История создания и вехи боевого пути 149-го гвардейского Ченстоховского



Скачать 452.22 Kb.
страница2/2
Дата01.05.2016
Размер452.22 Kb.
1   2
Изменения дислокации частей:

     1.Период_ 2.Полк_3. Подчинённость_4.Дислокация

     


     6-я воздушно-десантная бригада

     15.5.1941-17.7.1941 6 вдбр 3 вдк ОдВО город Первомайск Одесской области.

     7.1941-8.1941 37-я армия Юго-Западного Фронта города: Киев, Конотоп, Тим

     (Киевская оборонительная операция 1941 год)

     8.1941-11.1941 40-я армия Юго-Западного Фронта

  


     14.11.1941-19.01.1942 87-я стрелковая дивизия 40-й армии Юго-Западного Фронта село Петровка

     (из района Черемисино)

     39-й гвардейский стрелковый полк

     19.01.1942-3.1942 13-я гвардейская стрелковая дивизия 40-й армии Юго-Западного Фронта село Петровка

     3.1942-6.1942 28-я армия Юго-Западного Фронта Старый Салтов (25 км восточнее города Харьков)

     ведёт наступательные и оборонительные действия на Харьковском направлении

     (Харьковская  наступательная операция 1942 год).

     7.1942-8.1942 ПриВО город Николаевка

     9.1942-02.1943 Сталинградский фронт город Сталинград

     (участвовал в Сталинградской битве)

     3.1943-7.1943 66-я армия Степного фронта Ястребовка

     8.1943-6.1944 5-я гвардейская армия 2-го Украинского фронта гг. Полтава,

     Александрия, Кировоград, Первомайск, Багашаны

     7.1944-01.1945 13 гв. стрелковая дивизия город Ченстохов (Польша),

     01.1945-5.1945 5 гв. армии 1-го Украинского фронта Гольдберг, Торгау Дрезден (Германия), Прага (Чехословакия)

     5.1945-10.1945 5-я гв. армия Лиса на Лабе, Терезин Центральной группы войск (Чехословацкая ССР).

     

     45-й гвардейский механизированный полк



     11.1945-4.1947 13-я гвардейская стрелковая дивизия Центральной группы войск город Вена (Австрия)

     4.1947-02.1948 то же город Трайскиркан (Австрия)

     9.1955 переформирован в 149 -й механизированный полк

     (с 13 октября 1955 г. - 149-й гвардейский механизированный полк,

     с 15 декабря 1956 - 149-й гвардейский мотострелковый полк) *

     10.9.1955-23.10.1955 включен в 39-ю гв. механизированную дивизию город Мукачево Закарпатской области ПрикВО.

  

   Венгерские события.



     23.10.1955-25.12.1956 39-я гв. механизированная дивизия 38-й армии Дебрецен,

   Сольпок, Цеглед, Кечкемет, Данафельдвар, Капошвар, Тасар,

      с 15.12.1956 -в составе 128-й гв. мотострелковой дивизии Мерцали, Надьканижа

      и Надьятад (Участие в "Венгерских событиях")

     25.12.1956-17.3.1958 128-я гвардейская мотострелковая дивизия Южной группы войск лагерь Эстергом (ВНР)

     17.3.1958-20.7.1958 то же город Дьер (Венгерская Народная Республика).

  

     20.7.1958-20.01.1980 ПрикВО город Мукачево Закарпатской области.



  

     20.01.1980-25.01.1980 201-я мотострелковая дивизия ТуркВО лагерь 16 км восточнее города Термез (УССР).

     25.01.1980-28.01.1980 201-я мотострелковая дивизия 40-й армии лагерь 35 км западнее города Ташкурган (ДРА).

     02.02.1980-10.12.1988 ппд 7 км юго-восточнее города Кундуз (ДРА).

   16.12.1988-13.02.1989 полевой лагерь в районе города Ташкурган.

  


  

  


     Командный состав полка (бригады):

  


     Фамилия, имя отчество_ Воинское звание_ Сроки пребывания в должности

     


  

     (до 14.11.1941 командиры 6-й воздушно-десантной бригады)

     Жолудев Виктор Григорьевич полковник, Герой Советского Союза 5.1941-8.1941 (убыл по ранению, затем стал командиром  5-й вдбр)

     Шафаренко Павел Менделеевич майор, п/п-к 8.1941-26.02.1942 (до этого был нш бригады)

     Самчук  Иван Аникеевич гв. полковник 26.02.1942-6.7.1942 (убыл по ранению)

     Долгов  Семён Степанович гв. майор 6.7.1942-12.01.1943 (до этого был начальником  штаба полка, убыл в  академию)

     Самчук Иван Аникеевич гв. полковник 12.01.1943-01.03.1943

     Щур Андрей Константинович гв. подполковник 01.03.1943-12.08.1943 убыл по ранению

     Харитонов Александр Данилович гв. подполковник 16.08.1943-7.12.1943 убыл по ранению

     Щур Андрей Константинович гв. подполковник 7.12.1943-27.01.1944 (убыл начальником курсов мл. л-тов 5-й гв. армии)

     Палицин Василий Семёнович гв. подполковник 27.01.1944-30.08.1944

     Кривошеев Павел Андреевич гв. подполковник 06.09.1944-09.06.1945

     Щур Андрей Константинович гв. подполковник (с 31.06.1944) гв. полковник 09.06.1945-30.11.1949

     Порутчиков Павел Иванович гв. полковник 7.12.1949-26.11.1951

     Голдобин  Василий Георгиевич гв. полковник 26.11.1951-18.02.1953

     Зварцев Александр Михайлович гв. подполковник 18.02.1953-04.01.1957

     Бердников Гавриил Васильевич гв. подполковник, Герой Советского Союза 4.01.1957-6.11.1957

     Медведев Фёдор Кузьмич гв. подполковник 6.11.1957-20.4.1961

     Кортунов Иван Степанович гв. полковник 20.4.1961-15.8.1964

     Мильситов Владимир Ильич гв. подполковник 15.8.1964-01.7.1968

     Жариков Анатолий Иванович гв. подполковник 01.7.1968-07.11.1971

     Суменков Иван Иванович гв. подполковник 07.11.1971-23.7.1976

     Загибалов Борис Алексеевич гв. подполковник 23.7.1976-10.6.1978

     Бородин Владимир Алексеевич гв. подполковник 10.6.1978-21.9.1979

  

   Командиры полка Афганского периода (в/ч п.п. 82869)



    Пузанов  Игорь Евгеньевич гв. подполковник 21.9.1979-14.8.1981 (ушел на заместителя командира 201-й мсд)

    Воронин Валентин Иванович гв. подполковник 14.8.1981-15.12.1981

    Кузнецов  Валерий Евгеньевич гв. подполковник 15.12.1981-10.10.1982

   Логинов Валерий Александрович гв. подполковник 10.10.1982-10.8.83 (ушел на командира 70-й омсбр)

     Посохов   Александр Георгиевич гв. подполковник 10.8.1983-19.12.1983 (ушел на командира 66-й омсбр)

    Акимов  Валерий Петрович гв. подполковник 19.12.1983-27.6.1984 (пришел с нш 191-го омсп)

    Середа   Владислав Антонович гв. подполковник 27.6.1984-29.7.1984

    Скородумов Александр Иванович гв. подполковник 29.7.1984-10.11.1986

    Косинский Александр Андреевич гв. подполковник 10.11.1986-21.8.1987

    Теплицын Вячеслав Матвеевич гв. подполковник 21.8.1987- по 1989 год (пришел с нш 682-го мсп)

  

   Послеафганский период



   Колобов Александр Анатольевич гв. подполковник

   Набздоров Святослав Адамович гв. подполковник по 1992

   Локтионов Григорий Алексеевич гв. подполковник 1992-

   Савицкий Владимир Анатольевич гв. подполковник

   Апокидзе Владимир Валентинович гв. подполковник

   Суровикин Сергей Владимирович гв. подполковник

  

  


  

  


  

  


  

  


   Торжественный вынос Боевого Знамени 149-го гвардейского Ченстоховского Краснознаменного ордена

   Красной Звезды мотострелкового полка по случаю награждения оного орденом Боевого Красного Знамени,

   за проявленные личным составом части мужество и героизм при выполнении боевых задач, поставленных

   командованием, на территории Демократической Республики Афганистан. Снимок сделан в 1983 году.

  

  


  

  

   Вид на 149-й гвардейский Ченстоховский Краснознаменный ордена Красной Звезды мотострелковый

   полк со стороны ппд 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной мотострелковой дивизии.

   Снимок сделан в 1985 году.

  


  

  


  

  


  

  


  

  


  

  


  

  

  

  

  

  


  
1   2


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница