Третья Северное Причерноморье (Новороссия) в 20-х -первой половине 70-х годов XVIII в.

Дата28.04.2016
Размер0.58 Mb.
  1   2   3
Глава третья

Северное Причерноморье (Новороссия) в 20-х —первой половине 70-х годов XVIII в.

(1719-1775 гг.)

до начала массового его заселения после ликвидации Запорожской Сечи

Новороссия в 20—40-х годах XVIII в. (1719—1752 гг.) до начала ее заселения иностранными военными переселенцами

Заселение и хозяйственное освоение северных частей Новороссийско­го края в значительных размерах начинается лишь на рубеже XVIII в., однако до 70-х годов XVIII в. этому процессу мешали частые турецко-татарские набеги. В результате этих набегов многие уже вполне освоен­ные и заселенные места неоднократно разорялись и вновь приходили в запустение. Не вызывает никаких сомнений тот факт, что если бы не существовало турецко-татарский угрозы, то Новороссия была бы засе­лена несравненно быстрее, чем это было и а самом деле.

В 20—40-х годах XVIII в. переселенцы отваживались селиться лишь в самых северных частях необъятной Новороссии. Это было ближе к районам выселения (Гетманщина, Слободская и Правобережная Укра­ина, а также Центрально-Черноземный район) и дальше всего от гра­ниц Крымского ханства и Турции.

На территории будущей Екатерияославской губернии (а также ча­сти Харьковской губернии, куда вошла часть Новороссии) раньше всего начали заселяться и осваиваться земли Бахмутской провинции. Сам г. Бахмут и ряд селений около него были основаны на рубеже XVIII в. Бахмутская слободка известна с 1571 г., однако первое упоми­нание о Бахмуте-городе встречается в 1701 г. В 1703 г. здесь прожива­ло уже 36 русских «сходцев» из разных городов, 2 донских казака и и 112 чел. «черкас» (т. е. украинцев) из Изюмского полка1. К 1712 г. численность украинского населения здесь резко возрастает, так как к Бахмуту было приписано до 1450 душ м. п. «черкас». Неподалеку от Бахмута русскими служилыми людьми основывается ряд слобод: Рай-городская (в 1700 г.), Сухарева (в 1700 г.), Староайдарская (в 1711 г.)2 и т. д. Служилые люди приходили сюда в разные годы из других горо­дов Центрально-Земледельческого района 3.

Таким образом, Бахмутская провинция заселялась за счет соседних районов. Однако «аряду с притоком существовал и значительный от­ток населения в Слободскую Украину и Центрально-Земледельческий район.

Переселение оседлого украинского населения в значительных раз­мерах в пределы Бахмутской провинции начинается с начала 30-х го­дов XVIII в., поэтому по I ревизии (1719 г.) здесь проживало 6994 рус-

1 Скальковский А. А. Опыт статистического описания Новороссийского края, ч. II,
Одесса, 1850, с. 453.

2 ЦГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 42, лл. 1—134.

3 Там же.

71

ских и только 1753 украинца. Русское население состояло из 6841 ду­ши м. п., положенной в оклад4 (93 купца, 6718 однодворцев и 30 помещичьих крестьян), и 153 душ м. п., не положенных в оклад (5 приказнослужителей, 100 — отставных от службы и 48 — священно­служителей) .

Украинское население состояло из 1540 государственных крестьян и 213 казаков5. Все это было преимущественно земледельческое насе­ление, среди которого почти отсутствовали помещичьи крестьяне (было всего 30 душ м. п.). Большинство украинцев занималось вываркой со­ли. Удельный вес городских податных сословий (купечества) был ни­чтожен (93 души м. п. в г. Бахмуте).

В начале 30-х годов XVIII в. усиливается прилив украинского на­селения в Бахмутскую провинцию. В 1725 г. переселенцами из Слобод­ской Украины была основана слобода Шульгина (Шульгинская), в 1733 г.— владельческие малороссийские слободы: Боровенка (Писа­ревка), Шабельковка (Ольховая), Голубовка (Белая) и Петропавлов­ка 6. В 1731 г. в провинции было учтено 532 души м. п. подданные (т. е. помещичьих) крестьян и 607 душ вольных. Вместе с 453 душами м. п. казаков общая численность украинцев достигала 159'2 душ м. п.7 В 1732 г. здесь было зарегистрировано уже 3385 душ м. п. украинцев, в том числе 1298—владельческих, 1445—вольных крестьян, 453—ка­зака, 97—посадских и 92 солевара 8.

Большой ущерб Бахмутской провинции нанесла русско-турецкая война 1735—1739 гг. В 1736 г. территория провинции подверглась силь­нейшему татарскому набегу, многие селения были сожжены, а их жи­тели угнаны в неволю. Царские власти были вынуждены даже освобо­дить в 1737 г. оставшееся население от уплаты податей, «так как за разорением от неприятельских людей — татар—Бахмутской провинции в слободах обывателей мужска и женска полу многое число взято в полон и побито и хлеб стоячий и молоченый весь без остатка пожжен и скот отогнан...»9 К концу 30-х годов от военных действий, эпидемии чумы, побегов и наборов в ландмилицию численность русского подат­ного населения, зарегистрированного I ревизией (1719 г.) (с учетом механического движения), сократилась на 723 души м. п. (с 6841 до 6118 душ. м. п.)10. Количество украинцев также уменьшилось по срав­нению с 1732 г. на 799 душ м. п. (с 3385 до 2586 душ м. п.)11. Отсутст­вуют какие бы то ни было данные о постройке в провинции новых се­лений во второй половине 30-х годов XVIII в. Пограничная, располо­женная сравнительно недалеко от Крымского ханства Бахмутская провинция во второй половине 30-х годов находилась в бедственном положении.

Все население провинции составило к 1738 г. 8809 душ м. п. Это боль'ше, чем в 1719 г. (8747 душ м. п.), но меньше, чем в 1732 г. (10379 душ м. п.). Оно размещалось в 20 населенных пунктах. По срав­нению с 1719 г. численность русских сократилась (с 6994 до 6223 душ м. п.), а украинцев выросла (с 1753 до 2586 душ м. п.). Из 8809 душ м. п. 4197 приходилось на будущий Бахмутский уезд и 4612—на Донец­кий (Славяносербский). Подавляющая часть украинского населения размещалась на землях будущего Бахмутского уезда (1934 души), а на долю Славяносербского оставалось всего 652 души. Удельный вес по-

4 ЦГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 44, лл. 234—235.

5 Там же, ф. 248, оп. 58, д. 1М7, лл. 269—375 об

6 Там же, д. 5958, лл. 254—298.

7 Там же, оп. 7, д. 469, л. 608.

8 Там же; ПСЗ, т. IX, № 6699 от 27 февраля 1735 г., с. 487—488.

9 ПСЗ, т. X, № 7251 от 12 мая 1737 г., с. 145—146.

10 См. табл. 1.

11 См. источники табл. 2 «Приложений».

72

мещичьих (преимущественно украинских) крестьян был незначителен: в Бахмутском уезде их было 58, а в Донецком —90 душ м. п.12

В 1797 г. вся наиболее освоенная и заселенная к началу 20-х годов XVIII в. часть Бахмутской провинции отошла к Купянскому и Изюм-скому уездам Слободско-Украинской (Харьковской) губернии. На тер­ритории Славяносербского (Донецкого) уезда, включенной после 1803 г. в состав нового Славяносербского уезда, в 1719 г. не было ни одного поселения, а на землях, вошедших после 1803 г. в состав Бах-мутского уезда, находился лишь сам г. Бахмут, в котором проживало 50(0 душ м. п. русских (93 купца, 390 однодворцев и 17 помещичьих крестьян) и 1450 «казенных малороссиан» (украинцев), всего 1950 душ м. п. Таким образом, все .население будущих Бахмутского и Славяно­сербского (Донецкого) уездов в начале 20-х годов XVIII в. достигало всего 2 тыс. душ м. п. Оно было «а 3Д украинским и состояло преиму­щественно из государственных крестьян. В конце 30-х годов здесь зна­чилось 1496 душ м. п., из которых на долю русских приходилось 493 души (373 однодворца, 97 купцов и 23 помещичьих крестьянина). Это значит, что за годы войны население сократилось почти на одну четверть.

Царские власти в 1736 г. принимают меры к ослаблению украин­ского переселенческого движения на новые земли. 11 февраля 1736 г. был опубликован указ, который воспрещал принимать на поселение

Таблица 1

Движение русского податного населения Бахмутской провинции по материалам I — III ревизий (1719—1763 гг.) (мужской пол)*

I ревизия 1

3551

3382

3308

* ЦГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 45. лл. 234—235. *♦ Там же, ф. 248, оп. 17, д. 1163, лл. 453—454. ** Там же, ф. 350, оп. 2, д. 45, л. 1.

4* ЦГАДА, Госархив, р. XVI, Д. 588, ч. 1, лл. 34—43 об. •* Там же.

12 Указанные сведения приводятся в границах 80-х годов XVIII в. Это значит, что б расчеты не принято население слободы Маяк, включенной в 1773 г. в состав Торско-го (Славянского) уезда, и слободы Боровой, в 1773 г. вошедшей в состав Екатери­нинской провинции (Константиноградского уезда).

73

2,30

44,15

55,85

* ЦГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 45, л. 1; Д. 46, лл. 4—65; ф. 259, оп. 1, д. 59/3630, лл. 5—45. ** Т. е. без слободы Маяк в Бахмутском уезде и Боровой слободы в Донецком. Данные об их населе­нии см. в табл. 1.

украинцев в местах, «где до переписи 1732 года малороссийских посе­лений не было..., а ежели впредь в тех и в других отдаленных местах кто малороссиан учнет принимать и вновь селить, с таких брать штра­фа за всякую мужека полу душу по 5 рублей. А тех вышедших мало­россиан в тех отдаленных местах и в казенных городках класть в оклад против великороссиян и брать те деньги с тех сел и слобод, где ныне живут»13. Это объяснялось стремлением удержать украинское населе­ние в границах Слободских полков, где оно находилось в поле зрения администрации и выполняло государственные повинности.

По II ревизии (1745 г.) общая численность русского населения Бах­мутской провинции снизилась до 4100, а украинского возросла до 5730 душ м. п.

В эти годы возрастает необходимость более эффективной охраны этого пограничного района от вражеского нападения. Поэтому в преде­лах губернии было поселено 2747 душ м. п. слободских казаков, нахо­дящихся «под ведением канцелярии Изюмского слободского полка». Кроме того, в Бахмуте и Торе было водворено еще 712 казаков (388 рус­ских и 324 украинских). Эти меры привели к тому, что в провинции украинское население численно опередило русское.

Таблицы 1 и 2 наглядно демонстрируют размеры запустения в про­винции. С середины 30-х годов до начала 50-х годов XVIII в. здесь не было основано «и одного нового поселения, а численность населения в существующих ранее снизилась. Если по I ревизии (1719 г.) здесь

13 ПСЗ, т. IX, № 6891 от 11 февраля 1736 р., с. 745—748; ЦГАДА, ф. 248, оп. 58, д. 5958, лл. 9—10.

74

проживали 6841 русская податная душа м. п., то в 1737 г.—6118, а по II ревизии (1745 г.), т. е. с учетом естественной убыли, только 3551 ду­ша. Если по I ревизии в Новоайдарской слободе было учтено 1176 души, то по II ревизии только 547, в Староайдарской соответственно—645 и 352, в Спеваковской—811 и 179, Цареборисове—600 и 224; души м. п. и т. д. В украинской слободе Шульгинской в 1732 л значилось 562 души м. п., а в 1745 г.—205, в Нижней Боровенке соот­ветственно—608 и 267 душ м. п. и т. д.14 Однако украинские поселения за счет нового притока военных и гражданских переселенцев из сосед­ней Слободской Украины стали быстро оправляться, а русские по су­ществу так и не вышли из состояния хронического кризиса. Приток новых переселенцев сюда из Центрально-Земледельческого района прекращается. Несмотря «а неблагоприятные условия, к 1745 г. сильна выросло население украинской государственной слободы Кременнои. Если' в 1733 г. здесь значилось всего 13 душ м. п., то в 1745 г.—554. В 1745 г. (по сравнению с 1719 г.) общее народонаселение провинции выросло на 12,39% (с 8747 до 9830 душ м. п.). Оно лишь немногим уступало показателям предвоенных лет (меньше на 5,59% по сравне­нию с 1732 г., когда было учтено 10 379 душ м. п.).

В неизменных границах начала XIX века II ревизия учла в Бах-мутском уезде 1385, а в Донецком 203 души м. п., всего 1588 душ. Это было меньше, чем в 1719 г. (1950 душ) и лишь немногим больше, чем в 1737 г. (1459 душ). Нам кажется, что это не должно удивлять. Часть Бахмутской провинции, вошедшая позже, в XIX в., в состав Екатерино-славской губернии, была наименее защищенной и наиболее удаленной от освоенных районов страны. Она в первую очередь подвергалась на­падениям неприятеля и несла самый сильный урон. Естественно, что к середине 40-х годов XVIII в. последствия татарского набега здесь еще далеко не были преодолены.

Удельный вес частновладельческих (помещичьих) крестьян здесь был ничтожен. На территории будущего Славяносербского (Донецко­го) уезда в 30-х годах появилась помещичья слобода Голубовка (Бе­лая), благодаря которой на долю помещичьих крестьян (по II ревизии) в этом районе пришлось 2,30% всего населения. Украинское население численно преобладало и в этой части провинции, однако, в отличие от других ее районов удельный вес русских здесь первое время возрастал. В 1719 г. на долю украинцев приходилось 74,36% (1450 душ м. п.), а на долю русских—25,65% (500 душ). К концу 30-х годов удельный вес русских поднялся до 33,80% (493 души м. п. к 1459 душам м. п.) и, на­конец, в 1745 г. русские составили 44,15% общего населения. Рост этот был временным и объяснялся привлечением в Бахмут для его охраны донских казаков.

Все сказанное свидетельствует о том, что в 40-х годах XVIII в. Бах-мутская провинция и особенно южная ее часть заселялась главным об­разом в ходе осуществления легального переселенческого движения. «Народная колонизация» имела вспомогательное значение и прохо­дила преимущественно в северной части провинции.

Переселялись различные категории свободного населения (преиму­щественно казаки, однодворцы, государственные крестьяне). Процент частновладельческого населения был еще незначителен, так как бли­зость границы и угроза татарских набегов отпугивали помещиков.

В этническом отношении до 30-х годов XVIII в. преобладали рус­ские переселенцы-однодворцы из Центрально-Земледельческого района. В 30-е годы усиливается приток украинского, главным образом казачь­его населения из Слободской Украины. Это приводит к росту здесь

14 См. источники, указанные в примечаниях к табл. 2 «Приложений».

75

удельного веса украинцев. Однако на юге провинции на землях, во­шедших в XIX в. в состав Екатеринославской губернии, до середины 40-х годов XVIII в. продолжалось увеличение процента русского насе­ления.

Заселение «Заднепрских мест», включенных в начале XIX в. в со­став Херсонской губернии, в значительных размерах началось в нача­ле XVIII в. выходцами с территории соседней Гетманщины и Правобе­режной Украины. Известно, что уже в 1708 г. здесь существовало село Воронцовка, а в 1710 г.— местечко Крылов и др.15 После поражения России в войне с Турцией в 1711 г., по договорам 1712 и 1713 гг. Земля Запорожских казаков и «Заднепрские места», в частности, были поте­ряны. Однако «за Днепром по реке Тясмину вверх в гору к Черному Лесу и в прочих тамошних местах поселение было и владение тамош­ними землями продолжалось российское к Миргородскому и Полтав­скому полкам малороссийским до 1725 года»16. Уход запорожцев по существу никак не отразился на этих селениях. Казаки и крестьяне («посполитые») Миргородского и Полтавского полков продолжали за­селять и осваивать эти земли, особенно к югу от реки Тясмина. Однако в 1725 г. «Заднепрские места» начали захватывать поляки. К 1728 г. они «едва не все те места и с бывшим на оных малороссиан поселением завладели»17, причем главную роль в этом играл Чигиринский староста Яблоновский.

К 1732 г. Россия возвращает себе эти земли. Киевскому генерал-губернатору был послан указ обследовать эти места и составить их чертежи, что и было выполнено генерал-квартирмейстером Штофе-лем 18, который нанес на карту земли «от устья реки Тясмина, где впа­дает оная в Днепр, вверх тою Тясминною до устья речки Ирклей, впа­дающей в Тясмин, а речкою Ирклею вверх до вершины оной и оттуда чрез урочище, называемое Провороты,— между лесами Чутою и Мот-рениным до Круглого Буерака и до Черного лесу, не занимая мест определенных быть впусте: Крылова и Чигирина»19. В целях более быстрого заселения этих мест, на которые претендовала Польша, киев­скому генерал-губернатору Вейсбаху было разрешено водворять здесь «выходящих из Польши беглых людей и крестьян, отдаленных от прежних своих жилищ» 20. Освоение шло быстро, и к середине 30-х го­дов XVIII в. в «Заднепрских местах», по подсчетам А. А. Русова, име­лось уже около 40 селений21. Однако в результате войны 1735— 1739 гг. с Турцией и набегов татар земли эти были совершенно забро­шены, а их население переведено в Малоросоию. По переписи казацких и крестьянских дворов 1752 г. здесь было учтено 643 двора, жители которых поселились здесь до начала русско-турецкой войны 1735— 1739 гг., или примерно около 2000 душ м. п.22, которые можно условно отнести к данным I ревизии (1719 г.). Это было чисто украинское зем­ледельческое население, в своей подавляющей массе не находящееся в феодальной зависимости. Освоение «Заднепрских мест» осуществля­лось главным образом в ходе народного самовольного заселения. Есть все основания считать, что в 20-х годах население «Заднепрских мест» было более многочисленным, так как земли эти интенсивно заселялись выходцами с территории Правобережной Украины, однако после воз­вращения этих мест России поляки перевели обратно всех этих «ново­селов».

15 ЦГВИА, ф. 20, оп. 1/47, д. 418, лл. 91—97.

16 ЦГАДА, ф. 1261, оп. 1, д. 2670, л. 3 об.
" Там же, л. 4.

18 Там же, л. 4—4 об.

19 Там же.

21

20 ПСЗ, т. IX, № 6555 от 16 марта 1734 г., с. 287.
«Историк-марксист», 1941, № 5, с. 34.

22 ЦГАДА, ф. 1261, оп. 1, д. 2670, л. 23.

76

В 1739 г. русско-турецкая война окончилась23 и была подписана конвенция «Об определении границ обеих империй», которая восста­новила границы, утвержденные конвенцией 22 октября 1705 г.24

В 1740 г. была составлена карта, на которой были обозначены рус­ско-польская и русско-турецкая границы и территория, отоЪедшая к России в 1739 г. На полях карты под номерами перечислены все се­ления в «Заднепрских местах», которые существовали до 1735 г., а затем были уничтожены25. К сожалению, часть реестра селений утра­чена, и мы не можем установить названия 8 селений. Однако можно прочесть названия 14 других селений, :в которых проживали жители этой части Новороссии в 20—начале 30-х годов XVIII в. (Цыбулев, Уховка, Федорки, Нестеровка, Калантаев, Войтов, Стецовка, Ирклеев-ка, Глинское, Золотаревка, Мишурин Рог, Каменка, Бородаевка и Андрусевка).

Земли же Войска Запорожского в первой трети XVIII в. представ­ляли собой почти необжитые степи. После Полтавского сражения 1709 г. запорожские казаки ушли главным образом на земли Крым­ского ханства, что способствовало окончательному запустению края. Лишь в 1734 г. запорожцы получили возможность вернуться на свои старые земли, с 1739 г. окончательно возвращенные России, и с этого момента начинается освоение этих территорий. В марте 1734 г. запо­рожцы основали на р. Подпольной (приблизительно в 5—7 км от Чеэ-томлыцкой или Старой Сечи) так называемую Новую Сечь. Царское правительство назначило им жалование в размере 20 тыс. рублей26.

Таким образом, все население Новороссии в 1719 г. может быть определено в 10 747 душ м. п., причем в границах 1806 г. проживало лишь около 4 тыс. душ м. п. (около 2 тыс. в Екатеринославской и столько же в Херсонской губернии).

С 1731 г. начинается заселение так называемой Украинской линии. К 1740 г. она имела уже 18 крепостей, связанных 140 редутами, и 22 однодворческие .слободы, в которых проживало 6167 душ м. п.27 К 1745 г. (II ревизия) здесь было учтено уже 12 444 души м. п. (11 801 однодворец и 643 государственных крестьянина) 23.

После окончания русско-турецкой войны 1735—1739 гг. начинается быстрое заселение и освоение «Заднепроких мест» ,и Земли Войска За­порожского переселенцами из соседней Малороссии, а также Право­бережной Украины.

По переписи 1745 г. в «Заднепрских местах» (т. е. на территории будущих Новой Сербии и Новослободского казачьего поселения, вклю­ченных в начале XIX. в. в состав Александрийского, Елисаветградско-го и Ольвиопольского уездов Херсонской и Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии) было уже учтено два города (Архан­гельск и Крылов), 13 сел, 29 деревень и 133 хутора. Здесь находилось 1596 казацких дворов (примерно 4800 душ м. п.) и 1624 крестьянских двора (около 4900 душ м. п.), или всего около 9700 душ м. п. Это были чисто земледельческие поселения, большей частью восстановленные после войны 1735—1739 гг. Население их уже тогда занималось глав­ным образом хлебопашеством, а также скотоводством, пчеловодством и винокурением. Интересно, что почти все поселения здесь были осно­ваны или вновь восстановлены под старыми названиями в 1740— 1741 гг. (см. табл. 3). Несколько ранее (в 1738 г.) была построена только слобода Мишурин Рог. В 1745 г. все население «Заднепрских

23 ПСЗ, т. X, № 7900 от 18 сентября 1739 г., с. 899—904.

2* Там же, № 7915 от 5 октября 1739 г., с. 914—915

15 РОБАН, д. 637.

28 Голобуцкий В. А, Запорожское казачество. Киев, 1957, с. 340—341.

27 ЦГАДА, ф. 905, оп. 1, д. 58, л. 73.

Таи же.

77

Таблица 3

Изменения в численности и размещении населения северной части Новороссии

(«Заднепрских мест») в 40 — начале 50-х годов XVIII в. (мужской пол, в каждом дворе считается по три души м. п.)*

В 1745 г.

В 1752 г.

Год

дворов

душ

Селение

осно-

вания

ка-

кре-

каза-

кре-

дворов

душ;

зачьих

стьян­ских

ков

стьян

Местечко Цыбулев (с

1753 г. шанец)

160

280

360

480

844

222

666

Село Уховка

70

63

138

210

414

594

Дер. Федорки

10

25

45

26

78

Село Дмитровка с хутора-

ми

1747

—.

181

543

Дер. Тонконоговка (Чутка)

2

23

69

Село Нестеровка (с 1753 г.

шанец Вершац)

99

Местечко Крылов (Ново-

георгиевск)

93

229

332]

279

687

966

157

471

Дер. Горобцовка (с 1753 г.

шанец Сомбор)

40

52

156

108

Село Андру севка (с 1753 г.

шанец Чонград)

44

88

132

264

396

92

276

Село Калантаев (с 1753 г.

шанец Шолмош)

375

486

594

Слобода Усовка (с 1758 г.

Слань) (Камень)

1746,