Конспект проведения занятия с детьми средней группы (4-5 лет) Категория «Труд души» Тема «Светлый праздник» Заведующая Горшкова Любовь Ивановна Старший воспитатель Абрамова Ольга Сергеевна



Скачать 68.75 Kb.
Дата14.11.2016
Размер68.75 Kb.
Управление образования администрации г. Вологды

МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 99 «Почемучка» г. Вологда



«Истоки» и «Воспитание

на социокультурном опыте»
Конспект проведения занятия

с детьми средней группы (4-5 лет)

Категория - «Труд души»

Тема - «Светлый праздник»

Заведующая

Горшкова Любовь Ивановна



Старший воспитатель

Абрамова Ольга Сергеевна



Воспитатель

Казакова Наталья Леонидовна



Педагоги творческой группы

Губина Евгения Аполлинарьевна

Скалюк Наталья Анатольевна

Март, 2005 г.



Задачи:

  1. Дальнейшее наполнение социокультурной категории «Труд души»

  2. Развивать мотивацию на взаимодействие детей и взрослых

  3. Формировать у детей представление о взаимосвязи прошлого, настоящего и будущего

  4. Воспитывать у детей любовь и уважение к традиционным праздникам русского народа.

  5. Формировать выразительную сторону речи в процессе заучивания и чтения стихотворных текстов и эмоциональную отзывчивость в процессе исполнения хороводных песен.


Материалы к занятию

  1. Выставка книг со стихами о русской березе.

  2. Веночек из цветов для проведения игры.

  3. Атласные ленты.

  4. Аудиокассета с голосами леса


Предварительная работа:

  1. Заучивание стихов о березе




Береза моя, березонька,

Береза моя белая,

Береза кудрявая!

Стоишь ты, березонька,

Посередь долинушки;

На тебе, березонька,

Листья зеленые,

Под тобою, березонька,

Трава шелковая.

Близ тебя, березонька,

Красны девушки поют;

Под тобой, березонька,

Красны девушки венки плетут,

Да приговаривают:

«Ходите, ребята, в лес гулять,

В зеленые веночки завивать

Я к вам согнуся,

Сама в веночки завьюся,

А вы меня прославляйте,

Алой лентой украшайте,

Будут веночки зеленые.

А вы весь год веселые.



* * *

Я березка кудрявая,

Я кудрявая, моложавая,

Я весной взросла,

По зорям расцвела

И вот к вам пришла:

Когда стелется рекой,

Расстилается рекой,

до небес высоко –

Шелкова трава,

Зелена мурава;

Когда в поле цветочки

И сиреневы кусточки

Когда солнышко,

Колоколнышко!



* * *

Березонька скрип, скрип,

Моя доченька спит, спит...

Моя доченька уснет –

Ее сон унесет

Унесет ее в садок,

Под малиновый кусток.

А малинка упадет,

Дочке в рот попадет.

Малиночка сладенька,

Спи, доченька маленька.

Березонька скрип, скрип,

А доченька спит, спит.




Береза

А. Прокофьев



Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В зеленом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застежками,

С зелеными сережками,

Люблю ее заречную,

С нарядными оплечьями,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.




Белая березка

Белая березка

Во поле стоит.

Листья у березки

Ветер шевелит.

Не шуми, березка,

Зеленою листвой,

Лучше ты, березка,

От солнца нас укрой.



* * *

Березонька кудрявая,

Кудрявая, моложавая!

Под тобой, березонька,

Не цветы цветут.

Под тобой, березонька,

Не огонь горит,

Под тобой, березонька.

Красны девушки

В хороводе стоят,

Про тебя, березонька.

Все песни поют.





  1. Отгадывание загадок про березу

На полянке девчонки Зелена, а не луг,

В белых рубашонках, Бела, а не снег,

В зеленых полушалках. Кудрява, а без волос.

Стоит Алена Не заботясь о погоде,

Платок зеленый, В сарафане белом ходит,

Тонкий стан, В один из теплых дней

Белый сарафан. Май сережки дарит ей.


Она весну встречает — Стоят в поле сестрицы,

Сережки надевает. Платья белены,

А платьице — в полоску, Шапочки зелены,

Ты узнаешь ... (березку)




  1. Разучивание русских народных хороводов «Ай да береза, «Во поле береза стояла»


Ход занятия:

  1. Присоединение

Звучит аудиозапись «Голоса леса». Слышится кукование кукушки.

Воспитатель по выбору загадывает загадки о березе.



Вопросы к детям:

- О каком дереве были все эти загадки? Как вы думаете, на какой праздник мы собрались?

Воспитатель предлагает детям взять подарки и отправиться в гости к березке (На полянку в березовую рощу)

Дети и взрослые встают вокруг березки в два круга (Дети образуют внутренний круг, родители - внешний).



Социокультурный текст

Воспитатель:

- Дни нашей жизни делятся на будни и праздники. Будни отданы труду, а праздники – отдыху. В старину любимым летним праздником был праздник «Троицин день». Этим праздником начинается лето. В этот день ребятишки и взрослые водили хороводы, плясали под открытым небом. Вечером все шли купаться в реке. Центральным персонажем праздника была березка. Ее украшали яркими разноцветными лентами, называли ласковыми словами, величали «березонька белая, березка кудрявая, моложавая, веселая». Взрослые и ребятишки приносили гостинцы березке, на ветки повязывали атласные ленты.

Воспитатель предлагает детям преподнести принесенные гостинцы. (Украшение березки взрослыми и детьми атласными лентами).

Воспитатель: Подарками и величавыми песнями люди хотели расположить природу ближе к себе: березка должна была передать свой буйный рост посевам. Праздник Троицы знаменует прощанье с весной и встречу лета, прославляет зеленеющую землю. В праздник мы миримся, благодарим, вспоминаем и поминаем. Праздник – это не просто день отдыха. Праздник – это день, когда душа трудится в радости. Сейчас наши дети подарят березке свои стихи.

Чтение стихов детьми



Ресурсный круг с делегированием «Доброе слово березке»

Воспитатель произносит слова, настраивающие на тему разговора:



«Люблю березку русскую,

То светлую, то грустную,

В светлом сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красными застежками,

С зелеными сережками.

Люблю ее, нарядную,

Родную, ненаглядную,

То юную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю березку русскую.

Она всегда с подружками

Под ветром низко клонится

И гнется, да не ломится!»




Основной этап:

Задается вопрос ресурсного круга: «Какие слова вы бы хотели сказать березке?»


Работа в ресурсном круге совместно с родителями

  1. Диалог детей и родителей. Дети обсуждают с родителями какие добрые слова можно сказать березке.

  2. Делегирование ответа детям. Дети по кругу, слева направо, говорят добрые слова березке (При необходимости детям помогают родители).


Рефлексия:

«Какие слова о березке вам больше всего понравились?» (Ответы детей)

Обобщение: Выбирая из высказываний детей, воспитатель дополняет «Раньше березку называли веселкой. Значит дерево – веселое. Значит пора и к играм-потехам переходить.»

Хоровод «Ай-да березка»

1. Мы вокруг березки встали в хоровод,

Радостно и звонко каждый запоет.

Припев:


Ай да березка, белый ствол!

Зеленей, зеленей ты листвой.

2. Яркие платочки в руки мы возьмем,

У березки стройной пляску заведем.

Припев.

З. К вечеру мы дружно скажем ей: «Прощай!».



Ты без нас, березка, в поле не скучай.
Игра с веночками

Венок

Двое ребят с венком берутся за руки и, поднимая их вверх, образуют ворота. Остальные дети цепочкой проходят в ворота и поют:

Березка девочек кричала, к себе призывала:

- Идите, девочки на луг гулять,

Зеленые веточки завивать.

- Мы тебя, березка, не согнем

На тебе веночки не завьем.

— Я к вам, девушки, сама согнусь,

Сама в веточки совьюсь.

Завьете венки зеленые

Завьете венки зеленые

Станете весь год веселые.


Дети, которые образуют ворота, кидают одному из участников на голову венок и командуют: «Веночек-венок, спрячься в теремок». И тут же участник с венком убегает и прячет его, затем все идут искать венок. Дети подсказывают: «Горячо, холодно». Кто первый найдет венок, забирает его себе.

Примечание:

Оформление страницы альбома «Украсим березку» можно провести как отдельным занятием по изобразительной деятельности, так и предложить родителям и детям выполнить эту творческую работу дома после проведенного праздника.



Материал предоставила О.С.Абрамова - старший воспитатель МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 99 «Почемучка»




База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница