На старшем этапе обучения немецкому языку-9-11 кл



Скачать 36.05 Kb.
Дата07.11.2016
Размер36.05 Kb.
Урок по теме: ,, Der Computer- ein Werkzeug der Zukunft´´
( на старшем этапе обучения немецкому языку-9-11 кл.)

Цель урока: Расширить знания учащихся о компьютере.

Задачи урока:


  1. Ввести и закрепить новую лексику по теме.

  2. Совершенствовать навыки по аудированию, строить монологическое высказывание на основе прослушанного.

  3. Читать и понимать текст, содержащий новую лексику.

  4. Учить дискутировать в группах по проблеме- «Мои «за» и « против» использования компьютера.»

Ход урока



1 Работа с новой лексикой.

На доске записаны слова по теме:

Der Drucker die Rechnungen

Verkaufen der Personalcomputer

Befehlen der Textverarbeiter

Der Bildschirm der Datenverwalter

Der Fehler der Grammatik- und Vokabeltrainer

Verbessern verwenden

Drucken die Korrekturen

tippen die Zensuren

Funktionieren der Vorteil

Auf einer Diskette speichern erleichtern

Erfinden das Ausgabegerät

Die Rechenmaschine


Этапы работы над лексикой:

  1. Учитель читает новые слова вслух, ученики слушают.

  2. Учитель снова читает слова, учащиеся повторяют за ним.

  3. Учитель спрашивает, значение каких слов неизвестно учащимся:

Welche Wörter sind Ihnen bekannt? Welche sind für Sie neu? Füllen Sie die folgende Tabelle aus!

Учащиеся заполняют таблицу и находят самостоятельно значение незнакомых слов.

Bekannt neu



  1. Работа в парах: (у1-у2) каждая пара получает одну карточку, в которой записано одно из вышеназванных слов. Один ученик составляет вопрос с этим словом, другой отвечает: ZB: - Was bedeutet das Wort,,der Drucker’’?

-,, der Drucker´´ ist das Ausgabegerät für den Computer. U.s. w.

5. Учитель задаёт учащимся вопросы по теме: ( У- у1-у2-у3-….)

Welches Hobby haben Sie?

Wer hat einen Computer zu hause?

Arbeiten Sie mit dem Computer gern?

Ученики отвечают на данные вопросы употребляя новую лексику.



Lehrer: Der Computer ist die Univrsalmaschine, das Werkzeug der Zukunft. Eigentlich grenzt es schon an ein Wunder, dass der Personalcomputer sich so schnell еntwickeln konnte und heute in beinahe jedem Zuhause und in jedem Büro überall auf der Welt zu finden ist.

2. Аудирование. Учащиеся слушают магнитофонную запись с голоса учителя – дважды и выполняют следующие задания:

-Тестирование,

-отвечают на вопросы.

Text für Hörverstehen

Ein tolles Geschenk

Der Onkel hat Sascha zum Geburstag einen Computer geschenkt. Später mussten siene Eltern noch einen Drucker kaufen. Leider sind der Computer und derDrucker nicht neu, sie sind aus der Firma, in der Saschas Onkel arbeitet. Seine Firma hat moderne Computer und Drucker gekauft und die alten billig verkauft.

Jetzt steht der Computer in dem Zimmer auf dem Tisch.Der Drucker steht daneben. Sascha ist glücklich und zeigt allen Freunden, wie sein Computer funktioniert.

Das ist eine kluge Maschine. Der Computer macht alles, was man ihm befielt. Man kann den Text tippen und ihn auf dem Bildschirm lesen. Damit er nicht verloren geht, muss Sascha ihn auf einer Diskette speichern. Die Fehler,die man macht, findet der Computer, und dann verbessert er sie.

Man kann den Text mit dem Drucker auf das Papier drucken, oder man verschikt direkt die Diskette. Man kann auch verschiedene interessante Spiele spielen, sogar Schach mit dem Computer, Fremdsprachen lernen und anderes mehr.

Die Arbeit mit dem Computer macht Sascha viel Spaß.



Test ( контроль понимания текста):

  1. Was hat der Onkel Sascha zum Geburstag geschenkt?

a) ein Auto

b) einen Computer

c) ein Buch

2. Was kauften noch ihm später die Eltern?

a) einen Drucker

b) einen Fernseher

c) ein Tonbandgerät.

3. Wie sind der Computer und der Drucker?

a) alt

b) neu


c) schlecht

4. Wo wurden der Computer und der Drucker gekauf?

a) im Kiosk

b) in einer Firma

c) im Werk
5. Wo steht jetzt der Computer?

a) in der Küche

b) im Zimmer

c) auf dem Schrank


6. Wie ist der Junge?

a) lustig

b) glücklich

c) traurig

7. Was für eine Maschine ist der Computer?

a) eine kluge Maschine

b) eine schlechte Maschine

c) eine ungewöhnliche Maschine

8. Macht der Computer alles, was ihm befiehlt?

a) ja


b) nein

c) nicht alles

9. Was macht dem Jungen die Arbeit mit dem Computer?

a) viel Spaß

b) der Computer ist ihm nicht interessant

c) er spielt auf dem Computer

Далее работа в группах. Ученики отвечают на вопросы по теме:

1.Wie funktioniert der Computer?

2.Was kann man auf dem Computer machen?

Примерные ответы:

Man kann den Text tippen und ihn auf dem Bildschirm lesen. Man kann den Text auf einer Diskette speichern. Der Computer findet die Fehler und verbessert sie . Man kann den Text mit dem Drucker auf das Papier drucken oder man verschickt direkt die Diskette. Man kann auch verschiedene interssante Spiele spielen, Fremdsprachen lernen und anderes.

3. Работа с текстом.

( учитель предлагает ученикам незнакомый текст)



Wer hat der Computer erfunden?

Wer weiß schon, wer den Computer erfunden hat?

Manche Erfindungen brauchen Jahrzehnte oder noch länger, bis sie so weit entwickelt sind, dass sie in Serie produziert werden können.

Nicht selten ist der Erfinder längst gestorben, wen sein Gerät auf den Markt kommt. Der Computer ist ein Beispiel für eine besonders schnelle Entwicklung.

Als der deutsche Ingenieur Konrad Zuse im Jahre1937 die erste brauchbare elektronische Rechenmaschine baute, konnte er nicht wissen, dass seine Erfindung schon bald zu einem der wichtigsten Geräte in Industrie und Technik gehören würde. 1941 baute der Berliner Konrad Zuse den ersten Rechner, der noch mehr als drei Tonnen wog. Jetzt ist der Computer leicht und bequem bei der Arbeit.

ENJAG, der erste elektronische Computer, entstand 1946 an der Universität Pennsylvania, USA. Er war so groß wie ein Einfamilienhaus, aber nicht besser als ein heutiger Taschenrechner.

Heute sind Konstruktionen und Entwicklung ohne Computer nicht mehr denkbar. Sogar kleinere Firmen gebrauchen sie, um Adressen und Rechnungen zu schreiben. Viele haben Computer zu Hause, um schnell und produktiv zu arbeiten.
Fragen zum Text.

Ученики сами задают к тексту вопросы.

Z.B: 1. Wer hat der Computer erfunden?

2. Wann baute der deutsche Ingenieur Konrad Zuse die erste elektronische

Rechenmaschine?


  1. Wann baute er den ersten Rechner?

  2. Wie war der Computer damals?

  3. Wie ist er jetzt?

  4. Wo gebraucht man den Commputer?

  5. Haben sie den Computer zu Hause?

  6. Wozu haben sie den Computer zu Hause?

  7. Wann und wo entstand der erste elektronische Computer?

Ученики, хорошо владеющие немецким языком, делают обобщение по прочитанному.



Примерное сообщение:

Die erste elktronische Rechenmaschine baute der deutsche Ingenieur Konrad Zuse im Jahre 1937. 1941 baute er den ersten Rechner. Die ersten Rechner waren groß und jetzt ist der Computer leicht und bequem bei der Arbeit.

Der beste Computer der Welt ist...

4. Дискуссия по теме.

Учащиеся делятся на две группы. Каждая группа приводит свои аргументы «за» и « против» использования компьютера.

Ведущий группы подводит итоги.



Pro – Argumente Contra- Argumente

1. Der Computer ist eine 1.Die Menschen werden vom

kluge Maschine. Computer abhängig.

2. Er kann alles machen, was man ihm befiel. 2. Der lange Zeitvertreib vor

3. Man kann den Text tippen und dem Computer schadet

ihn auf dem Bildschirm lesen. der Gesundheit.

4. Der Computer kann grammati- 3. Wenn irgendwo ein Fehler

sche Fehler korrigieren. Auftritt, ist das ganze

5..Man kann einen Brief auf dem System in Gefahr.

Computer schreiben.

6. Man kann den Text mit dem

Drucker auf das Papier drucken.

7. Man kann verschiedene Spiele spielen,

Fremdsprachen lernen.

8. Der Computer erklärt die Korrekturen,

gibt Zensuren.

9.Man gebraucht Computer in den Schulen,

in den Firmen, in der Industrie, uberall



um die Arbeit zu erleichtern.

Lehrer: Mit dem Computer beginnt wirklich ein neues Zeitalter. Er befreit den Menschen von schwerer Routinerarbeit. Behörden und Fabriken, Klein-und Großunternehmen können sich auf die Schnelligkeit und Sicherheit der elektronischen Rechner verlassen. Rechenoperationen für die ein menschliches Gehirn Tage oder Wochen braucht, erledigt der Computer in wenigen Minuten.

  1. Окончание урока.

Подведение итогов. Задание на дом.


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница