Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Цирковое путешествие»



Скачать 53.51 Kb.
Дата10.05.2016
Размер53.51 Kb.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности

«Цирковое путешествие»

(Романенко О.С.)



Интегрируемые образовательные области: «Социализация», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество».
Задачи:

Образовательные: учить детей в рисовании отображать эмоциональное состояние человека, грамотно использовать художественные средства выражения эмоций. Познакомить с цирком, необычными цирковыми профессиями. Продолжать учить отгадывать загадки.
Развивающие: развивать умение различать эмоциональные состояния лица человека и изображать их;

развивать творческое воображение, фантазию, чувство эмоциональной отзывчивости.


Воспитательные: воспитывать эстетические и нравственные чувства, умение играть и работать сообща.
Материал и оборудование.

Для воспитателя: парик клоунессы, театральный грим, картинки (слайд-шоу) «Цирк», аудиозапись песни гр.Барбарики «Про друзей.

На каждого ребенка: силуэт маски клоуна из картона с прорезными глазами, прикрепленный к палочке «от эскимо», как театральная маска; фломастеры; «веселые ободки».
Методы и приемы: сюрпризный момент, объяснение воспитателя, вопросы к детям, просмотр изображений (слайдов), музыкальное сопровождение, индивидуальный показ.

Ход мероприятия:

- Здравствуйте, ребята!

- Я очень рада всех вас видеть, и постараюсь ничем не обидеть.

А вы любите играть? А где вы любите играть? Покажите?



(воспитатель вместе с детьми обходит игровые зоны и останавливается в уголке «Ряженья»)

  • А это что за уголок? Какие здесь интересные наряды. А можно я что-нибудь примерю?

(воспитатель примеряет заранее приготовленный парик)

  • На кого я стала похожа?

(ответы детей. Если дети не узнают во мне клоуна, то мимикой и жестами подвожу их к этому)

- Ребята, вы знаете, что клоуны работают в цирке и их роли исполняют


мужчины. А если клоун женщина, как её называют? Клоунесса!!!
Хотите я прямо сейчас превращусь в настоящую клоунессу. Нужно только
подрисовать щечки и носик. А чем можно мне подрисовать лицо? В
цирке для этого есть настоящий грим.

(воспитатель показывает детям чемоданчик с настоящим гримом и наносит его на лицо)

- Посмотрите на меня внимательно. Как вы думаете, какое имя мне подойдет?



(выслушиваю предложения детей и выбираю подходящее для образа имя)

У меня для вас сообщение! Начинается превращение!



(звучит «барабанная дробь», воспитатель поворачивается вокруг себя 3 раза)

  • Внимание! Внимание!

  • Только сегодня и только сейчас клоунесса «….» вам представление даст.

Ребята, прибыла я к вам из настоящего цирка и ищу себе помощников. Сегодня вас ждет необычайное представление. А вы хотите в нем участвовать? Давайте сначала поговорим о цирке. Вы любите цирк? А кого вы видели в цирке? Я предлагаю вам посмотреть, кого можно встретить в цирке.

(дети рассаживаются на стулья. Просмотр картинок (слайд-шоу) о цирке)

- А вы хотите попробовать себя в роли маленьких клоунов и клоунесс? Тогда за дело! У меня для вас приготовлено много разных весёлых ободков - разбирайте, кому что нравиться!



(дети одевают выбранные ободки)

- Все готовы? Тогда мы с вами отправляемся в настоящее цирковое


путешествие.

- На чём путешествуют циркачи? (ответы детей)

- А давайте отправимся в наше путешествие на поезде! Становитесь друг за другом «паровозиком».

(дети двигаются по группе под музыку «веселого паровозика»)

Первая станция «ИГРОВАЯ».



Мне с друзьями веселей.

Будем мы одной командой,

Будем дружными теперь!

- Сейчас мы с вами превратимся в весёлых цирковых мартышек.

Повторяйте всё за мной.

Мы - веселые мартышки,


Мы играем громко слишком.
Мы ногами топаем,
Мы руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!

- Молодцы, ребята! Продолжаем наше путешествие.



(дети двигаются по группе под музыку «веселого паровозика»)

Следующая станция «СКАЗОЧНАЯ».

- А теперь, ребятки,

Поиграем в прятки.

Я вам загадки –

А вы мне отгадки.



  1. Железные зубы, костяная нога,

Все люди знают, это Баба... /Яга/

  1. У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный,

Но любил папаша сына

Шалунишку.../Буратино/

3. Появилась девочка
В чашечке листка.
И была та девочка

Чуть меньше ноготка. /Дюймовочка/



  1. Он играет на гармошке,

Песню детям подарил.

Самый добрый и хороший

Презелёный .../Крокодил/.


  1. Он добрый, необыкновенный,

С огромными ушами.

Заняться любит с другом Геной

Полезными делами. /Чебурашка/.

- Молодцы, ребятки, отгадали все загадки! Вновь на поезд мы садимся,

Дальше весело помчимся!

(дети двигаются по группе под музыку «веселого паровозика»)

Станция «УМЕЛЫЕ РУЧКИ».

- Мне ладошки покажите -
Правую и левую!

В кулачек скорей сожмите Пальчики умелые.

Разожмите, рассмотрите...

И скорее мне скажите:

Для чего нужны нам, дети,

Ловкие ладошки эти?

- Посмотрите на свои руки! У мальчиков они крепкие; сильные. У девочек - нежные, ласковые. И у всех у вас - умелые и трудолюбивые. И сейчас им придётся потрудиться.

(дети, вместе с воспитателем, подходят к столу, на котором приготовлены заготовки масок, выбирают заготовку и проходят за рабочие столы)

- Вот перед вами маски цирковые,

Как украсить их, вы решите сами.

Именно в этих масках вам придётся выступать на арене цирка.

Но на этих масках нет выражения (эмоции).

Если вы захотите выступать с весёлым настроением, вы …

Нарисуете что? Правильно, улыбку. Если вы захотите выступать с грустным выражением, как вы его передадите? Губы и брови нужно будет нарисовать опущенными вниз. А сейчас покажите на своих личиках, какое выражение вы будете рисовать?

(показ детей эмоции мимикой)

- Приступайте к работе. А чтоб работать было веселей, давайте включим песню, «Про друзей».



(самостоятельная работа детей под песню гр.Барбарики «Про друзей»)

- Вот и готовы ваши маски,


Смотрите, смотрите, прям как из сказки...
Надевайте их на лица,

Будем петь и веселиться.



(дети двигаются по группе под песню гр.Барбарики)
После этого озорного танца мы попали на конечную станцию.
Прощайте, милые друзья!

Мне пора в обратный путь,

Но в ваш весёлый детский сад

Я вернусь когда-нибудь!!!



(клоунесса уходит)


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница