами и их деятельностью:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

А) Принял монашество в Успенском 1. Иов

монастыре в Старице, позднее первый

русский патриарх.

Б) Поднял вооружённый мятеж против 2. Юрий

Боярского правительства.

В) Обвинен в намерении захватить верхов- 3. Василий III

ную власть.

4. Андрей Старицкий

Ответ:


А

Б

В









Ключ: 1 – в; 2 – б; 3 – г; 4 – а; 5 – б; 6 – б, а, в, г; 7 – б, г; 8 – в; 9 – А1, Б4, В2.







База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница