Страницы истории России в судьбе моей семьи

Дата10.11.2016
МОУ «Трушниковская средняя общеобразовательная школа»

Страницы истории России в судьбе моей семьи

Автор: Матвеева Анна,

ученица 9 класса

Руководитель:

Кочкина Римма Александровна,

учитель истории

с. Трушники, 2002
Заселил наши земли, принадлежавшие в 18 веке башкирам, пермский чиновник Е.Л.Чадин, основал первую русскую деревню Панова (теперь известна как Николаевск) и деревню Иванова

( сейчас ее называют Емаш-Павлово), рядом возникла д. Вениха. Эти деревни заселялись крепостными крестьянами, в разное время перепродававшиеся владельцам Васильеву П.М., Котельникову Ф.И., помещице Черкасовой, а также клану Дягилевых – Сведомских – Суворовых. Деревня Трушникова упоминается в документах впервые в 1847, она образовалась чердынскими крестьянами – переселенцами. В 1850 году в Трушниках было 3 двора, это, видимо, и были братья Трушниковы. Мои же родственники Галкины переехали сюда позже. Вот в 1869 году, вероятно, они уже записаны в те 55 дворов, которые значатся в книге населенных мест Пермской губернии. Там отыщем и Пономаревский выселок, где 20 дворов. Здесь уже проживают наши Кочкины и Матвеевы.

На одну душу в Осинском уезде приходилось 2,35 десятин земельных угодий, чего, конечно, было недостаточно, и некоторые предприимчивые хозяева старались прикупить себе башкирские земли. Обработка земли трехпольная, орудия труда – соха и борона, урожай убирался косой - горбушей и серпом. Яровые сеяли 24-25 апреля, озимые в конце июня. Урожайность по тем временам была низкая: сам 3,5 , иногда и сам 6-8 . Лошадей в Осинском уезде на двор приходилось 2-3, больше по сравнению с другими уездами Пермской губернии.

Как же жили мои родственники в XIX – начале XX века?

Моя родословная начинается с моего прапрадеда Егора Драницына, он, видимо, коренной житель д.Емаш-Павлово. По мнению чернушинского краеведа В.Г.Хлопина, Драницыны были перевезены помещиком Чадиным в конце 18 века на вновь купленные вновь у башкир земли из Тамбовской губернии вместе с другими крепостными крестьянами. Егор Драницын был бедный крестьянин, у него не было лошади. Чтобы содержать семью, он пытался найти работу везде, даже уезжал в Царицын, там тоже не получилось, тогда уехал на золотые прииски. Перед отъездом семью перевез в Емаш, все-таки с родственниками легче. С чем он вернулся – неизвестно, потому что до дома не добрался. Люди рассказали, что его видели уже в селе Николаевском, но дальше его след исчез. Родные думают, что убили.

Жена Егора Черенкова Татьяна Михайловна рассказывала, что кто-то из родителей ее матери были костромскими крестьянами, то ли проигранные в карты, то ли выменянные на собак. Себя они называли «каланчами» потому, что жили при пожарной башне в Костроме. Все их потомки – «собачьего рода», говорят в Емаше. Татьяна Михайловна родилась в годы реформ Александра 11, а точнее в 1863 году.

Сначала она служила горничной на Ивановской пристани, хозяева этой пристани закупали от населения лубья и рогожи. Потом она перешла в няньки помещика Макаровым. Хозяин всех Емашанских угодий Василий Макаров занимался лесоторговлей, сам жил в Сарапуле и Татышлах, а в селе управляли два его сына. Но Михаил был инвалидом, так что все дела лежали в основном на Егоре Васильевиче. Хозяйство Макарова слажено с большим умом. Перед плотиной перегородили речку, образовался пруд, поставили мельницу. Макаровы разводили породистых лошадей, продавали даже за границу. Лес сплавляли по Таныпу до Каспийского моря. А также в специальных барках на воде жгли березу, чтобы золу продавать на кожевенные заводы. На окраине деревни был кирпичный заводик. Со всеми работниками Макаровы ладили, щедро платили, хорошо угощали, устраивали для них праздники, иногда катали ребятишек на гайсе – большой лодке, управляемой шестью матросами.

О Макаровых Татьяна Михайловна отзывалась всегда хорошо. Они были добрые, иногда приглашали прислугу за свой стол, хотя, конечно, слуги питались отдельно на черной кухне, но три раза в день. В праздники всегда делали подарки слугам и их детям. Приходили сельские ребятишки, приносили летом землянику. А Макаровы - нужно, не нужно – всегда платили дорого, за блюдечко давали 5 копеек, столько стоил на базаре каравай хлеба. Макаровы заботились о верных слугах. К свадьбе конюха Василия и экономки Филаретовны они построили ему за свой счет дом в Пономаревке, приданого дали много, дали землю, лошадь, корову – все, что нужно для хозяйства. В годы революции Макаровы продержались. Емашанские крестьяне защищали их и перед большевиками, и перед белыми. Но все-таки их земли были национализированы, братьев арестовали и увезли в Сарапул. Но Егор Макаров сумел приспособиться к Советской власти: он работал в наркомате лесной промышленности Уфимской губернии.

А Татьяна Михайловна доживала свой век у сына Василия, нянчила внуков, пекла просвирки для Николаевской церкви.

Швецовы – родственники моей бабушки Анны Васильевны ранее проживали в центральных губерниях России, были перевезены сюда крепостными. Леонтий Швецов переехал в д.Вениха из башкирской деревни Косая Степь. У него была лошадь и плуг, поэтому сам мог обрабатывать землю. Ему во всем помогали сыновья Павел и Василий, а дочери Марфа, Мария, Настасья и Аграфена с матерью Варварой управлялись по дому. Леонтий занимался пчеловодством, поэтому семья жила зажиточно. Отец не пускал дочерей в школу, считал, что грамота девкам ни к чему.

Первый муж Марии, за которого она вышла в 16 лет, умер. Потом ее сосватал Василий Драницын. Поселились они в Емаше, построили хороший дом – пятистенок. Зимой жили в теплой половине дома и спали на полу, на катаном войлоке, укрывались шубными одеялами (покрытые тканью овечьи шкуры). В доме был раз и навсегда заведенный порядок. Утром и в обед садились за стол всей семьей. Еда была нехитрая: чугунок картошки с капустой и огурцами. До ужина, не зажигая лучины, все ложились на час спать. После ужина всем давали работу, в 12 часов ночи пили чай из самовара. Мужчины шли спать, а женщины и дочери пряли до 2-х часов. Прабабушка Мария Леонтьевна была рукодельница, умела ткать и грубые ткани, и пестрядь ( из тонких нитей) . Пока девочки были маленькие, их не заставляли много работать, они играли в куклы. Только вместо куклы было обмотанное тряпками полено, лен заменял волосы, а глаза рисовали. Мария Леонтьевна была доброй матерью, старалась выполнить домашние работы сама, не утруждая дочерей.
Родственники моего дедушки Александра Григорьевича Кочкина приехали в Пономаревку с Вятской Поляны из Удмуртии. Это были два брата Иван Кириллович и Степан Кириллович. Оба были грамотные и трудолюбивые, жили дружно , даже сыновей назвали одинаковым именем Григорий . У Ивана родился еще один сын Трофим , а у Степана семья оказалась многочисленной , еще два сына Алексей и Сергей , несколько дочерей. Известно, что Степан Кириллович участвовал в первой мировой войне и был в Австрийском плену. Иван Кириллович родился в 1834 году , прожил 102 года, значит, ему были известны имена последних Романовых – Николай 1 , Александр 11 , Александр 111, Николай 11.

Пока мы не можем сказать, когда появилась Пономаревка ( в документах есть упоминание за 1869 год) , но точно известно , что после указа Столыпина П.А. от 9 ноября 1906 года , Иван и Трофим оба вышли из общины и поселились на хуторе . Зажили весело , зажиточно , запрудили ручей , запустили рыбу . До сих пор это место известно как Трофимовский хутор, с Емашенской дороги видны их тополя.

В последние годы перед смертью дед Иван болел много лежал на печи , но все-таки ходил , опираясь на тяжелую клюку.

Родственники моей бабушки Анны Антоновны- Галкины в Трушники приехали из Оханска в конце 19 века. В деревне их считали скупыми , но , может быть, именно поэтому они и жили в достатке . Питались хорошо. Лаврентий Федорович не устраивал богатых свадеб своим детям , но приданое давал хорошее. Видимо после столыпинской реформы Лаврентий разделил хозяйство между сыновьями . Агап и Яков остались в деревне , а Тихон и Игнат выселились на хутор на речку Собачку. Несколько современных трушниковских семей заготавливают сено для личного подворья на Галкинских хуторах. Оба брата жили зажиточно, у них были почти все сельскохозяйственные машины: сеялка , веялка, косилка , сортировка. Лошадей имели по 2-3 головы. Тихона выбрали в волостную управу писарем. В первую мировую его мобилизовали , и там он тоже служил в этой должности. Агап Лаврентьевич вырастил 4-х сыновей : Ивана , Василия , Антона и Трофима .

Мой прапрадедушка Платон Матвеев приехал жить в Пономаревку из Бикбарды. Женился .Построил просторный дом с клетьми: сперва изба , потом сени и клеть. Мебель сделал своими руками и без единого гвоздя. У Платона родились два сына – Тимофей и Влас . Сыновья работали с отцом, в хозяйстве имелась лошадь и корова .

Своего храма в Пономаревке не было , поэтому жители по праздникам ходили в Николаевскую церковь . Это был прекрасный храм ,звон колоколов слышался в 4- 5 верстах. Главный колокол весил 199 пудов , а его язык 9 пудов . В центре висела огромная люстра на которой были зажжены сотни свечей.

О революции в памяти моих родственников ничего не сохранилось ,видимо, она не коснулась так близко , а вот гражданскую войну эти семьи почувствовали на себе и рассказали о ней. По материалам краеведа В.Г. Хлопина мы знаем , что Советская власть в Осинском уезде установилась к весне 1918 года , а в Бирском уезде еще раньше . Но большевики не хотели делить власть с эсерами и меньшевиками, к тому же в мае 1918 года разразился Чехословацкий мятеж . Началась граданская война , наступала армия Колчака . Большевики ушли в партизаны, партизанское движение в районе возглавил П.И. Деткин. Мои родственники не принимали близко взгляды ни белых , ни красных , не хотели идти воевать . Василий Егорович Драницын прятался от мобилизации в камышах . Но все- таки белые взяли его в обоз, правда, он и оттуда сбежал . Белые забирали у крестьян лошадей. У Лаврентия Галкина был очень хороший конь , но его в деревне побаивались , потому что он был с норовом: кроме хозяина , к нему никто не мог подойти . И белым Лаврентий с усмешкой сказал: « Вам надо , вы и ловите». Белый офицер показал нагайку , и Лаврентий хмуро пошел обуздывать коня.

Армия Колчака проходила по нашей территории дважды: с наступлением в 1918- м и отступлением в 1919 -м . Белые удерживали Вениху , и их удар был направлен на Николаевск , где находились красные . Снаряды летели через деревню Пономаревку . Ее жители прятались под крутым берегом Емашки. От страха начались преждевременные роды у Кочкиной Анны Павловны , и там под обстрелом родился Александр Кочкин.

На территории нашего района с боями прошла 28-ая стрелковая дивизия В.М.Азина , и в июне 1919 года вся территория была освобождена от колчаковцев. Но районная газета даже в 1922 сообщала, что в районе с.Емаш была обнаружена и разбита вооруженная банда из недобитых колчаковцев и дезертиров, насчитывающая до 150 человек.

Наконец установился мир Крестьяне привыкли к новым порядкам, налог был легче реквизиции и разверстки, излишки можно было продать. Галкины , Матвеевы , Кочкины и Драницыны не были богатыми , но не бедствовали.

В плана Коммунистической партии было решено провести коллективизацию. И ни один наш родственник не сказал , что в колхозы они вступали с радостью. Видимо, все- таки им хватало своего хлеба , у всех семей были лошади и коровы ,у некоторых сельхозмашины , кое и у кого пчелы и другой приработок. Этим и кормились.

Готовы ли были мои родственники изменить привычный образ жизни ?

В 1930-е годы на территории Трушниковского сельского совета организовалось 10 колхозов.В том числе

В Трушниках-имени Буденного и « На страже», в Пономаревке- «Пятилетку в 4 года» , в Емаш-Павлово-« Труд» и «Красный боец», в Вознесенке –«Приуралец», в Венихе-«8-е Марта». Все сделать общим?!

Когда Василий Егорович запряг лошадь, чтобы увезти нажитое колхоз, жена Мария встала у ворот, раскинула руки и кричала:»Не пущу!»

Григорий Иванович Кочкин по совету отца занимался дополнительным приработком: на арендованных у башкир землях сеял клевер, а семена выгодно продавал.Но с властью спорить не стал.Сдал в колхоз и лошадь, и плуг, и молотилку.А вот брат его Трофим отказался от общего хозяйства, единственный из всей Пономаревки. Скоро его раскулачили, выслали в Соликамские лагеря.За него вступился двоюродный брат – братанник- Степан Сергеевич Кочкин.Он написал председателю ВЦИК М.И Калинину, доказывал , что Трофим не кулак.И поверили –освободили.В благодарность Трофим своему спасителю поставил четверть спирта –по тем временам это считалось ценностью.

А вот Галкины даже стали председателями колхоза «На страже».Сначала, в 1937 году , Иван Агапович .При нем мы занимали первое место в районе по урожайности зерновых.В 1940-м средняя урожайность по району составляла 11,25 ц с гектара, а унас –17,63ц.

А между тем запомнился страшный 1932-й год – неурожайный.Ели гнилой картофель, из него пекли лепешки, они даже казались вкусными, но от них болел живот.Из семян лебеды тоже готовили лепешки, вот они были горькими.Дошло дело даже до коры ильма, ее рубили на на кусочки, сушили и мололи на мельнице на муку.Голод повторился в 1937-м.В этом году родился у Драницыных родился бабушкин брат Николай. Большим подарком стал каравай хлеба, привезенный родственниками с Венихи.

Все дети ходили в школу .Пономаревские обучались в Емашинской или в Трушниковской школах-своей не было.Дедушка Матвеев Павел Тимофеевич учился вместе с Кочкиным Александром Сергеевичем в Емаше у строгого учителя Ивана Григорьевича Коновалова.Тогда правомерными были наказания:бить линейкой по рукам и ставить на колени. За печкой –каленкой в углу в первый раз провинившихся учеников ставили на горох, а тех, кто не исправится- на гречку,острые грани этой мелкой крупы врезались больнее.

Дедушка Кочкин Александр Григорьевич учился в Трушниках, в школу ходил пешком, зимой иногда подвозили на телеге.Помнится случай, когда старшие ребята решили напугать младших:вывернули шубы и завыли.Маленьким показалось, что это настоящие волки- и они убежали домой.

Девочки тоже посещали школу, но вот Михаила у Кочкина Трофима не взяли как сына кулака.
Самым страшным испытанием для всех стала Великая Отечественная война.За годы войны в ряды Красной Армии было призвано 15 тысяч чернушинцев( из 47 тысяч населения), по Трушниковскому сельскому совету-902 человека.Бабушкин брат Александр Васильевич Драницын до начала Отечественной воевал на финской, пару месяцев после демобилизации успел поработать на лесосплаве и снова был призван. С лесосплава привез младшим в подарок коробку цветных карандашей, а перед уходом поднял маленького братишку на руки и сказал: «Остаешься за старшего!»Александру досталось самое страшное- он пропал без вести под Сталинградом.

Бабушка Анна Антоновна помнит, как увозили ее отца на войну . Она провожала его вместе с матерью до Чернушки. Всех мобилизованных собрали на стадионе .Это было 12 сентября 1941 года, и в этот день разразилась гроза, она предвещала беду.И на самом деле , Антон Агапович Галкин пропал без вести под Москвой.

Григорий Иванович Кочкин получил повестку , находясь на лесосплаве, его отправили на Карело-финский фронт.Он пробыл там почти всю войну. Армия плохо снабжалась, одна винтовка выдавалась на несколько человек, но фронт держали.Дедушка Гриша , он очень надежный.

В начале войны взяли и Василия Егоровича Драницына. Он защищал Москву на Волокаламском шоссе, и там видел Сталина. После победного сражения не верилось, что придется отступать до самого Сталинграда.Оттуда его жене пришла на него похоронка, да не одна , а еще на сына и брата одновременно. Марии Леонтьевне стало плохо, потеряла сознание.Вскоре оказалось, что одна из похоронок была ложной: муж вернулся.Он получил тяжелое ранение в голову и в плечо, прожил недолго, а когда умер, все осколки вышли наружу.Василий Егорович награжден боевыми Орденом Красной Звезды и двумя Орденами Славы.

Три сына Сергея Степановича Кочкина ушли на фронт друг за другом. Старший Михаил погиб в Пруссии под Кенигсбергом.Сергей Сергеевич воевал на Украинском фронте, освобождал Болгарию , дважды ранен.Александр Сергеевич прошел через всю страну, был под Сталинградом и на Курской дуге, на Кавказе, освобождал Польшу, войну закончил в Берлине.

Павел Тимофеевич Матвеев служил на Дальнем Востоке, участвовал в разгроме Квантунской армии.

Мужчины на фронте-значит, их прежние обязанности должны были выполнять женщины : пахать, боронить, заготовлять корм для скота.Количество трудодней увеличилось. Постановление ЦК партии определило их в 100 обязатепьных, но требовалось 500-800.За невыработанное количество предавали суду.Обязывали трудиться подростков с 12 лет.На один трудодень начислялось 500 г хлеба, давали его редко, иногда приносили горсточку муки в платочке.Спасало свое хозяйство- корова, пчелы, огород. А ведь еще надо военный налог платить государству: от каждого трудоспособного человека- мясо 42 кг, яйцо 75 штук,320 л молока, картофель , кожу.Колхозники обязывались платить государственный займ, а денег было мало.Известным стал вклад председателя колхоза им . Буденного Е. К. Бирина, который один сдал 50 тысяч рублей.Дрова некому заготавливать, тогда женщины устраивали друг другу «помочь»,или в лес шли старухи с детьми, как, например, 75-летняя Татьяна Михайловна с13-летней внучкой Анной-моей бабушкой Матвеевой.

Дедушка Александр Григорьевич Кочкин вспоминает, что приходилось с самого раннего возраста полоть колхозные поля, а с 13 лет уже пахал.Обутые в лапти ноги увязали в пашне, плуг тяжелый, конь ослабевший из-за недокорма, а заменить подростка некому.Вот и казалось Шурке легкой прополка льна от сорняков, хотя такую работу мало кто любил.

В 1944 году пришел с фронта раненый Василий Агапович Галкин и много лет пробыл на этом посту.

Вместе с ним и встречали победу.Василий Агапович распорядился всем пахарям ломоть хлеба с медом.

С полей войны не вернулось 5157 жителей Чернушинского района, по Трушниковскому с\ совету 102 человека.
Первое десятилетие после войны было немногим легче .Во- первых, сказался неурожай 1946 года, во-вторых, налоги все так же отнимали большую часть доходов.Трудности легче переносились вместе, и без колхоза ,говорят теперь , не выжили бы .

А потом жизнь наладилась.На трудодни хлеба давали больше, отменили военные налоги, зарплату стали выдавать деньгами.Однако не вводили паспорта для колхозников, а ведь горожане их имели с 1932 года.Николай Драницын воспользовался тем, что после армии можно было завербоваться хоть куда и не ехать обратно в деревню.Отслужив три года в войсках ПВО под Звенигородом, по вызову уехал в Алтайский край.Это было время освоения целинных земель-1959 год.Там выучился на тракториста широкого профиля, пахал и сеял, но звала романтика, и он стал искать лучшее место на земле:работал в шахте на Старом Урале, в руднике в Читинской области, в леспромхозе в Хабаровском крае, собирал хлопок в Узбекистане.Когда работал на заводе в г. Артемовске, пришла телеграмма о смерти отца , дядя Коля вернулся домой.И больше никуда не уезжал: родной край оказался лучше всех.

Где родился- там и пригодился.Такова народная мудрость.Это про моих родственников.Их жизнь протекла неразрывно от колхоза.Представители всех наших фамилий переехали в Трушники,работали в колхозе «НА СТРАЖЕ МИРА».

Дедушка Александр Григорьевич Кочкин начал трудиться с 10 лет- боронил, осенью в жатву вязал снопы,ставил в суслоны, а зимами молотил.В 14 лет вернувшийся с войны отец взял его с собой в пахари-больше некого.Конюшил.Работал в бригаде.Довелось ему трудиться на лесозаготовках. Научился самостоятельно плотницкому ремеслу, помогал детям строить свои дома.Бабушка Анна Антоновна тоже с детства познала труд .Полола лен, молотила, возила на лошади корма.С 14 –ти лет работала самостоятельно.Вспоминает, как ее одевали.Маме дали как премию 2 майки, из них сшили юбки, а пальто переделали из шинели ФЗО , которую привез с учебы брат Иван.Ровесницы ей завидовали.Посмотрит с подружками фильм в клубе- и моментально выучит новую песню, например,из «Кубанских казаков». Поженились в 1955 году . Вскоре пономаревский колхоз соединили с трушниковскими. Деревенские жители потихоньку переезжали на центральную усадьбу в Трушники, в начале 70-х ее покинул последний житель.Но Пономаревка для нашей семьи по-прежнему самое лучшее место на земле.

Трушниковский колхоз в 50- 70 – годы был одним из лучших в районе.В этом большая заслуга его председателя Галкина В.А. За успехи он стал участником ВДНХ.

Бабушка Анна Васильевна родилась в д. Вознесенка(которая потом соединилась с Емашем) в 1928 году.После емашинской школы училась в Тауше, без троек.Поступила в Кунгурский зоотехникум.Учиться было интересно.А еще привлекала к себе танцплощадка,где играл оркестр, но хорошей одежды не было, так что ходила Анна с подружками только посмотреть. И она очень радовалась, что ее неутоленная жажда танцевать воплотилась в занятиях в балетной студии внучки Аси.Не доучилась- заболела мама,надо было ухаживать за младшими братьями и сестрами.В 1948 году вышла замуж за Матвеева Павла , переехала к нему в Пономаревку, на колхозном собрании выбрали продавцом.Цены не менялись,поэтому их хорошо помнят:вермишель-55коп . за кг, сахар 1р.12коп. и т.д.Люди о б Анне Васильевне отзываются как о внимательном и вежливом продавце.Тем более, что в те годы было мало промышленных товаров, и бабушка всегда честно выкладывала на прилавок то, что считалось дефицитом.

В 1970 году в колхозе организована ветеринарная служба, в Трушники приехали специалисты супруги Ахмадышины. Они пригласили бабушку санитарочкой.На пенсии водилась с внуками . Ее всегда тянуло к необычному : первая в деревне вырастила декоративные овощи, завела индюков. В доме у нее – море комнатных цветов, набирает цвет лимон, который она вырастила из семечка – растения чувствуют доброго человека.Бабушка умерла два месяца назад.
Семена, брошенные в теплую чернушинскую землю 150- 200 лет назад, дали хорошие всходы.Драницыны, Галкины, Кочкины, Матвеевы живут и продолжают историю.Нужны были стране рабочие – и Михаил Григорьевич Кочкин освоил в Донбассе профессию шахтера ,становится электричество основным видом энергии – и Сергей Васильевич Драницын обеспечивает током строительство завода в Екатеринбурге. 25 лет проработал электрогазосварщиком Матвеев Александр Павлович.Новое время выдвигает другие требования, и молодые приобретают современные специальности: Матвеев Петр Павлович – адвокат , состоит в Московской гильдии адвокатов.Его дочь Анастасия – инженер-конструктор на оптико-механическом заводе.Внучки Кочкиных Гостюхины Елена и Анна получили образование в институте коммерции . Кочкин Владимир Леонидович – директор школы единоборств в Чернушке.

Я думаю, что мои родные – достойные люди, и нам есть чем гордиться.

Работая над рефератом, я узнала много нового о нашей семье.И теперь могу с уверенностью сказать :представители наших фамилий были основателями поселений, своим трудом они обеспечивали достаток, хозяйство вели с умом, детям готовили лучшее будущее.В трудовых коллективах они были лучшими работниками, им доверяли руководство.Трудолюбие и ответственность передаются из поколения в поколение.Моя мама- заведующая фермой, энергичная и надежная, как отзывается о ней председатель колхоза Драницын А.А., который , кстати, тоже носит нашу родовую фамилию.Папа Василий Матвеев один из лучших трактористов в колхозе.И я обещаю , что не подведу нашу фамилию.