Батурин Юрий Михайлович Порядковый номер 385 (90)



Скачать 67.89 Kb.
Дата05.11.2016
Размер67.89 Kb.
Батурин Юрий Михайлович

Порядковый номер 385 - (90)

Количество полетов - 2

Продолжительность полета - 19 суток 17 часов 45 минут 41 секунда.
Статус - лётчик-космонавт РФ, отряд ЦПК ВВС.
Дата и место рождения:
Родился 12 июня 1949 года в Москве.

Образование и научные звания:


В 1966 году окончил с золотой медалью английскую спецшколу № 44 города Москвы.
Поступил в Московский физико-технический институт, сначала учился на факультете радиотехники и кибернетики, но на третьем курсе перешёл на факультет аэрофизики и космических исследований, который окончил в 1973 году по специальности «Динамика полёта и управление космическими аппаратами» (кафедра Б.В.Раушенбаха) и получил квалификацию инженера-физика.
В 1980 году окончил вечернее отделение Московского юридического института по специальности «Правоведение».
В 1981 году окончил вечернее отделение факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова по специальности «Журналистика» с квалификацией журналиста – литературного работника газеты.
В июне 1985 года защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата юридических наук по теме «Европейский парламент».
В январе 1992 года защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора юридических наук по теме «Компьютерное право».
В 2000 году окончил Высшие курсы Военной академии Генерального штаба ВС РФ.
28 июня 2005 года окончил вечернее отделение Дипломатической академии МИД РФ по специальности «Международные отношения», тема диплома - «Космическая дипломатия и международное право».

Профессиональная деятельность:


С 22 сентября 1966 года по 1 августа 1967 года работал лаборантом Института кристаллографии Академии наук СССР.
С 13 сентября 1973 по 6 мая 1980 года работал в ЦКБЭМ, переименованном в 1973 году в НПО «Энергия» (ныне Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П.Королёва) инженером, затем старшим инженером отдела №311. Занимался разработкой системы солнечной ориентации для космического корабля 11Ф732, который получил название «Союз Т». Затем занимался системой управления движением.
С 1980 года начал работать в Институте государства и права АН СССР.
В 1988 году в соавторстве с И.Федотовым и В.Энтиным разработал и опубликовал проект закона «О печати и других средствах массовой информации».
В 1990 году работал в США в качестве исследователя в Институте перспективных русских исследований (Институт Кеннана).
С 17 мая 1990 года по 2 января 1992 года работал консультантом помощника президента СССР М.С.Горбачёва.
В 1991 году авторским коллективом в составе Ю.М.Батурина, И.Федотова и В.Энтина разработан и опубликован проект закона «О средствах массовой информации», который был принят Верховным Советом РСФСР и вступил в силу в феврале 1992 года.
С 3 января 1992 года по 1 июня 1993 года работал постоянным консультантом программы «Итоги» Российской государственной телерадиокомпании «Останкино».
Одновременно с 1 июня 1992 года по 1 июня 1993 года работал советником председателя телекомпании «Останкино» по юридическим вопросам и по совместительству – старшим научным сотрудником Института государства и права.
17 марта 1993 года был назначен членом Президентского совета Российской Федерации, 2 июня 1993 года – помощником Президента РФ по юридическим вопросам, 6 января 1994 года – помощником Президента РФ по национальной безопасности, 25 июня 1996 года – секретарём Совета обороны РФ с оставлением одновременно в должности помощника Президента РФ. 28 августа 1997 года освобождён от должности секретаря Совета обороны, а 12 февраля 1998 года в связи с сокращением штатов – от должности помощника Президента. С 25 июня 1996 года по 12 февраля 1998 года в соответствии с занимаемой должностью входил в Совет обороны РФ.
С 1996 года преподавал в МФТИ политико-правовой анализ с элементами математического моделирования политических процессов, на факультете журналистики МГУ – право массовой информации, заведовал кафедрой компьютерного права в МИФИ.
В начале 2009 года от ракетно-космической отрасли был включен в состав Научного совета при Совете Безопасности России.
С июня 2009 года работает советником председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашина.
Секретарь общероссийской общественной организации «Союз журналистов России».

Космическая подготовка:


В 1975 году подал заявление о приёме в отряд космонавтов НПО «Энергия», но не прошёл «внутреннюю» медкомиссию по зрению.

С января 1996 года проходил в ЦПК имени Ю.А.Гагарина отдельные тренировки по программе общекосмической подготовки, а также тренировки в гидролаборатории. В августе 1997 года прошел медицинское обследование в ЦВНИАГ и 6 сентября 1997 года получил заключение Государственной межведомственной комиссии о годности для специальных тренировок по индивидуальной программе. 15 сентября на заседании межведомственной комиссии РКА было принято решение о его зачислении в отряд космонавтов и начале подготовки к полету. С 10 октября 1997 года по 17 февраля 1998 года прошёл ускоренную общекосмическую подготовку в ЦПК имени Ю.А.Гагарина. 17 февраля 1998 года ему была присвоена квалификация космонавта-исследователя. Приказом генерального директора Российского космического агентства № 47 от 30 апреля 1998 года назначен на должность космонавта-исследователя отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А.Гагарина.

