Просто и легко о татарском языке



страница5/8
Дата10.05.2016
Размер0.86 Mb.
1   2   3   4   5   6   7   8

Хәзерге заман



основа + -а/-ә/-ый/-и + 1 тип окончаний


мин барам, эшлим

без барабыз, эшлибез

син барасың, эшлисең

сез барасыз, эшлисез

ул бара, эшли

алар бара, эшли

Форма настоящего времени образуется от основы глагола по формуле:

а) основа на согласную + -а/-ә + личные окончания: бар – бара

б) основа на гласную + личные окончания, т.е. аффикс времени вытесняет гласную основы: сана – саный; эшлә – эшли. Вспомним, что слог в татарском языке стремится быть открытым, поэтому закономерно четкое чередование гласных и согласных. В данном случае гораздо важнее показать время глагола, и вытесняется именно гласная основы.

Глаголы изъявительного наклонения имеют личные окончания. Они бывают двух типов. Первый тип представлен в настоящем времени:


мин

-м/-мын/-мен

без

-быз/-без

син

-сың/-сең

сез

-сыз/-сез

ул



алар

-лар/-ләр/-

нәр/-нәр

В первом лице единственного числа возможны два варианта окончаний: неполная (в настоящем времени) и полная (например, в форме неопределенного будущего времени).

Определенное (очевидное) прошедшее время

Билгеле үткән заман
основа + -ды/-де/-ты/те + 2 тип окончаний


мин

бардым, эшләдем

без

бардык, эшләдек

син

бардың, эшләдең

сез

бардыгыз, эшләдегез

ул

Барды, эшләде

алар

бардылар, эшләделәр

Аффикс -ды/-де присоединяется к основам, оканчивающимся на гласный и звонкий согласный. Аффикс –ты/-те – к основам на глухой согласный.

В этой форме используются личные окончания второго типа:


Мин



без



Син



сез

-гыз/-гез

Ул



алар

-лар/-ләр/-нәр/-нәр

Вам необходимо запомнить эти два типа окончаний, научиться выделять их в текстах.


Неопределенное (неочевидное) прошедшее время

Билгесез үткән заман



основа + ган/гән/кан/кән + 1 тип окончаний


мин

барганмын, эшләгәнмен

без

барганбыз, эшләгәнбез

син

баргансың, эшләгәнсең

сез

баргансыз, эшләгәнсез

ул

барган, эшләгән

алар

барганнар, эшләгәннәр

Аффикс -ган/-гән присоединяется к основам, оканчивающимся на гласный и звонкий согласный, аффикс -кан/-кән – к основам на глухой согласный. К этой форме прибавляется первый тип личных окончаний. Однако, здесь есть небольшой нюанс: в первом лице единственного числа используется полный вариант окончания -мын/-мен.

Чем же по значению отличаются эти два прошедших времени? Определенное прошедшее обозначает, как правило, освидетельствованное событие прошлого, а неопределенное прошедшее – неосвидетельствованное:

Ул кичә кинога барды. Вчера он ходил в кино.

Здесь подразумевается, что тот, о ком идет речь, точно ходил в кино; говорящий, может быть, был свидетелем данного события, или он абсолютно уверен, что это событие имело место.

Ул кичә кинога барган. Вчера он (оказывается) ходил в кино.

Здесь подразумевается, что говорящий не был свидетелем данного события, или он только что узнал об этом факте прошлого.

Неопределенное прошедшее часто употребляется при описании исторических фактов, свидетелями которых мы не были:

Сугыш 1941 нче елда башланган. Война началась в 1941 году.

Конечно, это лишь основное различие между формами этих времен: существуют еще смысловые и стилистические оттенки каждой формы, но при первом ознакомлении важно понять именно основное различие между ними.


Неопределенное будущее время
1   2   3   4   5   6   7   8


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница