Озеро байкал – жемчужина Сибири. География России. 8 класс. Цели и задачи урока



Скачать 27.54 Kb.
Дата04.05.2016
Размер27.54 Kb.




Озеро БАЙКАЛ –

жемчужина Сибири.

География России.

8 класс.




Цели и задачи урока:

Раскрыть уникальность озера Байкал. Познакомить с историей открытия и изучения озера Байкал. Углубить и расширить знания о природных компонентах Байкала и их взаимосвязях. Рассмотреть экологические проблемы озера Байкал и пути их решения.


Оборудование:

Физическая карта России, юга Сибири, фотографии озера Байкал, кинофильм «Байкал».


Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Изучение новой темы.

«Кто Байкала не видел, тот в Сибири не бывал», - говорят сибиряки.

- Сейчас мы увидим это чудо природы. Озеро, которое является объектом мирового наследия.

Идет просмотр фильма «Озеро Байкал». После просмотра учащиеся работают с текстом учебника и картами по изучению природы озера.
План изучения - на доске:


  1. Географическое положение озера.

  2. История открытия. Когда русские впервые появились на озере.

  3. Происхождение озера Байкал. Самая древняя сейсмическая зона (возраст озера – 15-20 миллионов лет, тектоническая впадина).

  4. Берега (гористые). Найдите и выпишите хребты, окаймляющие озеро.

  5. Глубина и ширина. Найдите в тексте размеры озера.

  6. Климат (резко континентальный), зимой – Сибирский антициклон, но у озера температура выше – почему? Почему Байкал замерзает только в конце декабря, январе? Особенности климата – местные ветры.

  7. Реки – около 350 рек, впадающих в озеро. Самая крупная река – Селенга. И только одна вытекает из озера. Какая?

  8. Эндемики – голомянка, омуль, байкальская нерпа.

  9. Уникумы Байкала. Напишите особенности озера (не менее 5).

  10. Проблемы Байкала:

А) лесозаготовки – молевой сплав;

Б) целлюлозно-бумажные комбинаты;

В) ГЭС на Ангаре (подъем уровня воды);

Г) дикий туризм.

Итог – загрязнение воды.


  1. Пути решения6

А) прекращен молевой сплав;

Б) запрет рубки лесов на склонах хребтов;

В) очистные сооружения;

Г) Байкал – заповедник;

Д) на берегах – Баргузинский заповедник.


  1. Закрепление изученного материала.

Задание по карте. Заполнить таблицу:

Хребты



Реки

Острова

Заливы, бухты

Полуострова, мысы

Байкальский

Баргузинский

Хамар-Дабан

Приморский



Селенга

Баргузин


Ангара

Сарма


Ольхон

Ушканьи


Круглый

Долгий


Бабушка

Внучка


Аяя

Песчаная


Провал

Покойники

Святой Нос

Шаманка




  1. Домашнее задание.

Выучить параграф по учебнику.

По желанию: подготовить презентацию по одному из пунктов плана урока.


Иллюстрации.



























Содержание

Главная страница

© Кузнецова С.В.


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница