Кулинария Древней Руси. Значение питания в жизни и деятельности людей



Скачать 84.45 Kb.
Дата30.04.2016
Размер84.45 Kb.

Интегрированный урок истории и социально-бытовой ориентировки 7 класс.


Учитель истории: Колмыкова Валентина Сергеевна.

Учитель СбО: Толстенко Галина Федоровна.

Тема: " Кулинария Древней Руси. Значение питания в жизни и деятельности людей. "



Цель:

1. Дидактическая:



  • дать воспитанникам представление о продуктах питания славян;

  • познакомить с правилами приёма пищи и посудой того времени;

  • научить воспитанников классифицировать продукты питания на растительное и животное происхождение.

2. Коррекционная:

  • развивать у воспитанников монологическую речь, логическое мышление;

  • развивать у воспитанников навыки классификации продуктов питания растительного и животного происхождения.

3. Воспитательная:

4. Здоровьесберегающая:

  • следить за осанкой;

  • проводить физминутку.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: Презентация «Значение питания в жизни и деятельности людей., Кулинария Древней Руси», рабочая тетрадь «Разговор о правильном питании», дегустация блюд кухни Древней Руси (сбитень).

Ход урока

I. Организационный момент.

Т.Г.Ф. 1. Психологическая установка на доброжелательную работу.

- Посмотрим, ребята, друг на друга.

- Улыбнитесь друг другу.

- Скажите, какое у вас сейчас настроение?

- Я бы хотела, чтобы такое настроение у вас было до конца урока.

Т.Г.Ф. II. Постановка темы урока. Слайд №1

1. Работа с кроссвордом.

- Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, надо разгадать кроссворд.

- Если вы правильно отгадаете все слова, то по вертикали в выделенных клетках откроется тема урока.



По горизонтали:

1.

Красная девица


Сидит в темнице,
А коса – на улице. (морковь)

2.

В воде купался,


А сух остался. (гусь)

3.

Всем нам пригодится


Белая водица.
Из водицы белой
Всё, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Сыр и масло в кашу,
Творожок на пирожок –
Кушай, Ванюшка, дружок! (молоко)

4.

Землю пробуравил,


Корешок оставил;
Сам на свет явился,
Шапочкой покрылся. (гриб)

5.

Что на сковороду наливают


Да вчетверо сгибают? (блин)

6.

В воде она живёт –


Нет клюва, а клюёт,
Блещет в речке чистой
Спинкой серебристой. Рыба)

7.

Маленький Иван –


Костяной кафтан. (орех)

8.

У кого короткий хвост крючком?


Кто копает землю пятачком? (свинья)

9.

Висит на ветке шар – на боку пожар. (яблоко)

По вертикали в выделенных клетках получилось слово «Кулинария».
Слайд № 2

К.В.С.

По вертикали в выделенных клетках получилось слово «Кулинария».

Тема нашего урока" Кулинария Древней Руси. Значение питания в жизни и деятельности людей. "

Что означает слово «Кулинария»?


Слайд №3

Кулинария - это искусство приготовления пищи.

Кухне всегда отводилось большое значение. «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, кто ты есть». Питание есть и будет важной стороной жизни человека. Не случайно древние греки десятой музой избрали богиню пищи Кулину, отсюда и произошло слово «кулинария».

11. Знакомство с новым материалом.

1. Работа по сказкам.

- В русских народных сказках, пословицах, поговорках часто упоминаются названия продуктов, которые употребляют в пищу русские люди.

- Послушайте отрывки из нескольких сказок, назовите их, а потом мы назовём продукты и блюда приготовленные из них.

Слайд № 4,5

«Увидел Емеля в поруби щуку, изловчился и ухватил щуку в руку. - Вот уха будет сладка!».



Слайд №6

- Как называется эта сказка?- «По щучьему велению».

Беседа с учащимися.

Слайд № 7

«Наварила лиса каши, размазала по тарелке, потчует журавля…».



Слайд № 8

Наварил журавль каши



Слайд № 9

Как называется сказка? Картинка с кашей.



Слайд № 10

«Печь затопит, всё заготовит, закупит, яичко испечёт да сам и облупит».



Слайд № 11

Как называется сказка? Какое блюдо приготовил Балда?

Легенда о Белгороде.

Т.Г.Ф. Слайд № 12

Пословицы и поговорки о каше (читают дети).

Беседа о пользе каши и переход к следующей сказке. Показ рабочей тетради «О правильном питании». Буклет «Питание школьника.
Слайд № 13

«Я, Колобок, Колобок….»



Слайд №14

По сусеку скребен ( сусек - огороженное место в амбаре для ссыпки зерна, муки).



Слайд №15

на сметане мешен да в масле пряжон… (жарен в масле)».



Слайд № 16

Как называется сказка? Что использовала бабка для выпекания колобка?

- Колобки – небольшие круглые хлебцы или толстые лепёшки.

Их обычно пекли из остатков муки от пирогов или хлебов.


Т.Г.Ф. Физминутка. Слайд № 17

Вот стоит осенний лес!

В нем много сказок и чудес!  (Выполняют круговые движения глазами).

 

Слева - сосны, справа – ели.  (Выполняют движения глазами влево – вправо).



 

Дятел сверху, тук да тук.   (Выполняют движения глазами вверх – вниз).

 

Глазки ты закрой – открой



И скорей бегом домой!

Слайд№ 18
О хлебе. Хлеб был самым важным продуктом, его ставили на почетное место на столе. Хлебом-солью встречали дорогих гостей. Хлеб у славян был разный. Некоторые пекли его без соли, так как соль была очень дорогой. Из муки, просеянной через решето, пекли решетный хлеб, из просеянной через сито – ситный.

Основным блюдом крестьян была тюря – кусочки черного хлеба, размоченные в квасе или воде, иногда с добавлением чеснока или конопляного масла.


К.В.С. Слайд № 19

Вернемся ребята к народному творчеству – сказкам, и вспомним, что еще ели и пили на Руси.

Съешь моего ржаного пирожка!
Съела девочка пирожок, печка её спрятала.

Слайд № 20

Поешь моего простого киселька с молочком!


- У моего батюшки и сливочки не едятся…».

Слайд № 21

Как называется эта сказка? Чем угостили девочку печка и речка?

По праздникам пекли пироги с различными начинками: с рыбой, курицей, говядиной, капустой, грибами, ягодами. Блинам посвящали целую неделю – Масленицу.

Он бывает с толокном,


С рисом, с мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает,
По началу в печь сажают,
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо. Пирог.

Слайд №22

Круглая выпеченная лепешка символизировала образ солнца, земли и жизни. Блинам посвящали целую неделю – Масленицу.

Что на сковороду наливают да вчетверо сгибают? (загадка о блинах).



Т.Г.Ф. Слайд № 23

Пословицы и поговорки об изделиях из муки.



Слайд № 24

Молоко по праву считают чудесным продуктом. Оно служит единственной пищей для новорожденного человека, поэтому предназначено удовлетворять все нужды организма. Не случайно природа щедро наделила молоко биологически активными веществами, причем в наиболее полезных сочетаниях.

Белое, да не снег,

Вкусное, да не мед.

От рогатого берут

И ребятам дают. ( Ответ: Молоко)

Ешь да пей, гостям налей

И коту не пожалей. ( Ответ: Молоко)

Слайд № 25

Блюда из творога достаточно разнообразны и распространены у всех народов. В Древней Руси творог называли сыром, поэтому одно из творожных блюд и получило такое неожиданное название — сырники. Совершенно особую роль играл творог у древних арабских племен скотоводов: они готовили из него ритуальные блюда в праздник весеннего отела скота. Обычай этот перешел затем к христианским народам, отмечающим блюдами и изделиями из творога один из главных религиозных праздников — пасху. Т ворог чрезвычайно полезен всем — и старым, и молодым, и детям, а блюда из него просты в приготовлении, поэтому даже самая неопытная хозяйка сможет при помощи их разнообразить семейное меню.

Богата русская кухня и напитками, заваренными на душистых травах, ягодах. Чай появился в России лишь в XVII веке, а до того большой популярностью пользовался сбитень, меды, кисели, квас.

Слайд №26

К. В.С.

 Кисель - значит кислый. И это абсолютно верно. Этот напиток был известен еще в древней Руси, и тогда кисели варились на основе овсяной или ржаной муки. Вкус у него был, как у продукта брожения, кислый. Кстати, сейчас овсяный кисель рекомендуется при многих болезнях, особенно пищеварительного тракта.



Слайд № 27

Обычно русские сказки заканчиваются словами: «И я там был, мед-пиво пил...»  Что такое мед-пиво? Это  хмельной напиток, изготовленный из сваренного меда - медовуха.



Слайд № 28

Если глубоко покопаться в поваренных книгах древней Руси, то окажется, что и у нас существовал свой зимний напиток. Назывался он сбитень. Для начала создавалось сырье, или "мед" - смесь из меда, воды, хмеля и пряностей, которую уваривали, потом в нее добавляли дрожжи и давали перебродить. Только после этого "мед" можно было пить или, добавляя воду, варить из него сбитень.



Слайд № 29

Квас вообще - исконно русский напиток. На Руси первое письменное упоминание о нем относится к 989 году, когда киевский князь Владимир обратил своих подданных в христианство. В летописи по этому поводу было написано: «Раздать народу пищу, мед и квас». Само название безусловно, русского происхождения и означает «кислый напиток». Однако объективности ради надо признать: еще 8 тысяч лет назад напиток из зерен ячменя, что-то среднее между современным квасом и пивом, умели готовить древние египтяне.

Угощение квасом у славян связывалось с магией плодородия. Хлебный квас имел так же значение оберега. На Руси верили, что пожар, вызванный молнией, можно потушить только молоком или квасом, но отнюдь не водой. А, чтобы огонь такого пожара не распространялся дальше, в пламя бросали обруч с квасной шайки.

Слайд № 30

Т.Г.Ф. Пословицы и поговорки о напитках Древней Руси ( читают дети).

К. В. С. Работа над классификацией пищи.

Дорого пища доставалась русскому крестьянству, поэтому они уважительно относились к пище и ритуалам в еде. Русская пища делилась на два стола: постный и скаромный. Постов было около 200 дней в году: Великий, Петровский, Успенский и Рождественский.



Слайд № 31

В постные дни ели, растительную пищу с огорода, сада, поля, леса. В году было больше постных дней. В пищу употреблялись огурцы, капуста, тыква, щавель, лук, чеснок, морковь, репа, грибы, ягоды.



Слайд № 32

В мясные дни ели животную пищу, то есть эта пища произошла от животных (дичь, рыба, мясо домашних животных, молоко и молочные продукты, яйцо).

- Вы видите, что на столе было большое количество разнообразной пищи.

К.В.С. IV. Итоги урока:


  1. Значение растительной и животной пищи в жизни людей Древней Руси.

  2. Значение растительной и животной пищи в жизни современного человека.

Слайд № 33

Трапеза.

  1. Значение хлеба на Руси.

Хлеб был самым важным продуктом, его ставили на почетное место на столе. Хлебом-солью встречали дорогих гостей. Хлеб у славян был разный. Некоторые пекли его без соли, так как соль была очень дорогой. Из муки, просеянной через решето, пекли решетный хлеб, из просеянной через сито – ситный.

Основным блюдом крестьян была тюря – кусочки черного хлеба, размоченные в квасе или воде, иногда с добавлением чеснока или конопляного масла.



Трапеза (прием пищи) на Руси.

Во время приёма трапезы в прошлые времена сидели чинно. За столом не разговаривали. Во время обеда вставать было нельзя, даже если вошёл старший по возрасту или почётный гость. Ему кланялись, сидя за столом, и продолжали есть не спеша. На обеденный стол ставили большую чашу – одну на всю семью. Хозяин дома сидел на почётном месте. Он первым начинал трапезу, и только после него все остальные могли начать есть. В Древней Руси считалось, если ты посадил чужого человека за свой стол и делишь с ним одну пищу, значит ты не можешь убить его… вы не можете быть врагами.



  1. Психологическая установка на доброжелательность.

  2. Оценка работы воспитанников.


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница