Краснофлотское сельское поселение

Дата07.05.2016
КРАСНОФЛОТСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ
Главой Краснофлотского сельского поселения является Матвеева Валентина Семеновна.

Село Краснофлотское (Богомолово) – центр Краснофлотского сельского Совета, находится в 35 км от села Петропавловка, расположено в Матюшеном Логу.

В состав Краснофлотского сельского поселения входят следующие населенные пункты:

СЕЛО Краснофлотское

ХУТОР Огарев

Поселок с-за « Маяк»

Население Краснофлотского сельского поселения составляет 1221 человек.

На территории поселения расположены 17 прудов, благоустроены родники. По селу проходит асфальтовая дорога, которая связывает ее с районным центром Петропавловка. Закончилось строительство автодороги Старая Криуша- Краснофлотское 4,8км, вышки сотовой связи « БИЛАЙН». Зимой 2008года открылась молельная комната, куда приходят верующие.

Территории поселения составляет 14424 га:

В т.ч. земли сельхозугодий- 13221га;

Из них ПАШНИ- 11446га

Многолетние насаждения- 37га

Площадь лесополос- 225га

Площадь водной поверхности- 105га

Число сельхозпредприятий-2

Число КФХ – 15

Протяженность с. Краснофлотское составляет 15 км, х. Огарево- 3 км.

На территории поселения расположены 2 школы, врачебная амбулатория, 2 ФАПА, 2 почтовых отделения, радиоузел, 8 магазинов.

Общая площадь застроенных земель – 796га;

ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ: белая и красная глина, песок.

В 2007году началась газификация села. Протяженность уличной газовой сети составляет 24,7 км. Хутор Огарево и пос. « Маяк» еще не газифицированы. Протяженность улиц села составляет 150 км. В селе хорошо развита телефонная связь, мобильная, установлены таксофоны.

Административным центром поселения является село Краснофлотское. На территории села имеются лесопосадки, в которых растут клен, липа, береза, тополь, ясень, вяз и др. деревья. Наиболее многочисленные представители животного мира- это кабаны, лисы, зайцы, косули, лоси, много диких птиц.

Село находится на юго-востоке Воронежской области и граничит с Ростовской областью. Климат умеренно-континентальный с преобладанием юго-восточных ветров. Температура воздуха зимой до -30, летом до + 30.

В селе ведется работа по развитию малого предпринимательства.

Население продает свою продукцию, выращенную на личных подворьях: мясо, яйца, картофель, лук, чеснок и т.д.

Основное направление сельскохозяйственной деятельности- растениеводство. Выращивают сахарную свеклу, подсолнечник, пшеницу, ячмень, горох, просо.

Население также занимается выращиванием сельхозпродукции на приусадебных участках.
Историческая справка

В конце ХVIII века в Матюшеном Логу, северо-восточнее села Березняги поселились несколько десятков семей крестьян из Березнягов, образовав небольшой хутор. Поселенцами были раскольники, которые молились «по старому». Поэтому поселок получил название Богомолово. В 1859 году в нем проживали 133 мужчин и 155 женщин, т. е. всего 288 человек в 80 дворах. В документах 1865 года о нем сказано: «х. Богомолово, в нем находится православный молитвенный дом и раскольничья молельня».

В 1880 году хутор общиной построил Троицкую каменную церковь, которая получила 99 десятин пахотной земли.

В 1885 году уже 539 дворов и 3212 жителей. Село входило в Березняговскую волость.

В 1890 году грамотных людей в селе насчитывалось 168 человек, 58 хозяйств обрабатывали 900 десятин арендной земли, что составляло по 8,6 десятины на одно хозяйство. Имелось в хозяйстве 912 волов, 497 лошадей, 459 дойных коров. В 1900 году в селе было 8135 десятин земли и в 465 дворах проживало 3422 человека.

В 1902 году население увеличилось до 3500 человек, а в 1906 году уже до 4129 человек и 550 дворов. В селе было много лавок и магазинов.

В 1911 году в связи с не урожаем зерна из села на заработки в Донецкую губернию ушло более 11 мужчин.

В селе имелась церковно-приходская школа, в которой обучалось 25 детей.

Советская власть установлена в селе весной 1919 года. В этом году на борьбу с белогвардейцами в село Богомолово прибыли отряд моряков-балтийцев в количестве 63 человека и группа калачеевских бойцов отряда самообороны во главе с матросом Семеном Дмитриевича Ивановым. Объединенный отряд, состоявший из 80 десяти с лишнем человек направлялся в Донецкую область на подавление вспыхнувшего восстания.

Волостной старшина Березняговской волости крупный скотопромышленник Тихон Зотов лично встретил моряков. Он заботливо разместил их на ночлег, организовал хорошую кухню, а ночью прискакал в станицу Шумилинскую, где вместе с атаманом и белогвардейцами офицерами разработал план уничтожения отряда.

План заключен в том, чтобы дать Краснофлотцами возможность спокойно пройти мимо опушки лесного байрака, где скрытно должны находится конная казачья сотня и подойти к околице хутора Песковатко-Лопатинского. Здесь за изгородями решили разместить засаду со станковым пулеметом. Утром отряд покинул Богомолово. Впереди колонны на повозке ехал Зотов. Он вызвался лично проводить красных бойцов до Шумилинской.

За ним походным маршем с разряженными винтовками шли отдохнувшие, сытно позавтракавшими матросами, шли налегке. Вещевые мешки и подсумки с патронами лежали на повозке «благодетеля». Но вот показалась хуторская околица. Вдруг из-за плетня застрочил пулемет. Зотов нахлестывая лошадей, быстро оторвался от отряда и умчался в степь, оставив моряков без патронов. А из байрака из-за хуторских куреней скакали белоказаки с обнаженными шашками. В течение нескольких минут с отрядом было покончено. Вечером жители Богомолова рискуя жизнью вывели трупы. на утро стали готовиться к похоронам. Днем село Богомолово было в глубоком трауре. Его жители хоронили своих защитников.

Погибшие Балтийские матросы были погребены за внешней оградой Богомоловского сельского кладбища. На могиле стоит памятник – скульптура матроса – балтийца, сооружен он жителями села и скульптурами Ленинграда.

Советскую власть в селе представлял ревком, располагавшийся в двухэтажном доме богача Афанасьева. Ревком действовал, только за день по несколько раз приходилось ревкомовцам покидать свои рабочие места и прятаться. Тогда по селу рыскала озверевшая банда Фомина. Наглухо затворяли хуторяне ставни и ворота, отсиживались в душных горницах, пока не уходили бандиты снова в степь. Приходили красные со стороны Старой Криуши, скакали по следу бандитов тоже в степь и снова возвращались в Богомолово, не истратив иногда ни одного патрона.

В 1922 году у церкви было изъято в пользу голодающих 2 фунта 75 золотников серебра.

В 1926 году в 666 хозяйствах села жили 3448 человек. В селе имелось 7 ветряных мельниц, 2 школы, почта. Образована сельхозартель «Красный луч» (председатель А.И. Абросимов).

В 1927 году крестьяне Богомолова подняли вопрос о переименовании села, с тем, чтобы в новом названии отразить героизм балтийских

Краснофлотцев. В 1928 году от 26 сентября Президиум ЦИК СССР удовлетворил просьбу крестьян Село Богомолово стало называться Краснофлотским. В селе в годы гражданской войны были Буденый, Ворошилов, Думенко, Жлоба и другие известные ее участники.

В 1935 году Краснофлотский сельский Совет вошел в состав Петропавловского района.

В 1941 году работу Краснофлотцев на полях и фермах прерывает Великая Отечественная война. На фронт ушли 460 жителей села, 258 из них погибли в боях с немецкими оккупантами.

Многие жители села отмечены орденами и медалями за боевые действия на фронте. Штурман самолета А.Н. Маслов бомбил логово фашистов Берлин. Он награжден несколькими орденами, в т. ч. орденами Отечественной войны, Красной Звезды. Закончилась война, прибыли покой и стали восстанавливать разрушенное хозяйство. За самоотверженный труд был награжден орденом Ленина председатель колхоза «Красный Флот» Киселев Григорий Васильевич, а также был награжден бригадир комплексной бригады Коляров А.Е.

Уроженец села И.К. Николюкин стал поэтом, где жил и работал в Москве, в настоящее время его нет в живых. А Ю.С. Бобоня вышла книга «Избранное». Участник боевых действий в Афганистане Н.П. Ловягин награжден орденом Красной Звезды, боевыми наградами.

На территории села живет много замечательных людей, всю свою жизнь посвятивших крестьянскому труду. За их нелегкий труд им было присвоено звание « Ветеран труда».