С 26 февраля по август 1998 года готовился к полёту на орбитальную станцию «Мир» по программе экспедиции посещения в составе экипажа.

Первый полет

С 13 по 25 августа 1998 года в качестве космонавта-исследователя ТК «Союз ТМ-28» и ОК «Мир» вместе с Геннадием Падалкой и Сергеем Авдеевым по программе экспедиции посещения. Позывной «Альтаир-3» / «Кристалл-3». Совершил посадку на ТК «Союз ТМ-27» вместе с Талгатом Мусабаевым и Николаем Будариным.
Продолжительность полета составила 11 суток 19 часов 41 минута 33 секунды.

1 июня 2000 года был назначен заместителем командира отряда космонавтов ЦПК имени Ю.А.Гагарина по научно-испытательной и исследовательской работе.

С июня 2000 года по январь 2001 года проходил подготовку по программе 29-й основной экспедиции на станции «Мир» в качестве бортинженера второго экипажа.

16 января 2001 года решением Межведомственной комиссии ему присвоена квалификация космонавта-испытателя.

2 июня 2000 года совместным решением НИИ ЦПК и «РКК Энергия» назначен бортинженером второго экипажа по программе ЭО-29. С 12 июня 2000 года готовился к полету в качестве командира второго экипажа по программе ЭО-29 на ОК «Мир», вместе с Талгатом Мусабаевым. С 11 января 2001 года - в резервном экипаже.
28 декабря 2000 года решением Межведомственной комиссии по отбору космонавтов (МВК) их экипаж был утвержден в качестве основного экипажа для первой российской экспедиции посещения МКС.
С января 2001 года начал готовиться по программе первой экспедиции посещения МКС для замены корабля «Союз ТМ» вместе с Талгатом Мусабаевым и Деннисом Тито.

Второй полет

С 28 апреля по 6 мая 2001 года в качестве бортинженера ТК «Союз ТМ-32» и первой российской экспедиции посещения МКС. Позывной - «Кристалл-2»
Продолжительность полета составила 7 суток 22 часа 4 минуты 8 секунд.
После второго полета был назначен заместителем командира отряда космонавтов по научно-исследовательской и испытательной работе.

Приказом начальника РГНИИ ЦПК №143 от 18 мая 2009 года он освобожден с 31 мая от должностей инструктора-космонавта-испытателя и заместителя командира отряда космонавтов ЦПК по научно-исследовательской работе.

Почетные звания:
Герой Российской Федерации (Указ Президента №1151 от 28.09.2001).
Летчик-космонавт Российской Федерации (1998).

Классность:


Действительный государственный советник РФ 1-го класса (1996).
Космонавт 3-го класса (1999)
Космонавт-испытатель 2-го класса (2001)

Награды:


Награжден орденом Мужества (25.12.1998), медалью «300 лет Российского флота» и «В память 850-летия Москвы»
Награжден орденом Достык («Дружба»), (Казахстан, 11.11.1998), орденом Барыс (Барс) I-й степни (Казахстан, 2002).
Премия Правительства РФ 2009 года в области печатных средств массовой информации (30.11.2009).

Общественные награды:


Лауреат национальной премии «Во славу Отечества» в номинации «Слава России» (2008), учрежденной Международной академией общественных наук и Международной академией меценатства, удостоен ордена «Во славу Отечества» II степени (2008).

Публикации:


Автор ряда книг по политологии, праву, кибернетике и более сотни научных статей. Автор книги о своем отце «Досье разведчика» (Молодая гвардия, 2005), книг «Конституционные этюды» и «Советская космическая инициатива в государственных документах. 1946-1964 гг.» (обе - 2008), соавтор и редактор книги «Мировая пилотируемая космонавтика» (2005).
Автор двух документальных фильмов: «На честном слове и на одном крыле» (1997) и «Лестница в небо» (2000).

Семейное положение


Отец - Батурин Михаил Матвеевич, (1904-1978), работал в разведке, перед отставкой главный резидент советской внешней разведки в Турции, полковник.
Мать - Смольникова (дев.Градова, Батурина) Наталья Николаевна, 1925 г.р., библиотекарь.
Брат - Батурин Николай Михайлович, 1951 г.р., предприниматель.
Жена - Полубинская Светлана Вениаминовна, род. 04.02.1954 г., научный сотрудник Института государства и права РАН.
Дочь - Батурина Александра Юрьевна, род. 26.08.1982 г.

Увлечения


Занимается журналистикой, является членом Федеративного совета Союза журналистов России, увлекается фотографией (член Союза фотохудожников России), видеосъёмками, горным туризмом, математическими моделями социально-политических процессов, анализом текстов песен Владимира Высоцкого, переводами не публиковавшихся ранее на русском языке произведений Льюиса Кэрролла, в совершенстве владеет шведским языком.


http://www.astronaut.ru/as_rusia/vvs/text/baturin.htm


База данных защищена авторским правом ©bezogr.ru 2016
обратиться к администрации

    Главная страница