История возникновения деревень Ненецкого Автономного округа

Нарьян-Мар

2004

Цель мероприятия:

- Познакомить детей с историей и развитием родного края, отдельных населенных пунктов, деревень и рабочих поселков, воспитывать уважение к традициям и обычаям русского Севера.

Оформление:

• карта Ненецкого Автономного округа

Ход занятия.

Будь вечно милый сердцу край!

Край наших дедов, наших внуков.

Храни себя и созерцай,

И в трудный час подай мне руку!

Дорогие ребята! Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие по Ненецкому Автономному округу. Вы уже умеете играть в ненецкие игры, поете ненецкие песни, познакомились с животными, обитающими на территории НАО.

Сегодня вы познакомитесь с интересными фактами и событиями о происхождении деревень и населенных пунктов округа. Я думаю, многие из вас побывали в разных уголках нашего округа и могут поделиться своими знаниями с нами. В конце нашего путешествия вы сможете принять участие в игре «Самый умный». Самого любознательного ждет приз. Итак, начинаем!

Все населенные пункты округа связаны со столицей округа – Нарьян-Маром: летом – речным пассажирским транспортом, зимой – автотранспортом.

Кто знает, что означает название нашего города? В переводе с ненецкого – Красный город, административный центр Ненецкого автономного округа, расположен за полярным кругом, в устье реки Печоры (ненец. санеро-яха). Водный путь до Архангельска1097 км, воздушный – 650 км. Нарьян-Мар начали строить в 1930 году на правом берегу в урочище Белощелье.

А сейчас послушайте и попробуйте назвать эту деревню. По легенде оно произошло от слов первопоселенца, воскликнувшего от изобилия рыбы: «Андели (ангелы) господни!»

Итак, это Андег. В документах упоминается возникновение этой деревни – 17 век. В 1850 году в деревне проживало 10 семей – все Хабаровы. Но есть и другая версия происхождения этой деревни. Краеведы считают, что название «Андег» русифицировано от ненецкого слова «нганды» в переводе «маленькая нельма». Зная, что до прихода новгородцев, в низовьях Печоры обитали ненецкие племена, а в реке, действительно, ловили и ловят сейчас рыбу нельму. То можно согласиться и с этой версией.
Продолжаем наше путешествие…

Оленеводческий поселок Красное расположен в 50 км на северо-востоке от Нарьян-Мара, административный центр Приморско-Куйского сельсовета. Это оленеводческий поселок, в1957 году возродившийся на месте заброшенной деревни Красное (основано в начале 20-х гг. 20 века, в 40-е – жители покинули ее и переехали в деревню Куя). Название это связано с прилагательным «красный», т. е. красивый. Как и в любом населенном пункте округа в поселке есть Дом Культуры, котельная, отделение связи, амбулатория. В поселке Красное есть пришкольный интернат, где дети из соседних деревень учатся и живут во время учебного года.

В мае 1977 года в поселке был установлен обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Следующее село стоит на реке Великая Виска, на левом притоке Печоры. Расположено к юго-западу от Нарьян-Мара в 60 км от города. Что это за село? Великовисочное. Возникло оно в конце 15 начале 16 века. В селе сохранились дома и постройки конца 19 века. В переписи 1679 года Великая Виска называется селением- «жирой» (промысловым хозяйством), как и многие другие поселения. В то время в селе было 12 дворов и хозяйственных построек, принадлежащих Бараковым, Безумовым, Шальковым и Дитятевым. Основное занятие жителей – рыболовство.
В 1929 году было обнаружено это село, которое в свое время было окружным центром. Оно расположено в 5 км западнее Нарьян-Мара. Возникло оно в 15 веке.

Кто может назвать эту деревню? Это Тельвиска. В 1862 году в Тельвиске была построена деревянная церковь. Церковь была на три деревни: Тельвиску, Макарово, Екушу.В церкви венчали, крестили, отпевали. Чуть позже в трапезной Богоявленской церкви была открыта церковно-приходская школа для ненецких детей. Производились ремонты, церковь значительно перестраивалась. В настоящее время здание церкви занимает Дом Культуры.

Хонгурей – оленеводческий поселок на левом берегу Печоры. Этот поселок заселялся неоднократно, начиная с 1919 года, постоянную жизнь приобрел в 1939 году как база оседлости оленеводческого колхоза им. М. Горького. До этого был хутором с 8 жителями. Были построены: баня, склад. После Великой Отечественной войны в поселке проживает около 100 человек. Поселок начал застраиваться стандартными домами для семей оленеводов. В 1999 году в Хонгурее проживало 368 жителей. Название происходит от слов: хо - «береза» - и нгурей – «нагромождение»,- т. е. место, где растет много берез.
Посреди Канино-Тиманской тундры, на берегу небольшой и глубокой реки Сула стоит деревня Коткино – одно из красивейших мест Ненецкого Автономного округа. До 1995 года –деревня,сейчас – это село. Основано в начале 19 века двумя братьями Коткиными из Мезени, скрывавшими своих сыновей от службы в армии. Название село получило от первопоселенцев, пришедших в эти края из Мезени. Дома в селе строили двухэтажные, мезенского типа. В 20 км от Коткино была деревня Сула, по названию реки. Но уже после войны центр переместился в село Коткино.

Природа деревни сказочная. В Коткино есть туристическая база, куда каждое лето приезжают туристы, чтобы отдохнуть и полюбоваться природой этого удивительного северного края.

Оксино. Село расположено на правом берегу реки Печора, в 40 км к юго-западу от Нарьян-Мара. Это одно из старейших поселений на Нижней Печоре. Оно было основано в конце 15 века. История названия этого села не обозначается, но первопоселенцы – 3 двора, два из которых принадлежали пустозерским людям, и один –пустозерскому попу, который жил в Пустозерском1 остроге на стрелецком дворе. Село быстро росло. В 1847 году в Оксино была построена деревянная церковь во имя Николая Чудотворца, была воздвигнута колокольня. К сожалению, эти памятники культуры не сохранились до наших дней. Сейчас в селе имеется средняя школа, школьный интернат, детские сады.

Есть в селе замечательное место – это луг, расположенный на юго-восточной окраине Оксино. Любят это место и взрослые, и дети. Здесь жители отдыхают, проводят свое свободное время. Еще в Оксино существует некая традиция – в День рыбака всем селом устраивать гулянье со всевозможными играми и, конечно же, с ухой.

Нельмин Нос. Национальный поселок в Малоземельской тундре на берегу Тундрового шара. Основан в 1937 году как база оседлости колхоза им. Выучейского. Вас не удивило название поселка?

Название связано с одной из самых ценных печорских рыб – нельмой. Существует легенда, рассказывающая о том, как произошло это название. Рыбак поймал рыбу, большую нельму, но не смог вытащить ее из сетей, она ему только нос показала и ушла в воду. С тех пор поселок стали называть… Нельмин Нос. Кроме этого, если смотреть сверху, то небольшой мыс, на котором расположена пристань, похож на нельмин нос. Это еще один из вариантов названия поселка. В поселке преобладающее население – ненцы.

Улица Победы это культурный центр поселка. Здесь расположены почта, библиотеки, детские сады, начальная школа. Гордость Нельмин Носа – краеведческий музей, а хранительница истории поселка – Апицина Анисья Егоровна. В музее собраны этнографические экспонаты: предметы быта оленеводов, национальная одежда, богатейший материал по истории колхоза им. Выучейского, фотографии жителей, воспоминания старожилов. Анисья Егоровна ведет работу с самыми юными жителями поселка, воспитанниками детского сада, организует встречи представителей разных поколений. Музей участвует в проведении национальных праздников.

На праздничных гуляниях вы можете увидеть выступление ненецкого ансамбля «Маймбава» (ненец. «радость»),участники ансамбля показывают национальные обряды, исполняют ненецкие танцы и песни.

Хорей-Вер. В переводе с ненецкого языка название обозначает «прямой лес»; на карте округа появилось в конце 20-х – нач.30-х гг. 20 века в период создания оселлых оленеводческих поселков. Первым поселенцем в местечке Хорей-Вер был Паньков Игнат Иванович. Целью заселения послужила охота на пушнину, промысловую рыбу, куропаток. И стех пор поселок начал расти. Сейчас это большой поселок, в котором есть культурные центры, средняя школа, своя хлебопекарня и др.
Поселок Индига в переводе с ненецкого инд яха означает река туманов…

…Год за годом проходит,

Собираясь в века.

Род за родом уходит,

Но река Инд Яха,

Что рекою туманов

Прозывает народ,

К волнам Баренца моря

Свои волны несет.

История освоения долины реки Индига своими истоками уходит в далекое прошлое. В 1973 году археологическим отрядом Коми филиала академии наук СССР найдены две стоянки с каменным инвентарем (каменные орудия).

