Летопись села Подгорное

Дата03.11.2016
Летопись села Подгорное

Село Подгорное было основано в 1773 году. Из села Большой Буртас (ныне село Знаменка) сюда высылались наиболее неблагонадежные. Людей привлекала местность: луга, низина, речка. На речке стали строить водяные мельницы (владельцы: Нефедовы, Амочкины) Название села произошло от места расположения - в долине реки Орьев, под горой. По преданиям, село расположено на месте бывшего когда-то здесь озера. Местность, на которой расположено село, имеет форму чаши. Встречаются большие залежи песка. В слоях которого находят окаменелости (раковины и прочее)

До революции только 10% крестьян были безлошадными. Главными орудиями труда были соха и борона. Урожаи были невысокими - по 10 пудов с десятины (5-7 центнеров с гектара)

Большинство крестьян были неграмотными. В селе была церковно - приходская школа. В ней учились, большей частью, дети зажиточных крестьян, чаще мальчики, так как девочки были заняты домашним хозяйством - пряли, ткали и т.п.

Одежду крестьяне шили сами, из своего материала. Обувь (в основном лапти) также изготавливалась самостоятельно. Основное ремесло - изготовление кирпича и глиняной посуды. На окраине села находятся карьеры, откуда и по сей день берут песок, щебень, глину. В селе до сих пор много старинных кирпичных домов и хозяйственных построек из природного камня.

Были в селе и зажиточные люди, например Шеин Алексей Иванович.

1917-1941 годы

Советская власть в селе была установлена в 1917 году комитетом бедноты, во главе которого стоял Мартышов ( имя неизвестно). В 1927 году был организован первый колхоз. Сначала в колхозе было 5 хозяйств, а 1930 году- 17.Первым председателем колхоза был Липилин И.А.

В селе было организовано несколько колхозов: «Коммуна»- председатель Климов Иван Васильевич, «Красная звезда»- председатель Желтов Иван Петрович,

« Трактор»- Сухов (имя неизвестно), «Смычка»- Рязанцев Кузьма Александрович.

Названия первых колхозов до сих пор сохранились в названиях улиц и поселков села.

Репрессии не обошли стороной село. В 30/ х годах церковь в селе была разрушена, а попа Каранатова сослали на Соловки, откуда он не вернулся.

С организации колхозов началось раскулачивание крестьян. Было раскулачено и выслано более 10 семей-Басов Захар Михайлович, Липилин Григорий Никифорович, Рязанцев Афанасий Семенович, Рязанцев Семен Васильевич, Арестов Андрей Яковлевич и другие. Из вышеназванных жителей лишь Липилин Г.Н. с семьей вернулся в село после Великой Отечественной войны.

1941-1945

Великая Отечественная война, развернувшаяся на огромном фронте протяженностью до 6 тысяч километров и длившаяся 1418 суток, была самой жестокой из всех войн, когда-либо пережитых нашей Родиной.

В годы войны наше село было глубоким тылом. Но на фронте воевали многие наши односельчане. Кто-то остался лежать в бесчисленных могилах, а вернувшиеся внесли свой вклад в восстановление разрушенного хозяйства.

Рязанцев Павел Дмитриевич был участником крупного сражения под Орлом, за что получил медаль «За отвагу» Имеет также медали «За оборону Сталинграда», и «За взятие Кенигсберга»

Шлеин Михаил Васильевич прошел дорогами войны от Москвы до Кенигсберга, где и встретил победу. На фронте был разведчиком. Имеет награды-ордена «Славы» и «Красной звезды», пять медалей.

Липилин Григорий Федорович-участник сражений под Сталинградом, Курском, Ригой. Награжден медалями «За отвагу»

Книга памяти

Антонов Г.М. (1904-1941)

Амочкин С. И. (1923-)

Амочкин П.И. (1920-)

Авдеев А. Л. (1908-)

Басов Г.Н. (1925-)

Басов С. А. (1911-1941)

Басов А. Т. (1905-)

Басов В. Н. (1921-1941)

Болдрин С. В. (1925-1942)

Бунтин П. Г. ( 1925-1942)

Вдовкин П.Н. ( 1911 )

Гриняев С. И. (1901-1941 )

Денисов И. Т. (1904-1941 )

Денисов Л. Г. (1904-1942 )

Денисов М. Г. (1923-1941 )

Денисов М. Я. (1905-1942 )

Жиров А. И. ( 1911-1941)

Жиров А. И. ( 1907-)

Жиров Т. Ф. (1913-1942 )

Жиров Д. И. (1902-)

Жиров Т. Д. (1924- )

Живцов Ф. У. (1911-1941)

Живцов Н.У. (1908-1943)

Ивачев П.М. (1900-)

Ивачев В. М. (1898-)

Ивашкин И.Д. (1918-)

Ивашкин Т.Г. (1908-1942)

Ивашкин Н. Г. ( 1924-1943)

Киселев А. Р. (1905-)

Куликов А.А. (1919-1941

Кузякин Г.А. (1920-)

Кузякин С.П. (1896-1942)

Кузякин И. С. (1924-1943)

Кучишкин Г. А. (1924-1943)

Кучишкин Г. Ф. (1903-1942)

Климов И. В. (1920- )

Латышев В.Л. (1914-1941 )

Латышев П.И. ( 1902-1941 )

Липилин А.Е. (1922-1941 )

Липилин Т.А. ( 1910-1941 )

Липилин С. А. ( 1911-1944 )

Липилин А. Ф. ( 1923-1944 )

Лагуткин М. Я. ( 1924-1941 )

Липилин В. П. ( 1914-1941 )

Липилин Н. П. ( 1914-1941 )

Липилин А. А. ( 1920-1941 )

Маркин Г. Д. ( 1920- )

Минин К. Ф. ( 1907-1942 )

Машин А. А. ( 1922- )

Нефедов М. Я. ( 1913-1942 )

Пахарев А. И. ( 1922-1942 )

Разуваев П. Н. ( 1922-1942 )

Тюмин И. М. ( 1920-1942 )

Танцев И. Ф. ( 1903-1942 )

Танцева М. Г. (1923-1943 )

Терин А. Я. (1919- )

Федотов Ф. Е. ( 1924- 1942 )

Хлюстов В. И. ( 1919- )

Хлюстов Г. И. ( 1914- )

Шлеин И. Ф. ( 1918-1945 )

После Великой Отечественной войны все усилия были направлены на восстановление разрушенного хозяйства. Вскоре пять существовавших в это время колхозов были объединены в один колхоз имени Куйбышева. Председателем укрупненного колхоза стал Пчелин Николай Федорович. Николай Федорович уроженец Камешкирского района. В 1934 году окончил курсы счетоводов. Участник Великой Отечественной войны. Имеет награды «За боевые заслуги» , «За победу над Германией». Трудовой стаж 40 лет. Последние 25 лет до пенсии проработал управляющим Подгорнского отделения.

В 1969 году Подгорное стало отделением совхоза «Соседский», затем в 1971 году - отделением совхоза «Кандиевский». В 1973 году Подгорное становится центральной усадьбой совхоза «Рудовский». В 1991 совхоз «Рудовский» был реорганизован в ТОО «Рудовское»

Подгорное сегодня

В настоящее время Подгорное населяют 438 жителей. В селе имеется школа, библиотека, почта, сберкасса, ФАП, СДК, три магазина. Все жилые дома и объекты соцкультбыта газифицированы.

Замечательна в своей щедрости природа здешних мест. И хотя нет здесь буйной роскоши юга, или изысканной строгости севера, но есть своя, особая прелесть.

Спелая рожь, светлая березовая роща, заросший клевером луг могут открыть человеку, умеющему видеть. Истиную красоту. Любуясь красотой окружающей природы. Не заметишь, как покидает тебя плохое настроение и наполняется душа теплыми, светлыми чувствами. Это о нашей Родине сказал поэт:

Как сладок воздух Родины: дышу-не надышусь,

А в речке отражается ромашковая Русь!

Природа никого не оставит равнодушным, разве можно без волнения и восхищения пройтись березовой аллеей, яблоневым садом, где внизу, чуть поодаль, раскинулась синева пруда. А дальше - ширь полей и разнотравье лугов…

Все-то здесь по-своему красиво. И нельзя позволять себе быть «Иванами, не помнящими родства». И пусть с этой природы, с этих незабываемых живых картин для каждого, вступающего в жизнь, зарождается любовь к отчему краю, к нашей прекрасной и великой Родине.