«Мир вокруг нас»



Скачать 60.69 Kb.
Дата18.11.2016
Размер60.69 Kb.



МАОУ Центр образования № 47

Кафедра общественных наук


Методическая разработка

внеклассного мероприятия

по географии

для 7– 8 классов

ТЕМА:

«Мир вокруг нас»

(интеллектуально-познавательная игра)


Составитель:

учитель географии

Сидорчук Людмила Олеговна

Интеллектуально-познавательная игра

для учащихся 7-х -8-х классов

«Мир вокруг нас»

Цель: формирование устойчивого познавательного интереса учащихся к предмету, расширение знаний школьников в области географии, развитие умений учащихся использовать полученные знания в нестандартной обстановке, работать с дополнительной литературой, картографическими пособиями, учить школьников грамотно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Оборудование: физическая карта мира, физическая карта России, конверты с заданиями.

Эпиграф: Мысль – та же пища.

Мыслить – значит питаться.

В. Гюго.

Ход занятия:

I. Организация начала занятия

Объяснение учащимся условий работы.

Разбивка учащихся по командам (в условиях урока 1 ряд – 1 команда).

Три эксперта. Выбор капитана (по очереди выходят представители каждой

команды в количестве 3-х человек, задается вопрос повышенной

сложности, ответившего правильно назначают капитаном, и так – для

каждой команды).

Ведущий предлагает капитанам карточки, где с обратной стороны

помещены названия команд:


  • «Вертикаль»

  • «Горизонт»

  • «Компас»

  • «Бригантина»

  • «Зарница»

II. Основная часть

1 тур – «Разминка»

На доске или плакате – 10 разделенных на клеточки полос с вписанными в них в определенных местах словами «лев». Игра «Десять львов». Ведущий читает вопрос, эксперты выясняют, кто первым готов отвечать (1 балл).












Л

Е

В






Первый «лев» - властитель домны
(Сталевар)


Л

Е

В









А второй – цветочек скромный

(Левкой)






Л

Е







В






Третий «лев» пасёт оленей

(Оленевод)




Л

Е




В






Этот – острый, в мыльной пене

(Лезвие)






Л

Е

В






Пятый – корм для лошадей

(Клевер)









Л

Е

В












«Лев» - источник новостей

(Телевизор)







Л

Е

В
Здесь, в седьмой, бычок вздыхает

(Хлев)









Л

Е

В






Этот полю помогает

(Полевод)










Л

Е

В






Этот в руки взял штурвал

(Рулевой)




Л

Е







В






А десятый очень вял

(Ленивец)

Пока эксперты ведут подсчет очков, мы с вами продолжаем путешествие по нашей удивительной планете.

2 тур – «Угадай силуэт»

Приглашаются по одному участнику от каждой команды, им вручаются конверты с заданиями. Необходимо угадать по имеющемуся силуэту географический объект (правильно угаданный объект – 1 балл).




  • Остров Мадагаскар

  • Остров Гренландия

  • Антарктида

3 тур - «Ассоциации»

Приглашаются капитаны команд, они получают конверты с заданием (внутри – название какого-либо материка). Участники должны на листочке написать лишь по одному слову, являющемуся ассоциацией с данным материком, не повторяя уже написанное (листочек передается с первой парты следующей и т.д.). Время – 1 минута.

1 ассоциация – 1 балл.

4 тур – «Иллюстративный»
Приглашаются по 2 участника от каждой команды, они выбирают иллюстрации, на которых изображены животные разных природных областей мира. Необходимо дать как можно более подробную характеристику этим животным (максимальная оценка – 3 балла).


  • Пингвин

  • Ленивец

  • Лисица-фенек

5 тур – «Конкурс капитанов»

1 гейм – на внимание.

Ведущий читает четверостишие, в котором необходимо найти ошибку. Правильный ответ – 2 балла (слушают одновременно все капитаны, кто первым распознает ошибку, тот и получает 2 балла).

А) Ни разу не был я на океане.

Мне даже не представить никогда,

Что на каком-то там меридиане

От полюса до полюса вода! Ответ: Такого меридиана нет

Б) Стоят пингвины – ангелы белокрылые.

Север их сжигает в ледяной горсти.

И такие они холодные, такие стылые,

Что это ни вымолвить, ни произнести!

Ответ: Пингвины живут на юге, в Антарктиде, крылья у них черные.

2 гейм – мудрейших.

Каждому капитану задается 5 географических вопросов (блиц-опрос), за каждый правильный ответ – 1 балл.



К-1

1. Где живут носороги? (В Африке)



2. Самая высокая гора Японии? (Фудзияма)

3. Где растут секвойи? (В Северной Америке)

4. Назовите «цветные» моря России. (Белое, Черное)

5. Где находится водопад Игуасу? (В Южной Америке)



К-2

1. На каком материке находится пустыня Калахари? (В Африке)


2. Самая маленькая птица на Земле? (Колибри)

3. Где живут пигмеи? (В экваториальных лесах Африки)

4. Какому направлению соответствует азимут 180о? (Югу)

5. Какие материки пересекает экватор? (Африку, Южную Америку)



К-3

1. Как называется группа островов? (Архипелаг)

2. Самый твердый минерал? (Алмаз)

3. Река, к которой стремился Айболит? (Лимпопо)

4. Что такое ягель? (Мох, пища оленей)

5. Море без берегов? (Саргассово)



6 тур – «Экологический»

Выходят по одному представителю от каждой команды, получают задание. На листочке за 30 секунд участники должны написать охраняемые виды животных и растений (1 балл за каждый вид).



7 тур – «Музыкальный»

Приглашаются 5-6 участников от каждой команды, необходимо вспомнить песню, в которой упоминаются географические названия, природные явления, объекты, и спеть 1 куплет и припев из неё.



III. Подведение итогов, награждение







База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница