Физкультурные занятия с использованием нетрадиционного оборудования



Скачать 69.44 Kb.
Дата04.11.2016
Размер69.44 Kb.
Физкультурные занятия с использованием

нетрадиционного оборудования

Движение составляет основу практически любой деятельности ребенка. Однако в настоящее время врачи, специалисты и педагоги детских дошкольных образовательных учреждений отмечают значительное сокращение объема двигательной активности детей. Гиподинамия в детском возрасте приводит к снижению уровня здоровья дошкольников, уменьшению защитных сил организма, способствует задержке умственного и физического развития. Исходя из практических наблюдений, можно отметить снижение интереса детей к организованной двигательной деятельности: их малоподвижность или, наоборот, хаотическую гиперактивность, нежелание принимать участие в подвижных играх и упражнениях. Опираясь на мнение специалистов в области физического воспи­тания дошкольников, утверждающих, что именно в дошкольном возрасте в результате целенаправленного педагогического воздействия формируется здоровье, создаются предпосылки для развития вы­носливости, скоростно-силовых и других физических качеств, происходит совер­шенствование деятельности основных физических систем организма, мы при­шли к выводу, что необходимо:



  1. повысить интерес детей к различным видам двигательной деятельности;

  2. увеличить объем двигательной активности детей;

  3. поднять эмоциональный настрой детей на физкультурных занятиях, чтобы эти занятия приносили радость, поддерживали хорошее настроение;

  4. побуждать детей к самостоятельной двигательной деятельности.

Все перечисленные задачи можно решать на физкультурных занятиях с приме­нением нетрадиционного оборудования («сухой бассейн», наполненными пластмассовыми шариками, мячи-фитболы и др.). Данные пособия соответствуют требованиям «Инструкции по охране жиз­ни и здоровья детей», легко подвергают­ся санитарной обработке, обеспечивают безопасность детей во время проведения занятий и игр. Использование такого нетрадиционного оборудования позволяет:

  1. повышать интерес детей к выполнению основных движений и игр;

  2. развивать у детей наблюдательность, эстетическое восприятие, воображение, зрительную память;

  3. уточнять представления о форме предметов, положении их частей, их относительной величине, об окраске предметов;

  1. развивать чувство цвета, формы;

  1. способствовать формированию физических качеств и двигательных умений детей.

Предлагаем вашему вниманию конспект физкультурного занятия с использованием мячей-фитболов и «сухого бассейна», наполненного пластмассовыми шариками разных цветов. Мы надеемся, что данный материал поможет педагогам и специалистам физической культуры рациональнее использовать имеющееся в их распоряжении нетрадиционное оборудование, внедрить в практику своей работы новые и разнообразные формы проведения физкультурных занятий.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ С ИСПОЛЬ­ЗОВАНИЕМ МЯЧЕЙ ДЛЯ ФИТБОЛА И «СУХОГО БАССЕЙНА»

Программное содержание

  1. Закреплять навыки выполнения комплекса ОРУ с использованием мяча в сочетании с колебательными покачиваниями на мяче.

  2. Упражнять в балансе на мяче в различных положениях.

  3. Учить сохранять правильную осанку, сидя на мяче, при уменьшении площади опоры.

  4. Способствовать развитию мелкой и общей моторики при использовании «сухого бассейна».

  5. Способствовать развитию у детей чувства дружелюбия, взаимопонимания, товарищества.

Оборудование к занятию Фитболы по количеству детей, «сухой бассейн», 2 ориентира.

Ход занятия

I часть

«Сухой бассейн» поставлен на середину зала.



  1. Ходьба гимнастическим шагом вокруг «бассейна». У каждого ребенка в руках один шарик из «сухого бассейна».

  2. Ходьба на носках в сочетании с перекладыванием шарика из одной руки в другую над головой.

  1. Ходьба на пятках, руки с шариком за спиной.

  2. Ходьба широким шагом в сочетании с перекладыванием шарика из одной руки в другую под ногой.

И. п.: основная стойка, руки в стороны.

  1. — широкий шаг, переложить шарик из одной руки в другую под ногой.

  2. — выпрямиться, руки в стороны. 3—4 — повторить.

  1. Бег с захлестыванием голени, шарик держать за спиной двумя руками.

  2. Выполнение дыхательного упражнения в сочетании с ходьбой (4—6 раз).

  3. Прокатывание шарика по бортику «бассейна» сначала в одну, затем в другую сторону (4 раза).

Дети встают вокруг «бассейна», каж­дый рядом с сектором определенного цвета, соответствующего цвету шарика у него в руке. Выполняются следующие упражнения.

«Закопаем ручки»

И. п.: ноги слегка расставлены, руки внизу.



  1. — поднять руки вверх.

  2. — наклониться вниз, руки погрузить в шарики.

3—4 — повторить. Упражнение повторить 6—8 раз.

«Закопаем ножки»

И. п.: стоять в основной стойке, бо­ком к «бассейну».



  1. — согнуть ногу в колене, подтянуть к животу.

  2. — погрузить ногу в шарики «бассейна».

  3. — повторить 1.

  4. — и. п.

Упражнение повторить, стоя другим боком к «бассейну». Упражнение повто­ряется по 3 раза каждым боком.

«Велосипед»

И. п.: сед, ноги выпрямить, руки вдоль туловища, спина опирается на край «бассейна».

Вращение ногами, имитируя езду на велосипеде (4 по 10 секунд).

«Гусеница»

И. п.: сед, руки на поясе, ноги вы­прямлены.

Передвижение в и. п., приподнимая бедро и вынося вперед выпрямленные ноги поочередно (1 круг).

«Зайчики»

И. п.: ноги вместе, руки на поясе. Прыжки ноги врозь, ноги вместе (3 по 15 секунд).



II часть

Дети берут мячи-фитболы, располагаются произвольно по всему залу.

• И. п.: сидя на мяче, руки к плечам.


  1. — руки на мяч.

  2. —и. п. Повторить 6—8 раз.

• Стоя лицом к мячу, руки за спину, ноги врозь. 1 2 наклоны вперед, не сгибая ног, ладони на мяч. 3—4 — и. п. Повторить 6 раз.

• Сидя на мяче, руки с двух сторон на мяче сбоку.

1 —2 — правую ногу согнуть и поста­вить стопой на мяч. 3—4 —и. п.

То же влево. Упражнение повторить 3—4 раза.

• И. п.: сидя на мяче, руки на поясе.

1—2 — наклон вправо, коснуться правой ноги. 3—4 —и. п.

То же левой ногой. Упражнение по­вторить 3—4 раза.

• И. п.: лежа на мяче на животе, руки на полу.



  1. — поднять вверх правую ногу

  2. — и. п.

3—4 — то же левой ногой. Повторить по 3—4 раза каждой ногой.

• Упражнение на расслабление в исходном положении на четвереньках, мяч под грудью.

Слегка покачивать мяч туловищем вперед-назад.

• И. п.: сидя на мяче, держаться за него руками с боков.

1—4 — переступая ногами вперед, перейти в положение лежа на мяче. 5—8 — вернуться в и. п. Повторить 5 раз.

• И. п.: лежа на спине, прямые ноги на мяче.

1 —2 — поднять таз от пола. 3—4 — и. п. Повторить 8 раз.

• И. п.: сидя спиной к мячу придерживая руками мяч.

1—2 — выпрямить ноги. 3—4 — согнуть ноги. Упражнение выполнить 4—6 раз.


  • Поскоки с ноги на ногу вокруг мяча и ходьба на месте. Смена направления.

  • Повторить первое упражнение.

  • И. п.: сидя на мяче, руки к плечам.

  1. — руки на мяч.

  2. —и. п. Повторить 4—6 раз.

Основные виды движений:

«Сухой бассейн» выносится на сере­дину зала, из него высыпаются все ша­рики. Проводятся упражнения в метании в горизонтальную цель с расстояния 3 м различными способами:



  1. Метание шариков в «бассейн» из-за головы.

  2. Метание шариков в «бассейн» снизу вверх.

И. п.: ноги широко расставлены, шарик держать двумя руками внизу.

3. Метание шариков в «бассейн», стоя спиной к нему, между ногами.

4. Метание шариков в «бассейн» из и. п. сидя на полу, руки в упоре сзади, шарик зажат ступнями ног.

Примечание: дети сначала дол­жны плотно прижать к туловищу согнутые в коленях ноги, затем резким толчком вынести ноги вперед и кинуть шарик.

5. Эстафета «Кто быстрее соберет шарики».

Дети делятся на пары. Педагог дает задание каждой паре собрать шарики определенного цвета и положить их в «бассейн». Побеждает команда, быс­трее выполнившая упражнение.

6. Подвижная игра-эстафета «Быстрый мяч».

Дети с мячами строятся в две колон­ны. По команде педагога дети, стоящие первыми, выполняют прыжки с продвижением вперед, сидя на мяче, до ориентира; огибают прыжками ори­ентир и возвращаются прыжками в свою команду. Побеждает команда, быстрее выполнившая упражнение. Вы­полнить 2—3 раза.



III часть

Дети берут мячи и произвольно рас­полагаются по залу. В зале звучит тихая, спокойная, мелодичная музыка.

• И. п.: сидя на мяче, руки опираются на мяч.


  1. — поднять вверх правую руку, потянуться вверх.

  2. —и.п.

3—4 — то же левой рукой. Упражнение повторить 3—4 раза.

• И. п.: сидя на мяче, руки опираются на мяч.



  1. — поднять обе руки вверх, потянуться.

  2. —и.п.

3—4 — повторить.

Упражнение повторить 3—4 раза.

• И. п.: стоя на коленях, руки на мяче.


  1. — перебирая мяч руками, прокатывать его медленно вперед, голову опустить вниз.

  2. — перебирая мяч руками, прокатывать его медленно в обратном направлении, голову поднять, посмотреть вверх.

3—4 — повторить.

Упражнение повторить 2—3 раза.



Шалтай-болтай сидел на стене.

Шалтай-болтай свалился во сне.

И. п.: ноги на ширине плеч, наклониться вперед, руки свободно качаются из стороны в сторону.

• Упражнение на расслабление. И. п.: лежа на спине.



По окончании занятия дети друг за другом выходят из зала.


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница