«Путешествие по лесу»



Скачать 54.57 Kb.
Дата15.11.2016
Размер54.57 Kb.
Внеклассное занятие по педагогике

Тема: «Путешествие по лесу»

Класс: 4

Учитель: Полякова Елена Юрьевна

Методист: Гончаров Владимир Борисович

Студент: Вдовина Юлия

Цель:


Задачи:

образовательные:

- дать  знания учащимся об устройстве персонального компьютера;

- информировать детей о пользе и вреде компьютера;

развивающие:

- развитие  логического  мышления обучающихся;

- развитие  познавательного интереса за счет игровых технологий;

- развитие творческих способностей школьников.

воспитательные:

- воспитание  находчивости, умения работать в команде.

Ход урока

- Здравствуйте ребята!

Урок пройдет в необычной для вас форме. Вам придется в течение всего урока внимательно следить за всем происходящим и принимать самое активное участие при ответах на вопросы. Мы с вами на 40 минут отправимся гулять. Смотрите! Слушайте! Запоминайте!
Сказка мудростью богата,

Сказке скажем: “Приходи!”

Это присказка, ребята

Сказка будет впереди!


Итак, вперед.
Демонстрируется презентация, Что вы видели на экране? (Картину леса: деревья, цветы, грибы, звери, птицы)

Интересно, а разве на уроках информатики изучают лес? (Да, мы изучаем любую информацию, которая нас окружает.)

Как вы думаете, какая сегодня будет тема урока? (Лес.)

А какая тема у нас была на прошлом уроке. Чем мы занимались? (Графический редактор. Рисовали картины, раскрашивали.)


Итак, тема нашего занятия: “Лес”. А что такое “ЛЕС”?
- Лес – это группа деревьев, кустарников, трав, растений и животных, которые существуют на одной территории.

Кто живет в лесу? (Птицы, белки, и другие животные)

Как вы думаете, легко ли жить в наше время в лесах? С чем приходится сталкиваться нашим жителям леса. Какие трудности они испытывают? Есть ли в этом наша вина, и как найти выход из трудных ситуаций.
Давайте отправимся в лес, может лесные жители нам об этом расскажут?
Демонстрируется презентация.
Картина № 1. На экране появляется БЕЛКА
- Кто изображен на экране? Давайте послушаем ее.
Под шатром ветвистой ели

Белка сделала качели.

И на Белкины качели

Собрались лесные звери:

20 зайцев, 7 куниц,

8 рыженьких лисиц,

6 ежей и 5 зайчат.

На качели все спешат!

Вы ребята, не зевайте,

Всех зверей пересчитайте! Ответ: 46 зверей.


- Ребята я считать не умею, в лесу нет школы, но у меня есть записка, может вы мне ее разгадаете? Давайте вспомним как выполнить такое задание на компьютере? Приложение 2.
Задание № 1. Выполни задание на компьютере. Используя инструмент “заливка” закрасить клетки:

(1,3); (1,4); (1,5); (1,6); (2,3); (3,1); (3,2); (3,3); (3,4); (3,5); (3,6) – красным цветом.

(5,1); (5,2); (5,3); (5,4); (5,5); (5,6); (6,1); (6,4); (6,6); (7,1); (7,2); (7,3); (7,4); (7,6) – синим цветом.
- Как вы думаете, Белка довольна? Да.
Картина № 2. Появляется слайд: картина леса и разбросаны детали компьютера. Что это? (Части компьютера)
- Да люди засоряют лес. Может кто-то из зверей расскажет, что здесь. Итак, смотрим дальше. На экране появляется ЕЖ.
Еж пыхтит и морщится:

Что я вам – уборщица?

Лес никак не подмету!

Соблюдайте чистоту!


- Ну и люди! Все бросают бутылки, банки, кульки, так еще какую-то технику старую в лес привезли. Ребят, кто знает, что здесь разбросано? Я не буду подметать в лесу пока вы не отгадаете загадки.
Учащимся предлагается отгадать загадки.
Словно смелый капитан!

А на нем - горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нем компьютер пишет

И рисует без запинки

Всевозможные картинки. (Монитор)


Около дисплея - главный блок:

Там бежит электроток

К самым важным микросхемам.

Этот блок зовут ... (Процессор)


Скромный серый колобок,

Длинный, тонкий проводок,

Ну а на коробке -

Две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,

У компьютера есть ... (Мышка)


По клавишам прыг да скок -

Бе-ре-ги но-го-ток!

Раз-два и готово -

Отстукали слово!

Вот где пальцам физкультура

Это вот - ... (Клавиатура)


Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит

И сейчас же буквы, точки,

Запятые - строчка к строчке -

Напечатает картинку

Ловкий мастер

Струйный ... (Принтер)
- Так молодцы, умеете вместе отвечать, а попробуйте каждый выполнить задание на компьютере. Кто знает, как выполнить такое задание? (выбрать цвет, линию, толщину)
Задание № 2. Приложение 2.
- Проведи цветные линии от устройства компьютера к его названиям:

Красная линия – монитор

Зеленая линия – процессор

Синяя линия – мышка

Коричневая линия – клавиатура

Фиолетовая линия – принтер.


Картина № 3. Дальше двигаемся, встречается МУХОМОР
А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он в красной шляпке,

На шляпке – горошки! (Мухомор)


- А что вы такие уставшие? Давайте поиграем немного. Встали все . Сейчас я узнаю как вы знаете грибы съедобные и несъедобные!
Если они съедобные – громко хлопайте в ладоши, а если нет топайте ногами. Потренируемся? Похлопайте! Потопайте! Дружнее! Веселее! Потопайте! Похлопайте! Отлично! Теперь – будьте внимательны!

Масленок! (Х)

Поганка! (Т)

Подберезовик! (Х)

Свинушка! (Т)

Волнушка! (Х)

Хлопушка! А-а-а! Нет такого грибочка! Шутка!

Шампиньон! (Х)

Лисичка! (Х)

Сестричка! АГА! Попались! Это я выдумал!

Сыроежка! (Х)

Мухомор! (Т)

Груздь! (Х)

Рыжик! (Х)

Чижик! Чижик-пыжик, где ты был? Да не гриб это, не гриб!

Опенок! (Х)

Слоненок! Это кто же слоненка хочет съесть?
- Отдохнули! Ну что отдохнули, тогда задание на компьютере.
Задание № 3. Соберите тогда из мозаики мой портрет! Приложение 2.
Ой, какой же я красивый!

Несъедобный, но счастливый!

Очень доволен вами я!

С вами мы теперь друзья!


Картина № 4. Отправляемся дальше. Следующий слайд – водоем.
- А это кто изображен на экране. Не забывайте нам могут подсказать только лесные жители. Разбор картинки. На экране появляется ВОДЯНОЙ
Я – одинокий водяной,

Никто не водится со мной.

Друзья мои, лягушки,

Болеют как старушки!

На дне моей квартиры –

Бутылки, тряпки, вилы.

Не озеро – помойка!

Не уходи, постой-ка!

Кругом лежат жестянки,

Запчасти, склянки, банки –

Тьфу, какая гадость!

А мне так жить охота!


- Ребята, а вы как думаете Мухомор прав? Да

- Назовите водоемы города Кунгура

- А кто из вас купался в Сылве? Что там на дне?
Задание № 3. Посади рыбок в водоем. Выполни на компьютере. Приложение 2.
Итог урока
Ну что ж ребята наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги.

Так что же такое лес? Лес – группа деревьев, кустарников, трав, растений и животных, которые существуют на одной территории.

А что же случится, если мы будем истреблять животных, ломать кустарники, деревья, засорять его? Лес погибнет.
Дерево, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

Нор звериных, птичьего гнезда

Разорять не нужно никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам

Хорошо живется рядом с нами.


- А какие задания нам пригодились, чтобы общаться с лесными жителями.

- А какие виды деятельности на компьютере мы выполняли:

Вырезали

Копировали

Раскрашивали

Отвечали на вопросы.


- Итак, как вы считаете, нужна ли информатика?
Рефлексия
Кому понравился урок, закрасить яблоки на своих волшебных деревьях.

Красным – очень понравился урок



Желтым – понравился урок

Синим – не понравился урок.


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница