Деревня Аджитарово расположена на правом берегу реки Бишкиль в лесостепной зоне

Дата31.10.2016
Размер0.79 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

АДЖИТАРОВО

Деревня Аджитарово расположена на правом берегу реки Бишкиль в лесостепной зоне.

К востоку простирается лесной массив, к западу местность открытая, местами болотистая. До ближайшей железно-дорожной станции Бишкиль 3 км., до Чебаркуля около 40 км.

Аджитарово - башкирская деревня. Башкиры, вот уже более тысячи лет, считаются коренным населением Южного Урала.

Большинство ученых считают, что башкиры, как и русские, народ сборный. В жилах башкир, как и у русских, замешана кровь финно-угров. Русские ушли отсюда в европейские леса, где смешались с племенами меря, мурома, мещера. Таким образом славянонизированные финны стали русскими, а тюркизированные угры – башкирами. О тюрском происхождении башкир еще в 18 веке высказали В.Н.Татищев и П.И.Рычков.

По данным краеведа из Челябинска В.Поздеева, около 1740 года земли на реке Бишкиль прибрал к своим рукам богатый Каратабынский башкирин с северных берегов озера Аргази (урочище «Старые юрты») Туктубай Иштуганов. Постепенно в этом районе стали оседать казаки – служивые айлинцы из командыТайгуна Кучукова и старшины Аджитаря (Адзитара) Каранаева. В 1763 году на отводах Чебаркульской крепости походный старшина (подполковник) Аджитар Каранаев образовал деревню Аджитарово. В деревне было всего десять дворов.

Но местные жители утверждают, что до этого здесь стояла деревня Азаматово. И возраст ее на много веков больше чем деревни Аджитарово. Это подтверждается надписями на надгробных камнях на местном кладбище. На одной из могил на камне высечено год: 1401, на другом 1611-1661 г.г. Камни по периметру могил ушли глубоко в землю, и сам надгробный камень оказался между двумя старыми березами. В деревне Аджитарово жили казаки, они служили в Оренбургском казачьем войске и числились в Травниковском станичном юрте. В начале 19 века до 70% казаков Урала несших военную службу, составляли башкиры и мещереки.

В селе Травники в 1910 году установили памятник в честь павших казаков станицы в русско-японской войне в 1904-1906 г.г. Имена участников высечены на стенах памятника. Среди них есть и Аджитаровские казаки Айсуваков З. Истаков Т., Курамшин А., Амасов Х. и другие.

Не знало казачество розни на межнациональной основе. С момента своего зарождения оно поистине являлось интернациональным. В нашем районе жили русские, башкиры, татары, нагайбаки и другие. В казачьем седле все они были братьями. Перед отечественной войной 1812 года император Александр I содействовал строительству мечети в башкирских деревнях. Как сказал мне местный житель Кузияров Ф.Ш.: «В деревне в 1810 году была построена мечеть. При мечети была медресе (школа). В 1927 году мечеть взорвали. В настоящее время мечеть располагается в бывшей школе – медресе».

В 19 в. и первой половине 20 века в окрестностях деревни добывали золото. Северо-восточнее Аджитарово находилась Нарыбаковское месторождение. Здесь на Александровском прииске с 1882 г. по 1894 г. было добыто 124 кг. золота.

В период гражданской войны у деревни проходили боевые действия между 232-м стрелковым полком шестой стрелковой дивизии красных и частями Волжской группы войск белых, в ходе которых Аджитарово 23 июня 1919 года заняли красные. В 20е годы 20 века был создан колхоз, но не долго он просуществовал. Колхоз присоединили к Медведевскому совхозу (ОПХ «Тимирязевское»). Бригада совхоза занималась разведением лошадей, овец, выращивали бахчевые культуры, содержали большую пасеку. В настоящее время здесь нет ни колхоза, ни совхоза. Начальную школу также закрыли.

Очень жаль, что такие деревни как, Аджитарово и многие другие пришли в полный упадок. У всех у них интересная история, богатое прошлое. Население этих деревень сократилось в несколько раз. В 1873 году в Аджитарово проживало 187 человек, в 1900 г. – 372 чел., в 1970 г. – 365 чел., в 1983 г. – 191 чел. и в настоящее время около 100 человек.

В административном отношении деревня подчинялась Чебаркулю, с 1886 года Травниковской станице. После революции деревня кому только не подчинялась. В 1926 году, когда был образован Медведевский район, Аджитарово передали Башкирии. Хотя районный центр и сельсовет были рядом, аджитаровцам приходилось ездить и в Аргаяш, там был в то время кантон. Затем был образован район в с.Кулуево с 1945 по 1956 г.г. В эти годы деревня подчинялась этому району.

В настоящее время Аджитарово в составе Бишкильского сельсовета входит в Чебаркульский район.

Э.Х.Рахимов.

АЛТЫНТАШ

Деревня Алтынташ расположена у самой западной границы района. Относится к Филимоновскому сельсовету, до Филимоново-9 км, до Чебаркуля - 48 км.

На западе Алтынташ граничит с Учалинским районом республики Башкортостан. Ландшафт – лесостепь. Деревня связана дорогами с соседними населенными пунктами. Кроме того рядом проходит железная дорога Миасс-Учалы, открытая в 1958 году.

Алтынташ является визитной карточкой Миасской золотой долины. Название переводится с башкирского как «золотой камень». Отсюда на сотни километров до самого Челябинска в 19 и в первой половине 20 века рыли и мыли золото.

Деревня основана в 19 веке для проживания рабочих золотых приисков. Здесь располагались заимки жителей станицы Филимоновской, деревни Устиново и Ларино (Кулахты).

Разработку золотоносных жил в скальной породе производили взрывом динамита. Во главе золотоискателей до революции был подрядчик Ермолай Пашков.

Положение рабочих на золотых приисках было очень тяжелым – вечная грязь, полумрак в шахтах, гул от взрывов. Частные золотопромышленники привлекали на свои прииски крестьян различных российских губерний, а также представителей местного населения – казаков, башкир и пр. Рабочий день равнялся 12 часам и более. Медицинская помощь была некачественная и несвоевременная. Среди рабочих была большая смертность.

В 1917 году добыча золота прекратилась. В деревню начали переселять раскулаченных крестьян из других областей.

В 30е годы 20 века добычу золота возобновили. В селе Филимоново была построена обогатительная фабрика. Руду отсюда на лошадях возили туда. Целесообразнее было построить фабрику в Алтынташе, но здесь не было достаточным количество воды для промывки размельченной руды. В 50е годы добыча золота стала нерентабельной и она прекратилась.

В 20-х годах началась коллективизация. На Урале эта компания проводилась жесткими методами. Зажиточных жителей раскулачивали и выселяли с обжитых мест, а сюда высылали раскулаченных из других районов. В таких условиях была предпринята попытка образовать колхоз.

Алтынташ входил в состав Миасского района. 4 мая 1959 года деревню в составе Филимоновского сельсовета передали в состав Чебаркульского района. Но уже 25 мая 1959 года согласительная комиссия Чебаркульского райисполкома произвела передачу населенных пунктов Алтынташ, Кадочникова заимку и ферму ГИЗЯ Миасскому совхозу Колхозного района (ныне Уйский район).

В 1960 году земли деревни Алтынташ вновь присоединили к Чебаркульскому району, она стала отделением Ново-Миасского совхоза, который был образован в 1957 году.

Алтынташцы умелые хлеборобы, здесь получают высокие урожаи. Управляющему Алтынташского отделения Осадчему Петру Демьяновичу было присвоено звание Героя социалистического труда.

В настоящее время в деревне находится отделение агрофирмы «Филимоновское». Население в 1959 году было 1160 человек, в настоящее время 563 человека.

Э.Х.Рахимов.

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10