В Канино-Тиманской тундре, на угоре реки Индига, на месте небольшого русского становища вырос небольшой поселок с одноименным с речкой названием Индига. В 1930 году из Архангельска сюда были завезены дома раскулаченных, строились другие дома и бараки, а также склад рыбообработки, склад рыбкоопа. А первыми жителями поселка были Ческов – мезенский рыбак, Волковы, Синюшкины,Поповы, Швецовы. Поселок продолжал строиться. В 1933 году Индигу вошел пароход «Профсоюз», который привез в разобранном виде завод. Завод строили быстро и красиво, и уже через год завод перерабатывал корюх, сельдь, выпускал до 10 тысяч банок в сутки. К работе на заводе привлекалось и местное население.

В 1935 году в Индигу прилетел первый самолет, в 1936 году начали слушать радио, в 1935 году жители поселка Индига впервые посмотрели кино.

Амдерма. Поселок на побережье Карскрго моря в 490 км от Нарьян-Мара. Основан для разработок флюорита (минерал) в начале 30-х гг., отнесен к категории рабочих поселков в 1940 году. В конце 50-х гг. построен военный аэродром. В 60-е годы идет интенсивное строительство: новый морской причал, новое здание аэропорта, почты, больницы, детский сад, появляются двух- и трехэтажные дома с полным благоустройством. Во второй половине 90-ых годов идет переселение жителей Амдермы в другие регионы РФ.

Поселок сыграл большую роль в освоении Северного Морского пути, изучении недр Крайнего Севера.

Харута. Основана в 1892 году ижемским крестьянином Каневым Федором Анисимовичем и его женой Верой Андреевной. Поселок расположен в месте впадения реки Харуты в реку Адзьву, богатую рыбой хариусом. Первопоселенцы занимались рыболовством, охотой, выращивали картофель. Результаты труда продавали в Ижме ненцам, куда ездили на лодках (путь занимал четыре недели). До 1929 года в Харуте проживала только семья Каневых.
Шойна. Небольшой поселок на берегу Белого моря в устье одноименной реки,протекающей на полуострове Канин. Он основан на месте рыбацкого промысла. В 1939 году Шойна стала рыбацким пунктом. Ей прочили большое будущее и называли Мурманском Ненецкого округа. Там был построен консервный завод, и поселок стал крупным центром рыбообрабатывающей промышленности. Уже в начале 60-х годов поселок стал считаться неперспективным, чему во многом способствовали стихийные бедствия: песком заносило дома, смывало берег. Началось переселение жителей в другие населенные пункты округа.

А сейчас мы проверим, насколько внимательны вы были во время нашего занятия.

Игра «Самый умный».

1. Поселок в переводе с ненецкого означает «прямой лес».

2. Поселок , где до 1929 года проживала одна семья.

3. На какой реке стоит деревня Коткино?

1. Что означает «Маймбава» в переводе с ненецкого?

2. Село на реке Великая Виска.

3. Объясните происхождение названия деревни Нельмин Нос.

4. Где были найдены каменные орудия?

5. Как с русского языка на ненецкий переводится выражение «река туманов»?

6. В каких поселках округа начато переселение?

7. Столица НАО.

8. Поселок в переводе с ненецкого языка «маленькая нельма».

9. Поселок, некогда называемый Мурманском Ненецкого округа.

10. В каком поселке здание бывшей церкви является частью школы?

14. Поселок, куда в 1935 году был завезен завод по переработке сельди.

15. Хранительница истории краеведческого музея поселка Нельмин Носа.

16. В каком году начали строить Нарьян-Мар?

17. Как назывался Нарьян-Мар до того, как стал городом?

18. Знаете ли вы ненецкое название реки Печоры?

Итак, подведем итоги игры.

И на прощанье давайте споем песню про наш замечательный город.

Литература.

1. Аввакумовские (малые) чтения. 25-26 марта 2002г./Под ред. В.Л. Ширяева .- Нарьян- Мар:НО ИУУ, 2002.-170С

1. Канев В.К. Харута. Историко-краеведческий очерк.- Нарьян-Мар: НО ИУУ,2001.-44С

2. Ненецкий Автономный округ. Энциклопедический словарь. М.: Дом книги

«Аванта+», 2001.-304с.

4. Ширяев В.Л. Краткий топонимический словарь Ненецкого автономного округа.-Нарьян-Мар: НОИППК, 2004.-81с.

1 Пустозерск – древняя столица на территории НАО, в 26 км р. Печоры. Название произошло от озера Пустое.