Об истории образования и деятельности



Дата02.05.2016
Размер31.8 Kb.
СПРАВКА

ОБ ИСТОРИИ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

БАЯНДАЕВСКОГО РАЙОННОГО СУДА
Баяндаевский районный суд как самостоятельное государственное учреждение был образован и начал работу 23.04.1976 года, исторических документов, указывающих на конкретную дату образования суда, нет. В книге приказов 1976 года первый приказ датирован 23.04.1976 г., в связи с чем можно сделать вывод, что суд начал работу именно с этой даты.

Первым председателем Баяндаевского районного суда был Григорий Болдохонович Болдохонов. Родился 15 мая 1921 г. в ул. Бохолдой Баяндаевского района. Ветеран ВОВ. В 1952 г. был избран народным судьей Баяндаевского района и работал до 1964г., с 1965 по 1978 гг. работал народным судьей Ольхонского района. С апреля 1976 г. до выхода на пенсию в 1980 г. – народный судья Баяндаевского района. Его общий стаж судейской работы составил 28 лет.

Бардамов Георгий Александрович родился 4 апреля 1931 г. в с. Бурят-Янгуты Осинского района. 28 июня 1953г. закончил Иркутскую юридическую школу. 13 декабря 1953 г. был избран народным судьей Боханского районного суда, затем председателем суда до декабря 1965 г. В 1960 г. закончил заочно ИГУ. 14 апреля 1980 г. был избран судьей Баяндаевского районного суда, на этом посту проработал 7 лет. 22 апреля 1987 года был избран народным судьей Осинского района, где трудился до ухода на пенсию в мае 1988 г.

Урмаева Людмила Александровна родилась 26 ноября 1953 г. в ул. Отонхой Эхирит-Булагатского района. В 1987 г. закончила юридический факультет ИГУ, 21 июня 1987 г. была избрана народным судьей Баяндаевского районного суда, проработала в указанной должности до назначения председателем суда 29 июля 1993 г. Л.А. Урмаева избиралась делегатом 2 съезда судей, дважды - членом квалификационной коллегии судей округа. В июне 1998 г. ездила на стажировку в США. 20 июня 2002 г. Л.А. Урмаева была назначена заместителем председателя суда УОБАО, где проработала до выхода в отставку в 2007 г. В 2003 г. Урмаева Л.А. награждена золотым Почетным знаком УОБАО и дипломом, Почетной грамотой ВС РФ.

Семенов Сергей Семенович родился 3 октября 1948 г. в д. Бахай Баяндаевского района. Окончил юридический факультет ИГУ. Работал в Баяндаевском районном суде с 8 сентября 1993 года. В июле 2002 г. назначен исполняющим обязанности председателя до выхода в отставку. С.С. Семенов дважды избирался членом квалификационной коллегии судей, был делегатом 5 Всероссийского съезда судей.

На сегодняшний день юрисдикция Баяндаевского районного суда распространяется на территорию Баяндаевского района, в состав которого входят 12 муниципальных образований. Суд четырехсоставный.

Пузырева Людмила Петровна – председатель суда. Родилась 04.03.1961 года в с. Комсомольское Еравнинского района Республики Бурятия. Окончила Иркутский государственный университет, работала помощником прокурора Еравнинского района, Хоринского района Республики Бурятия. 08.06.1993 года избрана народным судьей Хоринского района Республики Бурятия, 23.07.1998 года повторно назначена Указом Президента РФ № 882 судьей Хоринского района Республики Бурятия, где работала до 17.01.2003 года. 17.01.2003 года назначена Указом Президента РФ № 46 судьей Бодайбинского городского суда Иркутской области. 28.12.2008 года назначена Указом Президента РФ № 1866 председателем Баяндаевского районного суда Иркутской области. Присвоен 2 квалификационный класс судьи.

Урбаева Татьяна Аркадьевна - судья. Родилась 23.06.1968 года в с. Бадагуй Эхирит-Булагатского района Иркутской области. Окончила в 1991 году юридический факультет Иркутского государственного университета. Работала в органах прокуратуры, по последней должности - прокурор Баяндаевского района. Указом Президента РФ с 1 августа 2005 г. назначена федеральным судьей Баяндаевского районного суда. С октября 2005 года по 2008 год исполняла обязанности председателя суда. Присвоен 3 квалификационный класс судьи. Награждена почетной грамотой Совета судей Иркутской области в 2009 году.

Цыренова Лидия Дугаржаповна – судья. Родилась 25.08.1959 года в с. Алан Хоринского района Республики Бурятия. Окончила Российскую Правовую Академию. Работала секретарем судебного заседания Хоринского районного суда, судебным исполнителем Хоринского районного суда, старшим судебным исполнителем Хоринского подразделения Службы судебных приставов Республики Бурятия. Указом Президента РФ от 24.10.2003 года № 1251 назначена судьей Тулунского городского суда. Указом Президента РФ от 28 12.2008 года № 1866 назначена судьей Баяндаевского районного суда без ограничения срока полномочий. Имеет 5 квалификационный класс судьи.

Ханхалаев Константин Александрович – судья. Родился 05.07.1957 года в ул. Отонхой Эхирит-Булагатского района. Окончил Высшую следственную школу МВД РФ г. Волгограда. С 1979 года по 2001 год работал в органах внутренних дел на руководящих должностях. Указом Президента РФ от 05.03.2001 года № 264 был назначен судьей Эхирит-Булагатского районного суда. Указом Президента РФ от 28.12.2008 года № 1866 назначен судьей Баяндаевского районного суда без ограничения срока полномочий. Имеет 5 квалификационный класс судьи.


Председатель

Баяндаевского районного суда Л.П. Пузырева


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница